Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.11.2022

Конспект урока по окружающему миру "Осень" для учащихся 1 классов

Сайфутдинова Лариса Юрьевна
ГБОУ "Альметьевская школа-интернат для детей с ОВЗ"
Конкурсная работа

Конспект урока по окружающему миру

Тема: «Осень»

Цель:ознакомление с сезонными изменениями в природе,формирование элементарных представлений об осени (сезонные изменения в природе)
Планируемые результаты:
1.Иметь представление о времени года осень.Показывать картинку об осени. Находить на картинке среди других предметов солнце, тучку, дерево, листочек.
2.Формирование указательного жеста «вот» «это». Следовать инструкции «покажи».
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение выделять осень; находить признаки, показывать.
Закреплять знания о признаках осени (падают листья, часто идет дождь).
Коррекционно - развивающие:
Обогащение пассивного словаря словами: осень, дождик, лужа, листья.
Развивать умение действовать по подражанию, показу.
Развивать умение действовать поочередно
Выполнение простых (одноступенчатых) инструкций.
Воспитательные:
Доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
Картинки с изображением времени года «Осень»; «Дождь», «Лужа», «Осеннее дерево»; прищепки и тучки; кленовые листья красного и желтого цвета, 2 коробки красного и желтого цвета, раскраски «листья», цветные карандаши.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Здравствуйте, дорогие ребята! 
Психологический настрой. Ребята, улыбнитесь друг другу. Подарите свою улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем хорошее настроение. 

  1. Выполнение упражнений на моторную имитацию

Вышли пальчики гулять

Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)

Стали листья собирать, (собираем листики в ручку)

Красный листик, 

Жёлтый листик,

Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)

Сколько листиков собрали 

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)

Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх , делаем «фонарики»)

  1. Актуализация знаний

Дети рассматривают опорную картинку с изображением осени. Учитель предлагает детям найти на картинке знакомые объекты; деревья, школу, детей. (дети находят и показывают)

  1. Работа над темой урока

Упражнение 1.

Учитель: Наступила осень (опорная картинка с изображением осени). На деревьях пожелтели листья. Часто идет дождь. На дорогах лужи.

Дети рассматривают опорную картинку с изображением осени.

Игра «Найди пару». По заданию учителя на партах находят такую же картинку с изображением осени.

Упражнение 2. Учитель: Это дождь (картинка с изображением дождя). Послушайте песенку дождя и вместе выполним движения (по подражанию).

Дождь стучится к нам в окно (указательным пальцем правой руки постучать по ладони левой руки).

И на улице темно (закрыть глаза ладонями).

Ветер тучи разгоняет (ритмично встряхивать кистями рук).

Дождик, дождик утихает (медленно поднять руки вверх и опустить вниз).

Игра с прищепками «Тучка с дождиком».

Учитель: Ребята, посмотрите небо нахмурилось, и тучка прилетела. А из тучки пошел дождик. Давайте сделаем с вами дождик с прищепками.

Упражнение 3. Учитель: Это лужа (опорная картинка с изображением лужи). После дождя, на дороге появились лужи. Послушайте песенку про лужи и вместе выполним движения (по подражанию).

Дождик капал и прошёл (указательным пальцем правой руки постучать по ладони левой руки).

На дороге лужи (развести руки в стороны).

Мы все лужи обойдем (попеременно постучать ладонями по столу).

Дождик нам не нужен (погрозить указательным пальцем).

Дети выполняют движения.

Упражнение 4. Учитель: На деревьях пожелтели листья (картинка с изображение осеннего дерева). Посмотрите, какие они красивые и яркие.

-Раз, два, три, четыре, пять –

Будем листья собирать.

Игра «Разложи по коробкам». Учитель предлагает поиграть в игру. Раздает детям кленовые листья красного и желтого цвета, 2 коробки красного и желтого цвета (дети под спокойную музыку собирают листочки).

  1. Физкультминутка

Дует ветер озорной (руки на поясе, повороты в стороны).

Гонит тучи надо мной (руки вверх, покачивая вправо-лево).

Листья желтые срывает (ритмично сжимать и разжимать пальцы).

И под ноги нам бросает (руки на поясе, наклоны вниз).

Листья, листья кружатся (руки на поясе, покружиться).

Жёлтые все лужицы (руки на поясе, ходьба на месте).

  1. Работа с трафаретами

Учитель: Обведите по внутреннему контуру предмет и раскрасьте его цветными карандашами.

Учитель следит за ходом выполнения упражнения, при необходимости помогает детям начинать работу.

  1. Итог урока

Учитель проводит заключительную беседу:

Понравился вам урок?

Про какое время года мы сегодня говорили?

Какое сейчас время года?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.