Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.10.2022

Методическая разработка "Осень – золотая пора. Изготовление розочек из осенних листьев".

Ахмадишина Альфина Тимировна
ГБОУ РМЭ "Семеновская школа-интернат"
Конкурсная работа

Паспорт занятия

Тема: Осень – золотая пора. Изготовление розочек из осенних листьев.

Класс: 3 класс школы VII вида.

Цель:Обобщение знаний учащихся об осенних изменениях в природе.

Задачи:

  • образовательные – актуализировать знания об осенних народных приметах, поговорках, и пословицах, вызвать интерес к охране природы, установить экологические связи; показать роль грибов в лесу;

  • коррекционно-развивающие – развивать речь, мышление, наблюдательность, любознательность; расширять кругозор; коррекция восприятия, внимания на основе упражнений в узнавании, различении.

  • воспитательная - воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру учащихся.

Участники – учащиеся класса.

Форма проведения - интегрированноезанятие

Основной дидактический метод – чтение, рассматривание.

Частичные методы – словесные методы (беседы, диалог), наглядные методы (иллюстрации, демонстрация); аудиовизуальные методы; элементы наблюдения, методы анализа, сравнения, обобщения текстов; задания на воспроизведение наизусть; игра; художественное слово, словесное рисование.

Частичные приёмы – вопросы, игровые приемы, индивидуальные и групповые ответы, подведение детей к выводам, соревнование, намек-подсказка, задание на мгновенную догадку, на «соображение».

Дидактические пособия:

  • презентация;

  • компьютер;

  • аудиозапись «Времена года. Осень». А. Вивальди.

  • выставка детских рисунков об осени;

  • природный материал;

  • осенние листья из бумаги;

  • иллюстрации об осени;

Ход занятия.

I.Организационный момент.

  1. Создание психологической комфортности.

- Добрый день, ребята! Посмотрите, пожалуйста, в окно. Какой сегодня день? (Пасмурный, дождливый, унылый …).

- А у нас в классе уютно и тепло. Да к тому же и солнышко заглянуло. Какие у вас ассоциации возникают, когда вы смотрите на солнце? (Тепло, свет, покой, лето, цветы, игры…).

- А у меня солнышко ассоциируется с нашим занятием, потому что я очень хочу, чтобы он получился таким же светлым, тёплым и ярким, как наше солнышко. Сегодня на занятии я желаю вам удачи и хочу, чтобы у вас всё получилось.

- Возьмитесь друг друга за руки, повернитесь лицом к своему соседу и улыбнитесь. Пожелайте друг другу удачи, добра и радости.

б) Упражнение на внимание «Что изменилось?»

Воспитатель показывает природный материал, собранный во время экскурсии: веточку сосны; лист березы, клёна; плод ели; гриб; желудь; гроздь рябины. Дети запоминают порядок расположения; затем закрывают глаза, а воспитатель перекладывает предметы – дети должны восстановить прежний вариант. Присаживайтесь на свои места.

II. Сообщение темы занятия.

Воспитатель:Пусты поля, мокнет земля,

Дождь поливает, когда это бывает? (Осенью).

Сегодня наше занятие посвящается самому красивому времени года – осени, прозвучат стихи и загадки, узнаете много нового об осенних месяцах. Итак, начнем!

III. Приметы осени

Осень! Славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград –

Все поспело для ребят.

Журавли на юг летят!

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам

Очень, очень просим.

Здесь мы праздник радостный

Весело встретим,

Приходи, мы ждём тебя

Осень золотая…

Осень. Вы обо мне?! А вот и я! Привет осенний вам, друзья! Вам нравится наряд лесной? Я пришла не одна, а вместе с тремя братьями - осенними месяцами.

Сентябрь.Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ,

Что за месяц к вам пришёл?

(Сентябрь).

Сентябрь. Сентябрь – младший брат осени. В Древней Руси первый день сентября был первой встречей осени. Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти тёплые деньки называют бабьим летом. Бабье лето обычно продолжается одну-две недели. Это самое лучшее время для сбора грибов.

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что такое грибы?(Грибы – это не животные и не растения. Это особое царство живых организмов. Они появились на Земле более миллиарда лет назад. На Руси они назывались «губы», и только 300 лет назад стали называть «грибы»).

Воспитатель.Ребята, а вы все грибы положите в свою корзинку? Почему? Вы правы, грибы бывают съедобные и несъедобные, надо их знать и уметь их различать. (Конкурс «Собери грибы в корзинку»).

Сентябрь. Кто же соберет больше грибов? Чтобы собрать грибы, вам нужно отгадать мои загадки.

1.Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой. (Подосиновик).

2.Этот грибок – березы сынок,

Кто его найдет,

Всяк в лукошко кладет. (Подберезовик).

3.Желто-рыжие сестрички,

Величают нас…(лисички).

4. Стоит на полянке

В красном платье Татьянка:

Вся в белых крапинках. (Мухомор).

5. Грибы похожи на опят,

Но спрятан в них опасный яд. (Ложные опята).

6. Очень бледная на вид,

Яд опаснейший таит. (Бледная поганка).

Воспитатель. Как поступит с несъедобными грибами? (Настоящий грибник не тронет эти грибы. Он оставит расти их, потому что грибы лесную подстилку перерабатывают в перегной и с корнями деревьев дружат, помогая им брать из почвы воду и минеральные соли. Мухоморы служат лекарством для зверей.).

Сентябрь:Ребята, вспомните пословицы о сентябре.

  1. Сентябрь без плодов не бывает.

  2. Сентябрь – вечер года.

  3. В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.

  4. Холоден сентябрь, да сыт.

Октябрь:Всё мрачней лицо природы-

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к вам явился? (Октябрь).

Октябрь. Октябрь называют вершиной осени. Почему? (Середина осени). Хмурень так называли октябрь в старину. Называют его ещё вечером года. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – спрятаться в лесную подстилку или забиться в щели, а птицам поспешить с отлетом.

Физкультминутка «Шуршат на дереве листы»

Шуршат на дереве листы,

Шуршат осенние кусты,

Шуршит камыш,

И дождь шуршит.

А ты садись и не шурши,

И всё правильно говори!

Октябрь: Листопад засыпал листьями слова в некоторых строчках стихотворений. Откройте их, вспомните пропущенные строки, назовите автора.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но ______ пора … (Дивная. Ф.И.Тютчев).

Уже________ осень клены,

А ельник зелен и тернист;

Осинник желтый бьёт тревогу;

Осыпался с березы лист. (Румянит. А.Н.Майков).

Осень. Обсыпается весь наш _____сад.

Листья желтые по ветру летят... (Бедный. А.К.Толстой).

Стаи птиц улетают

Прочь за сине море.

Все деревья блистают

В_______уборе. (Разноцветном. К.Д.Бальмонт).

С вечера все спится

На дворе темно,

Лист ______валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (Сухой. А.А.Фет).

Нивы сжаты, рощи голы.

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце _______скатилось. (Тихое. С.А.Есенин).

Октябрь:Ребята, вспомните пословицы об октябре.

  1. Октябрь то плачет, то смеётся.

  2. В октябре ни на колесах, ни на санях.

  3. В октябре на одном часу и дождь, и снег.

  4. Сентябрь пахнет яблоками, октябрь – капустой.

  5. Каков октябрь, таков апрель.

Воспитатель.Осенью в лесу много разных ягод. Назовите лесные ягоды.(Брусника, клюква, рябина, калина).

Воспитатель.Ребята, кто-то из мальчишек набрал рябины и калины, стал кидаться. Что скажете о таком поступке? (Ягоды рябины и калины – это корм для птиц зимой).

Воспитатель.Осенью наступает золотая пора. Художница-осень играет всеми цветами радуги. На одном дереве можно найти желтые, оранжевые, красные листья. Это богатство красок и привлекает художников. Хотя мы с вами ещё не настоящие художники, мы тоже постарались передать в рисунках все краски осени. (Под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь. На экране демонстрируются рисунки детей).

Ноябрь.Поле черно-белым стало.

Падает то дождь, то снег,

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек,

Мерзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи?

(Ноябрь).

Ноябрь – последний месяц осени. Его древнегреческое название грудень, от слова «груда» - что значило разъезженный, плохой и замерзший путь. В ноябре небо закрыто тяжелыми облаками, идёт снег с дождем.

Ребята, вспомните пословицы о ноябре.

  1. Ноябрь – ворота зимы, сумерки года.

  2. В ноябре зима с осенью борются.

  3. Комары в ноябре – быть мягкой зиме.

  4. В ноябре первый прочный снег выпадает на ночь.

А у меня задание для ребят сложное – смастерить из осенних листьев розочки.

«Осенние превращения. Изготовление розочек из осенних листьев».

Пальчиковая игра

А в лесу растёт рябина,

Брусника и калина.

Чтобы ягоды сорвать,

Надо пальчики помять…

Воспитатель: Ребята, покажите свои розочки нашим гостям и подарите их, чтобы они получили вашу теплоту. (Дети дарят свои цветы гостям).

Осень:Ребята, а кто знает стихотворение об осени.

Ученик: Я расскажу стихотворение А.С.Пушкина «Осень».

Осень

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятная мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы.

А.С.Пушкин

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, и пора подвести итоги.

- Что больше всего понравилось на занятии?

- Что нового вы узнали на занятии?

- Я довольна вашей работой на занятии. Но мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы уходите с занятия. У вас на столах листочки, нарисуйте своё настроение и покажите. Спасибо. Занятие окончено.

8

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.