Подружки Ёлочки
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Рязанский детский сад» с. Тюшево
Конспект
интегрированного занятия
во второй младшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования при помощи поролоновых штампов и трафарета
«Подружки Ёлочки»
Воспитатель: Медведева Ольга Евгеньевна
с. Тюшево, 2020 г.
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (печать поролоновыми штампами внутри трафарета), формировать умение располагать рисунок на ограниченном пространстве.
2. Развивающие: способствовать развитию умения передавать цвет изображаемого (зеленый); развивать творческое воображение, фантазию.
3. Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту природных явлений.
Средства: еловая ветка, искусственная ель, изображение ели на экране телевизора, альбомные листы, поролоновые штампы, трафареты – ёлочки, гуашь зеленого цвета, клеенки, салфетки.
Методы и приемы:
Дидактические методы и приемы:
- наглядные: демонстрация еловой ветки, искусственной ели, средств рисования, показ;
-словесные: загадка, объяснения, вопросы к детям, чтение письма.
Практические методы и приемы: подвижная игра, дыхательная гимнастика, пальчиковая игра, речедвигательная деятельность, продуктивная деятельность.
Приветствие
Наш «Рязанский детский сад»
Вам сегодня очень рад!
Глазки ваши распахните,
Ушки ваши навострите,
Не забудьте улыбаться,
Ну а мы будем стараться!
Водная часть
В. Ребята, когда я сегодня шла на работу, у калитки детского сада обнаружила вот такую веточку, а к ней было прикреплено письмо. Чтобы узнать, от кого оно, нужно отгадать загадку.
Забирают в дом из леса,
Одевают, как принцессу.
Вкруг её на Новый год
Дети водят хоровод.
Д. Ёлочка!
В. Молодцы! Сразу отгадали загадку.
Основная часть.
В: Давайте прочитаем письмо от Ёлочки:
- Я в лесу стою одна,
Одинока и грустна.
Ко мне в гости поспешите
И друзей мне приведите!
В: Ребята, надо выручать ёлочку! Давайте отправимся к ней в зимний лес. А поедем мы на санках.
1. Речедвигательное упражнение «На санках»
Ты на санки садись, Встают друг за другом. Руки кладут на талию
И за спинку держись, впереди стоящего. Бегут по кругу легким шагом.
Крепче ты держись,
Покатились вниз.
2. Дыхательная гимнастика «В зимнем лесу»
В. Ребята, вот мы с вами и оказались в зимнем лесу. Ах, как хорошо дышится морозным свежим воздухом.
Давайте глубоко вдохнем носом морозный воздух, а на выдохе произнесем: «Ау!» - позовем нашу Ёлочку.
3. Рассматривание еловой ветки и искусственной ёлочки.
В. А вот и наша Ёлочка. Про нее говорят – зимой и летом одним цветом. У ёлочки растут иголочки, которые называются хвоя. И эта хвоя у ёлочки и зимой, и летом зеленая.
(Воспитатель просит повторить детей слово «хвоя». Демонстрирует веточку ели)
В. А еще говорят, что у ёлки колкие иголки. Давайте внимательно рассмотрим веточку ели.
(Дети рассматривают ветку ели, ощупывают ее, нюхают)
Воспитатель читает стихотворение О. Высотской
«Ёлочка»
Ни листочка, ни травинки,
Тихим стал наш сад.
И берёзки, и осинки
Скучные стоят.
Только ёлочка одна
Весела и зелена.
Видно ей мороз не страшен,
Видно, смелая она.
4. Подвижная игра «Вороны и собачка»
В. Ребята, наша Ёлочка совсем одна в лесу. Давайте с ней поиграем!
Цель: учить имитировать движения и голоса птиц; двигаться, не мешая друг другу.
Ход игры:
В. Возле ёлочки зелёной
Скачут, каркают вороны:
« Кар! Кар! Кар!»
Дети прыгают, изображая ворон. Воспитатель подходит к «воронам», берёт в руки игрушечную собачку и говорит:
Тут собачка прибежала
И ворон всех разогнала:
«Ав! Ав! Ав!»
Вороны разбегаются в разные стороны. Игра повторяется 2 – 3 раза.
Практическая часть
В. Вот наша Ёлочка немного повеселела. Тяжело, ребята, без друзей на свете. Без друзей на свете, ох, и трудно жить! Как же нам помочь Ёлочке, чтобы и у нее было много друзей?
Дети. Надо нарисовать много ёлочек!
В. Какие вы добрые и хорошие ребята! Конечно, надо нарисовать много-много ёлочек красавиц. Но сначала давайте разомнем наши пальчики.
1. Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»
Перед нами ёлочка - кончики пальцев соединить
Шишки кулаки
Да иголочки , указательный палец вперёд
Шарики, большой и указательный палец соединить
Фонарики, вращать кисти рук
Зайчики и свечки, ладони лодочка и кулачок
Звёзды, все пальцы раздвинуты и ладони вместе
Человечки. средний и указательный палец
2. Изображение ёлочки в нетрадиционной технике рисования при помощи поролона и трафарета.
В. Ребята, посмотрите на нашу ёлочку. Сегодня мы постараемся изобразить её на бумаге необычным способом: будем рисовать кусочком поролоновой губки при помощи трафарета. Обмакнем губку в краску нужного цвета (Какая у елочки хвоя? Зеленая), а затем окрашенной стороной слегка прижмем к поверхности бумаги внутри трафарета - получится отпечаток. Следующий отпечаток нужно прикладывать рядом, не оставляя свободного пространства. Так заполним отпечатками всё внутри трафарета. (Показ с пояснением)
В процессе работы воспитатель следит за тем, как рисуют дети : напоминает о том, чтобы не набирали много краски на поролон, а лишь слегка касались поверхности краски , чтобы отпечаток имел воздушную поверхность. После завершения работы вывешиваются на доску.
В. Посмотрите, у нас получился настоящий еловый лес. Еловый, значит, там растет много елей, ёлочек. Теперь нашей Ёлочке не будет одиноко, у нее теперь много ёлочек-подружек. А нам пора возвращаться в детский сад.
Закрыли глаза.
В. Раз, два, три, четыре, пять.
В детском мы саду опять!
Подведение итогов.
- От кого мы сегодня получили письмо?
- Где растет ёлочка?
- Какого она цвета?
- Как называются иголки у ёлочки?
- Как мы помогли ёлочке?
- Какой лес у нас получился?
В. Молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня потрудились, помогли Ёлочке обрести друзей. Теперь она стоит довольная и счастливая. Ой, посмотрите, а под Ёлочкой что-то есть…(Дети находят сюрприз)
Список используемой литературы
1. Алещенко М.В. О чем рассказал детский рисунок// Начальная школа.-1992.-№4.-С.75-76
2. Гаврина С.Г. и др. Развиваем руки, чтоб учиться и писать и красиво рисовать. - Ярославль, 2008 - 381с.
3. Алексеева Н.М. Озорной карандаш. Москва: Лист. 2006 - 194с.
4. Белобрыкина Н.А. Маленький художник, или на пути к творчеству. Новосибирск: Гос. Пед. Институт. 2007 - 593с
5. Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. - 208 с.
6. Романова В.Я. Психология индивидуальных различий. 2009 -720с.
7. Фатеева А.А. Рисуем без кисточки. Детский сад: день за днем. Учебное пособие. 2010 - 361с.
8. Казакова Т.Г. Занятие с дошкольниками по изобразительной деятельности.-М.: Просвещение,1996-159с.
9. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования
10. Казакова Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники, занятия, планирование. 2008 - 264с.
11. Гаврина С.Г. и др. Развиваем руки, чтоб учиться и писать и красиво рисовать. - Ярославль, 2008 - 381с.
12. Комарова Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию.-Москва.: Просвещение, 1991.-256с. Ветлугина Н.А.
13. Художественное творчество в детском саду.-М.: Просвещение, 1974.-217с.
14. Комарова Т.С. Детское изобразительное творчество: что под этим следует понимать? Дошкольное воспитание.-2005.-№2.-С.80-87
15. Мелик-Пашаев, Новлянская. Ступени творчества. - М., 1987
16. Мухина В.С. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта.-М.: Педагогика, 1981.-274с.
17. Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий. Издательство КАРО Санкт-Петербург 2008
18. Погодина С.В. Теория и методика развития детского изобразительного творчества, Москва, Издательский центр академия 2011
19. Полуянов Ю.А. Дети рисуют.-М.: Педагогика,1988.-176с.
20. Художественное творчество и ребенок. Монография. Под ред. Н.А. Ветлугиной, М., "Педагогика", 1972.-220с.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.