методическая разработка
Подготовила
Яковлева Л.В.
Конспект занятия в средней группе "Прогулка в осенний лес"
Цель: Ознакомление детей с характерными особенностями осенней природы.
Задачи:
Формировать познавательные интересы детей, любознательность и мотивацию, формирование целостной картины мира.
Учить замечать, называть изменения в природе: осадки, ветер, листопад, узнавать пение птиц. Обогащать словарь детей прилагательными, названиями деревьев, закреплять цвета.
Развивать умение устанавливать причинно-следственную связь между природными явлениями,
Продолжать развивать логическое мышление, творческую активность, слуховое восприятие, общую и мелкую моторику, аккуратность при работе с красками.
Воспитывать чувство красоты, любви к осенней природе.
Оборудование: мультимедиа, слайд с изображением осеннего леса, листья бумажные; раздаточный материал: краски желтого, красного, оранжевого цветов, салфетки влажные, тарелочки для чистых и грязных салфеток; запись «Звуки леса», музыка Шопена «Осенний вальс».
Методические приемы: проблемные ситуации, игровые приемы, ситуативный разговор, физминутка, практическая творческая деятельность.
Ход:
Организационный момент:
Дети и воспитатель входят в группу.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.
Послушайте загадку:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Как такое время года зовется?
Дети: Осень.
Воспитатель: Осень очень красивая пора. Деревья одеваются в яркий праздничный наряд и стоят такие красочные и торжественные. Я, предлагаю отправиться на прогулку в осенний лес. В нем столько сказок и чудес. А поможет нам очутиться в волшебном лесу музыка. Она закружит нас и перенесет сразу на лесную поляну. Закройте глазки и послушайте «Осенний вальс».
(Звучит музыка Ф.Шопена «Осенний вальс)
На нашей полянке сегодня ярко светит солнышко.
Слайд №1 (на экране изображен осенний лес)
Воспитатель: Посмотрите, как здесь красиво. Что вы увидели на экране? (Ответы детей).
Давайте вспомним, какие признаки осени вы знаете.
Дети: Желтые, красные листья, опадают с деревьев, идет дождь, небо хмурое….
Воспитатель: Что происходит с листьями осенью?
Дети: Меняют цвет, опадают.
Воспитатель: Да, осенью листья опадают, это явление называется листопад. Скажем вместе листопад.
Дети: Листопад.
Воспитатель: Как хорошо в лесу!
А зачем люди ходят в лес?
Дети: Чтобы подышать свежим воздухом. Собрать грибы.
Воспитатель: Осенний лес полон разных звуков, нужно только внимательно прислушаться к ним. Закройте глазки, так лучше слушать и слышать. и послушать звуки осени.
Игра "Внимательные ушки".
(Звучит фонограмма звуки дождя, шуршания листьев, вой ветра, курлыканье журавлей).
Воспитатель: Открываем глаза. Какие звуки осени вы услышали?
(Шорох листьев, пение птиц, завывание ветра, шум деревьев, шум дождя.)
Воспитатель: Вот как нас встретил лес - зашумел, зашуршал, загудел.
Чем-то пахнет в осеннем лесу? Вдохните поглубже.
Чем же пахнет осенний лес?
Дети: Опавшей листвой, грибами.
Воспитатель:Посмотрите сколько разноцветных листьев. Тут листья от разных деревьев.
(воспитатель показывает листья, дети называют - от березы, дуба, рябины, клена).
Подул ветер и все листочки разлетелись. Давайте их соберем! Разбейтесь на пары, тройки, возьмите корзинки и соберите те листочки, какие нарисованы на ваших корзинках.
Физминутка: Игра "Собери листочек."
Дети собирают листочки, затем называют, с какого дерева упали их листочки, проверяют, все ли листья собрали правильно.
- Этот лист с березы, значит он березовый, и т.д.
Воспитатель: Осенью можно увидеть не только красоту леса, но и встретить множество зверюшек, которые готовятся к зиме.
Посмотрите, кто это спрятался от нас под кустом, под елкой и под елью.
Д.И. «Узнай животное»
Слайд №2
(Дети определяют какое животное спряталось за кустом и за деревом)
Воспитатель: Налетел сильный ветер и все листочки с деревьев улетели. Деревья стоят грустные.
Воспитатель: Что же нам делать? (варианты ответов детей)
Воспитатель: Поможем нашим деревьям одеться в нарядные сарафаны.
Мы с вами будем рисовать листья пальчиками.
Воспитатель: Садитесь за столы. Принимаемся за работу.
Рисование пальчиками.
Давайте вспомним как мы рисовали пальчиками. (Показ в «воздухе». Свой пальчик обмакиваю в краску и прикладываю его к веткам дерева. Убираю – на листе бумаги остался мой отпечаток пальца. Какой замечательный получился листик. Посмотрите пальчик грязный, что нужно сделать?
(Ответы детей).
Воспитатель:Да, вытереть пальчик влажной салфеткой. Аккуратно, обмакиваем пальчик в краску, и прикладываем его к дереву. Работаем аккуратно. Набирайте на пальчик краску хорошо, чтобы цвета у листочков были яркие.
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные деревья у нас получились! Какие красивые яркие листья. Давайте полюбуемся! Наши деревья ожили.
(Рассматривание рисунков).
Воспитатель: Ой, мне кажется, мы с вами загулялись в осеннем лесу и нам пора возвращаться в детский сад. А поможет нам это сделать музыка.
Закройте глаза и «Осенний вальс» перенесет нас обратно в наш детский сад.
(Звучит «Осенний вальс» Ф. Шопена)
Итог.
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, про какое время года мы говорили сегодня?
-Куда ходили на прогулку?
-Понравилось прогулка?
-И мне было очень приятно прогуляться с вами по лесу.
Литература.
1 Примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы» (под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – Москва, 2014г.
2 Никитина, А.В. - Нетрадиционные техники рисования в детском саду: планирование, конспекты занятий ... Издательство: Каро, 2008 г.
3 https://www.maam.ru/detskijsad/integrirovanoe-zanjatie
4 http://ped-kopilka.ru/blogs/blog56835/zanjatie
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.