Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Зимушка - зима»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Зимушка - зима»
Цель: Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.);
Учить детей замечать красоту зимней природы;
Формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий);
Активизировать словарь детей по теме «Зима», «Одежда»;
Формировать навыки координации речи с движением.
Развивающие:
Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
Продолжать работу над развитием диалогической формы речи.
Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе. Воспитание культуры общения в процессе совместной деятельности.
Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.
Оборудование: предметные картинки с изображением зимней одежды: сапожки, шубка, варежки, шапка, шарф. Сюжетная картина: «Зима». Предварительная работа:
Просмотр мультипликационного фильма: «Времена года» из серии «Уроки тетушки Совы».
Чтение стихов о зиме.
Рассматривание иллюстрации о зиме.
Наблюдение за снегом на прогулке.
Настольная игра – лото: «Времена года».
Дидактическая игра: «Когда это бывает?».
Дидактическая игра: «Оденем Катю на прогулку».
Ход занятия:
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй беленький снежок.
Здравствуйте ребятишки –
девчонки и мальчишки.
Здравствуйте, я вам скажу,
всех я вас приветствую.
В: Ребята, я знаю, что все дети любят отгадывать загадки. И я вам сейчас хочу загадать загадку.
Загадка.
Снег на полях,
Лед на реках
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
(зимой)
Конечно же, зимой. Зима – чудесное время года. Детям очень интересно
гулять на улице. Можно кататься на санках, лыжах, коньках, играть в хоккей,
снежки. Про зиму много книг написано и картин.
Показ картины.
Посмотрите внимательно на картину.
- Какое время года изображено на ней?
- Почему вы так решили?
- А почему они тепло одеты?
- Что они одели, чтобы не замерзнуть?
- А чем заняты дети?
- Из чего они лепят снеговика?
- Какой снег?
- А когда идет много снега, как это явление называется?
- А если во время снегопада подует сильный ветер, что начнется?
- Посмотрите внимательно, чем ещё занимаются дети?
- Чем мальчик занят?
- А на чем ещё можно кататься зимой?
Молодцы!
Зимушка – Зима приходит к нам в гости каждый год. Декабрь, январь и февраль – три месяца зимы. Если посмотреть в окно, то можно увидеть какая она белая. Если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она холодная.
Дидактическая игра: «Зимняя одежда»
В: - Я приготовила для вас картинки (раздаю детям по одной предметной картинке с изображением зимней одежды: сапожки, шубка, варежки, шапка, шарф и т.д).
В: (имя) покажи свою картинку и скажи, что ты видишь на ней?
Ребенок: Шапка. (На картинке шапка).
В: Шапка какая?
Ребенок: Шапка меховая, теплая.
В: Давайте вместе скажем «шапка меховая».
В: (имя) покажи, что у тебя на картинке?
Ребенок: Варежки. ( У меня варежки).
В: Варежки какие?
Ребенок: Теплые. (Варежки теплые).
В: Для чего нужны варежки?
Ребенок: Чтобы не замерзли руки.
В: Давайте вместе скажем «варежки теплые»
В: Правильно. (имя) а что у тебя на картинке?
Ребенок: У меня на картинке шубка.
В: Шубка какая?
Ребенок: Меховая, теплая.
В: И все вместе произнесем шубка какая? (меховая)
В: (имя) покажи свою картинку, что на ней изображено?
Ребенок: У меня сапожки.
В: Сапожки какие?
Ребенок: Сапожки теплые.
В: Для чего нужны сапожки?
Ребенок: Что бы ни замерзли ножки.
В: Скажи, сапожки какие? (сапожки теплые), а хором произнесем.
В: Молодцы, все эти вещи теплые и их носят зимой, чтобы не замерзнуть.
- Как одним словом можно назвать, одежда какая?
Ребенок: одежда зимняя
В: Правильно, это зимняя одежда. Давайте оденемся на прогулку, повторяйте за мной
Физминутка
Очень холодно зимой, Дети скрещивают руки на груди и легко
похлопывают ладонями по плечам.
Но мы пойдем. Имитируют ходьбу, высоко поднимая ноги на месте.
Гулять с тобой.
Я надену шубку. Проводят ладонями от плеч по груди вниз
Я надену шапку. Двумя руками поглаживают голову
Я надену шарфик. Поглаживают шею одной ладонью
И еще платок.
А потом красивые Поглаживают по очереди руки, как бы надевая
Крошки-рукавички
На ручки натяну.
И хотя я маленький. Выставляют по очереди, то одну ногу, то другую
У меня есть валенки.
Вот надену валенки
И пойду гулять.
Хоть и холодно зимой на улице, можно придумать много разных игр, забав и
развлечений. Что можно делать, когда снег идет? (Рассматривать на шубе
снежинки, ловить снежинки, лопаткой разгребать снег, чистить дорожки и
т.д.) Что можно делать, когда снег мокрый? (Играть в снежки, строить
крепость, заборчики, лепить снеговика и т.д.) Что можно делать, когда
холодно и надо согреться? (побегать по дорожкам, покатать друг друга на
санках, походить на лыжах и т.д.) А какие игры можно придумать со
снегом? (Печь пироги, строить домики).
Игра «Зайке холодно сидеть»:
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки согреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок- скок- скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул 10 раз.
Словесная игра « Назови ласково»
- А теперь давайте поиграем в игру. Переделайте все зимние слова, которые вы услышите, в ласковые:
САНКИ - САНОЧКИ
ЗИМА – ЗИМУШКА
ШАПКА- ШАПОЧКА
ЛЕД- ЛЕДОК
ГОРА- ГОРОЧКА
ШУБА- ШУБКА
СНЕГ – СНЕЖОК
Подведение итога
В: - Вот мы с вами поиграли, позабавились.
- А каком времени года мы с вами беседовали? (Зиме)
- Что вам понравилось на занятии? (ответы детей).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.