Игровое занятие. Эстафеты "Зимние забавы"
Игровое занятие. Эстафеты «Зимние забавы»

ФИО педагога:Миронова Елена Николаевна Класс:1 класс
Цель: пропаганда и формирование здорового образа жизни.
Задачи: 1. Привлекать обучающихся к систематическим занятиям физической культурой. 2. Развивать у детей двигательную активность, физические качества. 3. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Планируемые результаты
Личностные: - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; - выносливость, быстрота, скорость, силовые и координационные возможности; - умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные: - давать объективную оценку действиям на основе освоенных знаний и имеющегося опыта; - находить ошибки при выполнении заданий; - общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи и дружбы.
Предметные результаты: - понимать значение здорового образа жизни для собственного здоровья и здоровья окружающих; - знать и понимать, что физические упражнения, подвижные игры, эстафеты полезны для здоровья.
Форма занятия:соревнование
Оборудование и инвентарь: поворотные стойки (конусы), кегли, мячи, обручи, скомканные листы бумаги, клюшки, шайбы, скамейки, корзины, детские лопаты, листы бумаги, фломастеры.
Ход занятия
I Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Построение,проверка готовности обучающихся к соревнованию.
II Постановка учебной задачи.
Пришла зима, пришла зима!
Оделись в белое дома,
Стоят деревья в шапках белых,
Зима для сильных, ловких, смелых.
Если хочешь стать умелым, быстрым, сильным, самым смелым,
Научись любить скакалки,
Вожжи, обручи и палки,
Никогда не унывай,
В цель снежками попадай.
В санках с горки быстро мчись
И на лыжи становись-
Вот здоровья в чём секрет.
Будь здоров!
Физкультпривет!
- Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – “Зимние забавы». Участники соревнования будут состязаться в силе, ловкости, выносливости, быстроте!
Обучающиеся делятся на 3 команды, придумывают название команд (Снежинки, Снеговики, Вьюга, Льдинка или др.) и выбирают капитанов.
III Основная часть. Проведение соревнования.
Прежде, чем начать соревнование, давайте немного разомнёмся и сделаем зарядку.
Все дышите!
Не дышите!
Всё в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите.
Превосходно!
Опустите!
Наклонитесь, разогнитесь!
Встаньте прямо,
Улыбнитесь!
1. Эстафета «Попади в цель»
Задание: «снежным комочком» (скомканный лист бумаги) попасть в обруч.
2. Эстафета « Быстрая езда»
Всё лето стояли
Зимы ожидали
Дождались поры
Помчались с горы.
Что это такое? (санки)
Задание: бег парами, взявшись за пояс друг друга (или один участник надевает обруч, а второй - держится за него), изображая езду на санках. Необходимо «проехать на санках» между кеглями, не задевая их.3. Эстафета«Хоккей»
Загадка эта нелегка
Пишусь всегда через два «к».
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я - … (хоккей)
Задание: дети с клюшкой и шайбой пробегают между кеглей и возвращаются назад.
4. Эстафета «Сугроб»
Большая белая скала
Всю зиму крепла и росла.
Но от весеннего тепла
Скала осела, потекла.
Задание: пролезть через «снежную пещеру» (скамейку) и вернуться назад.
5. Эстафета «Перенеси снежки на лопате»
На дорогу, поле, лес
Звёзды падали с небес.
Собирал я их, ребята,
Целый день большой лопатой. (снегопад)
Задание: в корзине лежат шарики или мячики. Ребёнок на лопату берёт «снежок» (шарик или мячик), добегает до пустой корзины и кладёт туда «снежок», возвращается в свою команду и передаёт лопату следующему игроку.
6. Художественный конкурс
Я – весёлый снеговик,
С детства к холоду привык
На морозе не дрожу,
Потому что с ним дружу.
Со снегом я всегда играю
И никогда не унываю!
Задание: дети по очереди подбегают к листу бумаги и рисуют какую-то часть снеговика. Оценивается быстрота и качество выполнения работы. 7. Эстафета «Снежный ком»
По снегу покатите-
Я подрасту.
На костре согрейте-
Я пропаду. (снежный ком)
Задание: прокатить «снежный ком» (большой мяч) змейкой между кеглями и передать его следующему игроку.
8.Эстафета «Ёлочка»
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная! (ёлка)
Задание: наряжаем ёлку. Добежать до конуса («ёлки»), надеть на него кольцо и вернуться назад.
IV Итог занятия. Рефлексия
Очень долго мы гадали
Самых лучших выбирали.
Но не знали, как нам быть,
Как ребят нам наградить?
Этот смел, а тот удал,
Этот силу показал,
И поэтому по чести
Наградить решили всех вас вместе.
(Подводятся итоги соревнования, награждаются победители)
У каждой игры есть начало,
У каждой игры есть конец.
Кто с нами играл и смеялся,
Тот был молодец!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.