Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (рисование) в старшей группе с ОИН на тему: «Осеннее дерево»
Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (рисование) в старшей группе с ОИН
на тему: «Осеннее дерево»
Цель: закрепить знание детей о деревьях, умение рисовать деревья по образцу.
Задачи:
- Углублять знания об окружающем мире; продолжать совершенствовать умение детей передавать в рисунке деревья; учить передавать в рисунке цвета «осени».
- Воспитывать наблюдательность, любовь к природе, интерес к осенним явлениям природы, эмоционально отзываться на красоту осени.
-Добиваться от воспитанников полных развернутых ответов, введение в активный словарь детей слово «листопад».
Организационный момент:
Ребята занимаются своими делами. Педагог начинает говорить:
«Выходи скорей дружок
И вставай со мной в кружок
За руки возьмемся
Друг другу улыбнемся.
Едет, едет паровоз,
Много у него колёс,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!»
После последних слов дети садятся на листочки, которые разложены на полу.
Основная часть:
Рассматривание рисунков разных деревьев (тополь, береза, клен, рябина)
Беседа: Как называются эти деревья? Чем они отличаются? Чем похожи? Какой формы и цвета листья деревьев?
Дидактическая игра «С какого дерева листок»
Игра малой подвижности «Найди пару». (дети выбирают себе листок, под музыку бегают по группе, когда музыка закончится дети ищут себе пару: березовый листок с березовым и т.д.)
Сообщение темы: Сегодня мы с вами будем рисовать осеннее дерево.
Педагог читает отрывок стихотворения И. Михайлова :
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, жёлтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной!..
Беседа: Каким цветом бывают листья осенью? С какого дерева вам больше всего нравятся листья осенью?
Показ выполнения работы.
Выбор детьми какое дерево они будут рисовать.
Пальчиковая игра:
"Собираем листочки"
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики,
начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («шагаем» по столу
средним и указательным пальцем)
Самостоятельная работа детей.
Анализ:
Педагог предлагает детям разместить свои работы на стенд. Посмотрите какой осенний парк у нас с вами получился.
Дети рассматривают свои работы, а педагог читает стихотворение:
«Вновь невидимою кистью
Осень выкрасила листья.
Всё нарядным сразу стало:
Ярко-жёлтым, рыжим, алым!»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.