"Новогодняя ёлка"
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара
Конспект открытого занятия
по теме: «Новогодняя ёлка»
Автор:
Педагог дополнительного образования
Фадеева Татьяна Александровна
2022 г.
Разработчик:
педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис» г.о. Cамара
Фадеева Татьяна Александровна
Раздел:Живопись.
Группа:5-7лет
Тема занятия: «Новогодняя ёлка».
Тип занятия: Изучение нового материала.
Средства обучения, наглядность: презентация с иллюстрациями новогодних ёлок и игрушек.
Оборудование для занятия: кисти, баночки для воды, палитры, бумага А3, клеенка на парту.
Правила по ТБ на уроке: перед занятием проводится беседа с детьми по технике безопасности.
Цель занятия: обучение детей рисованию гуашью;
Задачи:
Воспитательные:
-создать условия для проявления самостоятельности, активности обучающихся;
-воспитывать интерес к изобразительному искусству, уважение к соседу по парте, уверенность в своих силах.
-доводить начатую работу до конца.
Развивающие:
-развивать умение рисовать аккуратно, заполняя лист бумаги;
-развивать фантазию, мышление, речь, внимание, память, воображение;
-активизировать мыслительную деятельность;
- учить анализировать, сравнивать, предвидеть результаты деятельности.
Образовательные:
-формировать умения и навыки в рисовании;
- предоставление детям возможности освоить и развить художественные навыки в рисовании новогодней ёлки;
-способствовать духовно-нравственному воспитанию, эстетическому развитию детей,
- расширить знания обучающих по техникам исполнения в рисовании;
-научить детей рисовать гирлянды и новогодние игрушки;
-обучить распознавать элементы дождик, гирлянда, игрушки ( шар, сосулька и др).
-называть характерные признаки;
Предварительная работа: предварительно подготавливается гуашь, кисти, в распечатанном виде «зимние» загадки для детей; аудио песенки про зиму.
Материально-техническое обеспечения. Ноутбук, презентация по теме.
Ход занятия.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент Сообщение темы занятия. | -Здравствуйте! Ребята! Проверка готовности детей к уроку. У каждого обучающегося должен находиться индивидуальный набор для живописи. -Ребята скажите: Какой зимний праздник скоро наступит? Целый год его мы ждём, -Да, верно, Новый год! -А вы любите этот праздник? -Да! Любим! -А почему вы любите праздник Новый год? -Я тоже очень люблю Новогодний праздник, потому - что была маленькой как вы, когда- то давно. И люблю вспоминать это волшебное время. Поэтому, сегодня я подготовила необычное и очень интересное занятие «Новогоднее». | Приветствие. Дети подготавливают свою рабочую зону для занятия. Наливают воду в банку, раскладывают кисти, краски, бумагу. И слушают тему занятия. Обучающиеся слушают педагога, демонстрируют готовность к занятию. Ребята отвечают в один голос: Новый год! -Дед мороз приносит подарки; -Украшаем елку; -Всюду горят разноцветные фонарики. |
2. Актуализация опорных знаний. | Но, сначала, я хочу проверить как вы готовы к зиме и зимним праздникам. Отгадайте мои «зимние» загадки! Прилетела мне в ладошку Правильно, ребята снежинка! А вот еще загадка! Под ёлку подарки приносит нам дед, Какие вы у меня сообразительные, все знаете! Ну тогда слушайте дальше! Что на Новый год принёс А вот еще загадка! Во дворе катали ком, Да, ребята - снеговик. Верно! А вот послушайте последнюю загадку! Какие вы молодцы, ребята! Все вы знаете про зиму и хорошо подготовлены к Новогодним праздникам! | Ребята внимательно слушают и предлагают свои варианты ответов на загадки. Это - Снежинка! Дети отвечают – это Дедушка Мороз! Подарки! Отвечают обучающиеся. Ребята в один голос отвечают – это снеговик. |
3. Постановка темы занятия. | -Но, попробуйте догадаться, что «Новогоднее» мы сегодня будем рисовать! -Слушайте внимательно! Стою в тайге на одной ноге,Сверху шишки, снизу мишки,Зимою и летом зелёного цвета,Платьице в иголках, аназываюсь я…?Ёлка. Ещё одна загадка. -Я модная такая,Что всем на удивленье! Люблю ябусы, блёстки - любыеукрашенья.Но, наряд мне одевают всеголишь раз в году!Верно, ребята! Ёлка! -«Сегодня мы будем изучать новую тему, которая называется «Новогодняя ёлка». -Чем дети украшают ёлку? -Верно! Ёлку украшаем игрушками и гирляндами! -Какими ёлочными игрушками украшаем ёлку? - Как много игрушек вы знаете! Молодцы! -А какого цвета новогодние игрушки? -Конечно яркого и весёлого цвета! | Дети внимательно слушают и отгадывают загадки. Ребята отвечают: Ёлка! Ребята отвечают: Ёлка! Обучающиеся отвечают: игрушками и гирляндами. -Дети отвечают: шары, колокольчики, мишки, зайки, сосульки, шишки, бантики. -Ребята отвечают: жёлтого, красного, розового, белого, зелёного, синего… |
4. Изучение новой темы | Все загадки вы отгадали, про зиму все узнали, приступим к рисованию. Педагог задает детям вопрос? Какую форму имеет ёлка? Верно ребята, ёлка имеет форму треугольную. Сверху веточки маленькие, а чем ниже они становятся все шире и шире. Какие цвета мы будем использовать в сегодняшней работе? Для ёлочки, какой цвет возьмём? -Верно! Зелёный! - А для украшения ёлки будем использовать темные и мрачные или светлые, веселые и разноцветные? Назовите эти цвета! Да, конечно, у нас же праздник! Поэтому цвета будем использовать веселые! Педагог еще раз проговаривает необходимые цвета для работы: красный, желтый, оранжевый, синий, голубой, фиолетовый. -Лист располагаем по вертикали! -Делаем голубой сугроб и синее небо. -По центру листа намечаем ствол ёлки (работаем зелёным цветом). Начинаем рисовать ветки сверху вниз. Ветки направлены вниз. Сначала веточки маленькие, но с каждым разом мазочки делаем длиннее и длиннее. Ёлочка получается пушистая. -Ребята, ёлка готова! Теперь её нужно украсить. -Верх ёлки украшаем звездой. -Затем приступаем к украшению гирляндой. Берем, красный или жёлтый цвет и показываем на ёлке гирлянду. -Можно вешать на ёлку игрушки. - Ребята, используйте яркие цвета и четко прорисовывайте каждую игрушку. -А под ёлкой поставим подарки! | Дети отвечают: треугольную. Ребята отвечают: зелёный! Обучающиеся отвечают: веселые! Красные, желтые, оранжевые, синие, фиолетовые и т.д. Дети внимательно слушают и выполняют задание. Обучающиеся выполняют задание. -Ребята, самостоятельно украшают ёлку игрушками. С помощью педагога делают вывод. Установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. |
5.Физкультминутка. | Педагог проводит физкультминутку «Ёлочка» Горит огнями ёлочка,Под нею тени синие, (поднимаем руки вверх)Колючие иголочки,Как будто в белом инее( опускаем вниз)Огни на ёлке яркиеПовсюду зажигаются (наклоны вправо, влево)Во всех домах,По всей стране ребята улыбаются (ходьба на месте). | (Дети выполняют движения вместе с педагогом). |
6.Закрепление. Ролевая игра. | -Ребята, давайте подведем итог занятию и посмотрим, что у вас получилось! Расскажите, дети, какие игрушки вы нарисовали? -Молодцы, ребята! Очень интересные игрушки нарисовали. -Какого цвета новогодние игрушки? -А для кого нарисованы подарки под ёлкой? - Какие вы добрые и заботливые! Конечно, никто не должен оставаться на Новый год без подарка! | Ребята вешают работы на доску. Обучающиеся рассказывают, какие игрушки они нарисовали. -Я нарисовал шары и сосульки! -А я нарисовала колокольчик, зайку, снеговика. -А я сердечко! -А у меня машинка! - жёлтые, красные, розовые, оранжевые, синие, белые. -Дети делятся: -У меня для мишки и зайчика! - А у меня для ёжика и лисички! |
7.Итог занятия | -«Наше занятие подошло к концу, давайте подведём итоги». -«Какая тема была изучена сегодня?» Чем украшают ёлку? -Ребята, вы любите праздник Новый год! -За что вы любите Новый год! -Ребята, вы отлично усвоили занятие и нарисовали очень красивые рисунки! Молодцы! -Вам понравилось занятие? -Ребята, я желаю вам в Новом году много интересных подарков! И встречи с Дедом морозом! Ребята, занятие подошло к концу! До новых встреч! | Дети отвечают на вопросы: «Новогоднюю ёлку». Обучающиеся отвечают на вопросы педагога. -Яркими игрушками, гирляндами, фонариками. -Ёлку можно украшать разными игрушками. -Игрушки можно сделать своими руками и повесить на ёлку. - Да, любим! Очень! -Украшаем ёлку! -Всё украшено фонариками! -На Новый год приходит Дедушка мороз и Снегурочка! -Дед мороз дарит подарки! -Да, очень понравилось! |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.