Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.02.2024

Конспект НОД по рисованию в старшей группе с детьми ОВЗ «Солдат на посту».

Попова Марина Васильевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №7"
Конкурсная работа

Марина Попова

Конспект НОД по рисованию в старшей группе с детьми ОВЗ «Солдат на посту».

Задачи. 1.Продолжать формировать у детей положительное отношение к занятиям по рисованию.

2.Учить детей создавать в рисунке фигуру человека, передавая характерные особенности.

3.Учить располагать рисунок на листе бумаги, правильно ориентируясь в пространстве листа бумаги (посередине).

4.Продолжать учить детей рассказывать о последовательности выполнения рисования.

5.Воспитывать у детей уважение и любовь к российской армии.

6.Воспитывать оценочное отношение детей к своим работам и работам сверстников.

Материалы. Простой карандаш, цветные карандаши, альбомный лист бумаги на каждого ребёнка.

Ход занятия:

1. Рассматривание с детьми иллюстраций с изображением солдат.

- Кто изображён на этих иллюстрациях? (Ответы детей).

2.Беседа о воинах

Воспитатель:

- Правильно, это защитники отечества. Воины, которые защищают свой народ, свою Родину. Это наша армия. Ваши папы, дедушки, прадедушки тоже служили в армии, охраняли и защищали свою страну отдавали свои жизни во имя мира, а наши мальчики тоже будущие солдаты, защитники Отечества. Воины-солдаты берегут нашу мирную жизнь, охраняют днем и ночью , в любое время года.

- Ребята, вы знаете, что скоро у наших пап, дедушек будет праздник 23 февраля, который называется День Защитника Отечества.

3.Физминутка «Наша армия»

Аты - баты! Аты - баты!

На парад идут солдаты (маршируют на месте)

Вот идут танкисты!

Потом артиллеристы (отдают честь)

А потом пехота - рота за ротой (продолжают маршировать)

4.Сообщение темы рисования.

- Сегодня, ребята, мы будем рисовать защитника Отечества, солдата на посту.

5.Показ образца. Объяснение последовательности выполнения рисования.

- Чтобы вам проще было научиться рисовать человека, я научу вас вначале рисовать схему, а потом из неё – человека. У человека круглая голова – рисуем кружок. Короткая шея – провожу вертикальную линию. Теперь провожу горизонтальную линию – это линия плеч, она шире головы. Теперь проведу вертикальную линию подлиннее – это линия туловища. Внизу проведу линию бёдер, она равна линии плеч. На туловище отмечу линию талии, она равна половинке линии плеч. Теперь от плеч нарисую линию рук наклонно до линии бёдер. От линии бёдер рисуем линии ног, они длиннее туловища.

Затем мы рисуем глаза, нос, уши, волосы.

- Что еще нужно дорисовать солдату? Правильно! Солдатскую одежду: гимнастёрку, брюки, сапоги, пилотку, (выделить детали на одежде). Можно дорисовать перчатки, автомат.

- Чтобы у вас получились красивыми солдаты, давайте поиграем с пальчиками.

6.Пальчиковая игра «Бойцы – молодцы»

Пальцы эти - все бойцы

(показать ладони с выпрямленными пальцами)

Удалые молодцы.

(сжать и разжать пальцы обеих рук)

Два – больших и крепких малых,

И солдат в боях бывалых.

(пальцы сжать в кулак, поднять только большие)

Два – гвардейца – храбреца,

(показать указательные пальцы)

Два – сметливых молодца.

(показать средние пальцы)

Два – героя безымянных

Но в работе очень рядных.

(показать безымянные пальцы)

Два мизинца – коротышки,

Очень славные мальчишки!

(показать мизинцы)

Один, два, три, четыре, пять.

Молодцев считать.

(поочерёдно считать пальцы на левой руке, затем на правой руке)

Пальцы дружно встали в ряд

Десять крепеньких солдат.

(показать ладони с прямыми пальцами, хлопать в ладоши).

7. Закрепление последовательности рисования.

- Молодцы, давайте еще раз вспомним, с чего мы начнем рисовать солдата (дети называют последовательность)

-Приступайте к рисованию. Возьмите простой карандаш и нарисуйте контур человека. Помните, что рисовать контур надо с лёгким нажимом на карандаш. Обратите внимание, закрашивать нужно аккуратно, не выходя за контур.

8.Самостоятельная деятельность детей.

(воспитатель, индивидуально, оказывает помощь)

9.Итог:

- Какой праздник скоро будет?

- Кого мы рисовали? Как рисовали? и т.д.

- Молодцы, ребята! Каких бравых солдат вы нарисовали! У нас получилась целая армия. Все они стоят на посту и охраняют наше Отечество.

В конце занятия оформить выставку работ.

Shape1Shape2

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.