Конспект занятия-рисования "Зимнее дерево"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №4 «Детский сад комбинированного вида»
Рисование «Зимнее дерево»
Конспект занятия в старшей группе.
Составила: воспитатель
Побережец Ю.В.
Кемерово 2022
Цель: Содействовать умению детей передавать в рисунке изображения зимнего дерева.
Задачи: 1. Учить детей рисовать кистью разными способами: широкие линии -всем ворсом, тонкие-концом кисти.
2. Способствовать овладению композиционными умениями: учить располагать предмет на листе с учётом его пропорций (если предмет вытянут в высоту, располагать его на листе по вертикали).
3. Закреплять способы и приёмы рисования гуашью.
4. Развивать эстетическое восприятие, учить созерцать красоту природы.
5. Закреплять умение организовывать своё рабочее место, готовить всё необходимое для занятий; работать аккуратно, экономно расходовать материалы, сохранять рабочее место в чистоте, по окончании работы приводить его в порядок.
Материал: Затонированный голубым цветом альбомный лист, гуашь, кисти, палитра, стакан-непроливайка, клеёнка для рисования.
Ход занятия:
Общая игра-хоровод «Раз морозною зимой…»
Чтение стихотворения Л.Квитко «Есть в лесу под елью хатка».
- Как вы думаете, под каким деревом выбрала Медведица берлогу? (Под елью).
- А как вы узнали? (Есть в лесу под елью хатка).
- Да согласна, поэт назвал дерево. Это была ель. А как у ёлки расположены ветки? (Руками показать, что ветки идут вниз).
- А ветки большие, в стороны и вниз, а под них ветром нанесло много снега. И образовался огромный сугроб. А как поэт назвал сугроб? (Хата).
- Такой большой сугроб, как дом, что можно устроить берлогу. А такие огромные ветки могут быть у маленькой ели? (Нет).
- А где эта ель… близко к дороге или далеко в лесу? (Да, далеко).
- Да, в дремучем лесу. А вы можете такую нарисовать? (Можем… на всех ветках ёлки лежат целые сугробы снега…, следов нет, дорог нет…).
- Итак, что же мы с вами задумали сделать? (Нарисовать ель).
- Какой нам понадобится материал? (Бумага затонированная голубым цветом, гуашь, клеёнка, стакан-непроливайка).
- А какие инструменты? (Кисти)
- Как же мы будем всё делать? (По порядку).
- И какой у нас должен получится результат? (Хороший).
Дети готовятся к работе, приносят себе всё необходимое. (Садятся за столы).
Основная часть
Поэтапное выполнение работы по инструктажу воспитателя (Берём кисть №3 и рисуем ствол дерева коричневого цвета с низу в верх, чем выше, тем ствол становится уже. Затем рисуем ветки с верху вниз и в стороны, верхние ветки короткие, чем ниже, тем длиннее. И т.д.).
Заключение: Хороводная игра «Ровным кругом друг за другом!»
- Ребята, что мы с вами задумали сделать? (Нарисовать ель).
- Получилось ли у нас задуманное? (Да).
- Какого цвета твоя ёлка? А что у неё на ветках?
Моног:
- Ребята, вам понравились ёлки, которые мы нарисовали? (Да).
- А кто мне скажет, какой у нас самый весёлый и долгожданный зимний праздник? (Новый год).
- Давайте же в следующий раз нарисуем новогоднюю ёлку, нарядную, украшенную разноцветными шарами и гирляндами.
- А теперь будем наводить порядок на рабочих местах.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.