Пушистый гость
Конспект
Коррекционно-развивающего занятия
для детей с ОВЗ (VI вида) II младшей группы.
ТЕМА: «Пушистый гость».
ЦЕЛЬ: развитие познавательного интереса к совместной деятельности со взрослым и сверстниками и активизация речевой активности.
Задачи в образовательных областях:
«Здоровье»
- Обогащать двигательный опыт разнообразными видами физических упражнений и подвижных игр.
- Совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстом в физкультминутках, выполнять движения легко и свободно.
- развивать умение выполнять упражнения с элементами дыхательной гимнастики и самомассажа.
«Социализация»
- Развивать интерес к окружающему миру в процессе игровых упражнений.
«Познание»
- знакомить детей со строением тела, его основными частями на примере игрушечного зайчика.
- формировать элементарные математические представления о величине (большой-маленький); длине (длинный – короткий)
«Коммуникация»
- активизировать речевую активность и расширять словарный запас
«Музыка»
- Учить воспроизводить в движении контрастный характер музыки.
«Игровые»
- вовлекать детей в игровую деятельность, развивать интерес и эмоциональную сферу.
Словарная работа: короткий, длинный, пушистый, маленький
Предварительная работа: рассматривание картинок, чтение потешек
Оборудование: игрушка зайчика, аудио запись муз. Произведения из мультфильма «Маша и медведь» « зверя по следам любого…», музыка для релаксации, плясовая и колыбельные мелодии
Способ организации: подгрупповой
Организационный момент:
Дети свободно играют в групповой комнате. Вдруг начинает играть музыка и взрослый обращает внимание детей на дверь.
Взрослый: « Ребята, мне кажется, что к нам кто-то пожаловал в гости? Давайте посмотрим?!
Педагог открывает дверь, а на пороге сидит белый пушистый зайчик. Взрослый берет на руки зайчика и садится с ним и с детьми на коврик.
Взрослый: «Ребята, кто же к нам прискакал?
Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся, побегайка!
На макушке – длинные ушки,
Пушистая спинка, мягкий животик,
А сзади у зайки – коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать,
Будем с зайчиком играть.
Взрослый: «Погладьте зайчика, ребята, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку), покажите, где у зайчика ушки, какие они (Длинные, большие). А где хвостик? Какой он? (Коротенький, маленький). Покажите спинку, какая она? (Пушистая). А где животик? Какой он? (Мягкий) А где у зайчика лапки, покажите их. (Дети показывают лапки) Гладят зайчика
Взрослый: «Ребята, а где ваши носики? Ну-ка, носик свой найди и скорее покажи»
Дети показывают свои носики и выполняют несколько упражнений.
1 упражнение «Носик дышит» - взрослый предлагает детям закрыть рот, сжать губы. Сделать глубокий вдох и выдох через нос.
2 упражнение «Массаж носика» взрослый предлагает выполнить поглаживания носа от ноздрей к переносице и наоборот
Взрослый: «А где ваши ушки, скорее их найдите и зайчишке покажите». Дети показывают ушки и выполняют упражнение «Согреем наши ушки». Педагог предлагает потереть ладошки, а затем приложить их к ушам и тщательно потереть.
Взрослый: «Наш зайчик сильно дрожит, потому что в лесу очень холодно. А давайте для нашего гостя сделаем подарок, не простой, а очень теплый. Посадим нашего зайчика на стульчик, а сами встанем возле него».
«Свяжем мы для заюшки шерстяные варежки.
(указательными пальчиками обеих рук имитировать движения спицами)
Наденем на лапушки (провести правой ладонью по левой и наоборот)
Поиграем в ладушки. (хлопаем в ладошки)
Купим сапожки – наденем на ножки (имитируем одевание сапожек)
Будет заинька гулять, очень весело скакать». (хлопаем попеременно ладошками по коленкам)
Взрослый: «Посмотрите, как зайчику понравились ваши подарки. Он вам улыбается, и вы ему тоже улыбнитесь».
Взрослый: «Перестал наш зайка дрожать, видно хочет поиграть? Выходите, ребятишки, поиграйте вы с зайчишкой».
Педагог произносит потешку и показывает движения
Взрослый: «Зайчишка-трусишка по полю бежал,
В огород забежал, сидит, грызет.
(дети скачут, как зайчики, ручки имитируют лапки)
Ай, кто-то идет!
(присесть и показать ушки)
Взрослый: «Ой, ребята, наверное наш зайчик проголодался? Давайте мы его покормим. А чем же мы его будем кормить?
Проблемная ситуация: детям предлагается выбрать то лакомство, которое любит зайчик (морковка, яблоко, орехи)
Дети выбирают морковку и кормят зайчика
Взрослый: «Наелся наш зайчик, а теперь он хочет спать. Давайте ему споем колыбельную песенку».
Дети садятся на коврик.
Взрослый: «Баю-баю-баю, зайчика качаю. Баю-бай, баю-бай, спи, зайчонок, засыпай! (дети имитируют движения укачивания зайчика и повторяют простые слова)
Взрослый: «Зайчик спит и нам пора отдохнуть».
(звучит колыбельная песенка, дети ложатся на коврике)
(релаксация)
Взрослый: «Просыпайтесь, пробуждайтесь,
И вставайте, поднимайтесь.
Надо многое узнать.
Надо с вами поиграть.
(взрослый поглаживает каждого ребенка, а дети поднимаются)
Взрослый: «А зайчик-то наш не хочет вставать. Ну-ка, зайчик, хватит спать, пора зайчику вставать! Дети, давайте разбудим зайчика, похлопаем в ладоши».
(сначала дети хлопают тихо, а затем громко)
Взрослый: « А я знаю, что зайка любит музыку. Зайка умный, зайка знает, что нам музыка сыграет: зайке спать или весело плясать. Покажи, зайка, детям, что ты умеешь делать под музыку.
(Зайчик выполняет движения в соответствии с колыбельной и плясовой музыкой).
Взрослый: « Молодец, заинька, какую интересную игру нам показал, а давайте, ребята, и мы с зайчиком поиграем в эту игру».
Взрослый: «Ой, устал наш зайчик, жарко ему стало. Давайте на него подуем».
(Повторить несколько раз).
Взрослый: «Пора зайке в лес бежать, надо зайке помахать!»
(Дети машут руками зайчику, зайчик убегает за дверь. А в это время звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь» «зверя по следам любого...»)
Заключительная часть:
Взрослый: «Кто сегодня прибегал к вам в гости? Правильно, зайчик! Давайте про него расскажем, какой он?!
Жил-был зайчик, длинные ушки
Отморозил зайчик носик на опушке.
Отморозил носик, отморозил хвостик,
И поехал греться к ребятишкам в гости.
Там тепло и светло, волка нет,
И дают морковку на обед.
(дети повторяют движения за взрослым в соответствии с текстом)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.