Конспект занятия Пересказ русской народной сказки "Снегурочка"
МАДОУ «Детский сад № 22 «Ласточка»
Конспект организованной образовательной деятельности
по речевому развитию
на тему «Пересказ русской народной сказки «Снегурочка».
Подготовительная к школе группа.
Воспитатель: Попова Н.А.
Вологда
2021
Цель: развитие речевой и познавательной активности детей через ознакомление с произведениями художественной литературы.
Задачи.
Обучающие задачи:
Продолжать формировать у детей устойчивый интерес к устному народному творчеству.
Обеспечить усвоение содержания произведения и эмоциональную отзывчивость на него, оценивать характер героев.
Обогащать чувственный опыт детей, их реальные представления об окружающем мире.
Развивающие задачи:
Развивать умения пересказывать содержание сказки.
Совершенствовать речевые навыки детей при пересказе сказки.
Развивать умение анализировать, делать выводы.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к книге.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру, к природе, друг к другу.
Воспитывать партнёрские отношения, желание действовать согласованно.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие,социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Методы и приёмы: словесный метод, наглядный, игровой, практическая деятельность.
Оборудование: сборник русских народных сказок, интерактивная доска, пособия «Палочки Кюизенера», схемы, снежинка.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Снегурочка», беседы о признаках зимы, наблюдения.
Ход организованной образовательной деятельности.
I.Мотивационно – ориентировочный этап.
Создание у детей эмоционально-положительного настроя на деятельность.
Слайд 1.
Звучит песня «Кабы не было зимы».
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Ответы детей.
- Какие признаки зимы вы знаете?
Ответы детей.
- Давайте представим, зимы нет, что было бы?
Словесная игра «Если б не было зимы…»(передают друг другу снежинку)
II.Содержательный, деятельностный этап.
Беседа по содержанию сказки.
Слайд 2.
- На прошлом занятии вы познакомились со сказкой «Снегурочка», кто автор этой сказки? (русский народ)
- А что это значит? (передавали из поколения в поколение сказку, из уст в уста, так и живет сказка до сих пор).
- Можно ли сказку «Снегурочка» считать волшебной? (Можно, так как существует превращение - Снегурочка ожила).
- Понравилась ли вам сказка?
- Почему сказка называется «Снегурочка»? (слеплена из снега)
Слайд 3.
- Почему старик со старухой стали лепить Снегурочку?
обоснованные ответы детей
Слайд 4.
- Красивая получилась у стариков доченька?
- А какими словами в русских сказках говорят о красивых девушках? (девица – красавица, красна девица, что ни в сказке сказать, ни пером описать)
- Какими словами описывается Снегурочка в сказке, вспоминайте? (Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе)
- Вспомните, какое настроение было у Снегурочки зимой? Расскажите о ней.
Ответы детей
Слайд 5.
- Какой стала Снегурочка с приходом весны? Опишите её.
- А о чем грустила Снегурочка мы узнаем, отгадав загадки.
На деревья, на кусты с неба падают цветы,
Белые, пушистые, только не душистые.
(снег)
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
(мороз)В белом бархате деревня —
И заборы, и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет.
(иней)Странная звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала.
(снежинка)
Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост — как синее стекло:
Скользко, весело, светло.
(лед)
Кружит снег она вдоль улиц,
Словно перья белых куриц.
Зимушки-зимы подруга,
Северная гостья…(вьюга)
Выводы детей.
Слайд 6.
- Что обрадовало ее? Почему? (пересказ эпизода)
Слайд 7.
- Что же произошло со Снегурочкой дальше?
Слайд 8.
- О чем говорится на следующем слайде?
(пересказ эпизода)
Слайд 9.
- Во что, превратилась Снегурочка?
Ответы детей.
Физминутка «Снеговик»
Мы на улицу выходим И по снегу ходим, ходим | Ходьба друг за другом |
Снег мы в руки набираем И комочки покатаем | Наклоны, имитация скатывания снежных комочков |
Мы комочки покатали, И они большими стали | Выпрямились, руки в стороны |
Снеговик уже подрос, У него морковкой нос | Руки вверх, показывают на нос |
Снеговик нас подожди, Нам домой пора идти | Ходьба на месте |
- Дети, какое настроение вызвал у вас конец этой сказки?
- Можем ли мы что – то изменить? (можем придумать другой конец сказки).
Рассказы детей новой концовки сказки.
- Молодцы, ребята! А сейчас хочу предложить вам сложить Снегурочку из палочек Кюизенера по схеме.
Самостоятельная деятельность детей.
III. Рефлексивно – оценочный этап. Итог занятия.
- Понравилось ли вам занятие?
- Что запомнилось больше всего?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.