Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.11.2022

"Посиделки на Кузьминки"

Жданова Татьяна Сергеевна
МБДОУ "Детский сад № 4 "Сказка"
Конкурсная работа

Конспект занятия в старшей группе "Посиделки на Кузьминки"

Воспитатель: Жданова Татьяна Сергеевна

Цель: Знакомство детей с русским календарно-обрядовым праздником «Кузьминки»

Задачи:

1.Закрепить знания осенних месяцев и осенних календарных праздников.

2. Знакомить детей с малыми фольклорными жанрами: пословицами и поговорками.

3. Рассказать о старинном, обрядовом празднике «Кузьминки».

4. Развивать сообразительность, фантазию, умение мыслить логически.

5. Воспитывать любовь к русским традициям.

6.Обогащение словарного запаса: рябинник, листобой, грудень, бессеребренник.

Предварительная работа:

- Беседа на тему «Осенние изменения в природе».

- Рассматривание иллюстраций в альбоме «Осень».

- Разучивание пословиц, поговорок, примет об осени.

- Знакомство с предметами традиционного женского рукоделия.

- Посещение музея «Русская изба».

- Беседа о семейных праздниках и традициях.

Демонстрационный материал:

- Традиционная тряпичная кукла «Кузьма и Демьян».

- Картинки с изображением инструментов.

- Музыкальное оформление: фонограмма с русской народной музыкой.

Раздаточный материал:

- картонная заготовка подковы, дощечки, тесто, стеки, крупа (гречка, горох).

Форма проведения: Совместная деятельность.

Форма организации: Старшая группа.

Ход непосредственно – образовательной деятельности:
(Тихо звучит русская народная музыка, дети входят в зал, который украшен декорациями под русскую избу. Хозяйка (воспитатель) встречает детей в русском народном костюме).

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Как в старину говорили:«Здравствуйте, гости дорогие да желанные! (Дети приветствуют поклоном). Проходите гости дорогие! Места хватит всем. Спасибо вам, что зашли ко мне в гости. Тепло ли Вам, уютно? А за окном гуляет холодный ветер. Уже поздняя осень. Давайте, вспомним все осенние месяцы и осенние календарно –обрядовые праздники. - Какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей). - Как в старину называли сентябрь? А октябрь?

Воспитатель: В старину сентябрь называли рябинник, а октябрь –листобой. - Скажите, а почему их так назвали? (ответы детей ). В сентябре поспевает рябина, а в октябре опадает листва. - А какой сейчас месяц? (ответы детей). - Как в народе называли этот месяц? (ответы детей). Грудень. Правильно, ноябрь, месяц студеный (очень холодный с долгими темными вечерами, да грудами замершей земли, не зря его в народе прозвали – «Грудень», «Листогной», «Полузимник». Русский народ поговорки о ноябре придумал, вы знаете их? (ответы детей).

«В ноябре зима с осенью борется».

«Первый снежок - не лежок».

«Ноябрьские ночи до снега темные».

«В ноябре мужик с телегой прощается, в сани собирается».

«Не сковать реку зиме без ноября - кузнеца».

«Ноябрь - ворота зимы».

Воспитатель: Осень – это пора русских народных праздников. - Какой русский народный праздник в сентябре? (Осенины). 14 сентября - начало бабьего лета (Рано утром, женщины выходили к берегам рек, встречать матушку Осенину с овсяным хлебом. Хлеб делали для всех и скармливали домашним животным, в дар матушке Осенине).

27 сентября –праздник Воздвижения. Это начало холодов. -Какой русский народный праздник в октябре? (ответы детей). 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы! К этому празднику русские крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. – Какой русский народный праздник в ноябре? (ответы детей). 14 ноября - Праздник «Кузьминки».

Воспитатель: Правильно, праздник «Кузьминки» или осенние посиделки. -А вы знаете, что он означает? (ответы детей). Праздник «Кузьминки» - проводы осени и встречи зимы. 

Воспитатель: Сегодня о «Кузьминках» мы с вами поговорим. В старину, наши бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки в это время отмечали окончание работ в поле и огороде и приступали к делам домашним. Долгими осенними вечерами они собирались, водили хороводы, разговаривали и шутили. А называли эти вечера – посиделками.

Воспитатель: Также, считалось, что с «Кузьминок» начинаются первые морозы.

Воспитатель: А в честь кого назван праздник «Кузьминки»? (Ответы детей).

Да, это были два брата Кузьма и Демьян. Братья старательно учились кузнечному ремеслу и стали умелыми кузнецами, они ходили по селам и помогали людям.

- Скажите, а деньги за свою работу они брали(Ответы детей).

- Как вы думаете, почему их стали называть бессеребренниками?

Денег (серебра) за свою работу не брали, делали просто так от души, поэтомц люди стали называть их бессеребренниками.

Воспитатель: За добрые дела Кузьму и Демьяна стали считать покровителями кузнечного дела, они охраняли дом от всякой беды.

- Ребята, чем занимались кузницы? (Куют из металла, железа). А что ковали кузнецы? (подковы, гвозди, опоры, косы, мечи, ключи, замки, изделия).

Воспитатель: Я предлагаю вам побыть сегодня кузнецами и сделать подкову-сувенир, на счастье. Проходите, садитесь, давайте украсим подкову кто, как хочет (под спокойную русскую народную музыку, дети проходят за столы и украшают подкову).

Воспитатель: На «Кузьминках» обязательными блюдами на праздничном столе были: каша с кусочками курицы, куриная лапша и пирог из курицы, назывался он «курник». Все блюда готовили с добавлением куриного мяса. Ведь недаром говорили «На Кузьму Демьяна курицу на стол». За столом гости шутили, угощались, посиделки продолжались.

- Ну что, ребята не устали? Есть у меня одна шуточная игра, под названьем «Он -она!». И пускай играет тот, кто игру мою поймёт.

- Он слон, она? (слониха).

- Он лось, она? (лосиха).

- Он ёж, она? (ежиха).

- Он заяц, она? (зайчиха).

-Он кот, она?

Ну конечно, это кошка (Ну, ошиблись вы немножко).

Вот так, незаметно проходило время, посиделки заканчивались.

Итог занятия (Вопросы к детям).

- С какой обрядовой куклой вы познакомились («Кузьма и Демьян»).

- К какому календарно - обрядовому празднику эта кукла? («Кузьминки»)

- Кто были Кузьма и Демьян (кузнецами).

-Чем они занимались? (помогали людям).

- Как назывался праздник, когда вечерами люди в гостях играли, шутили, угощались (посиделки).

Вот и наши посиделки закончились. Вот вам дети, за ваши труды угощение. Проходите, мойте руки и угощайтесь. До свидания! Гости дорогие! (Под тихую, русскую, народную музыку дети выходят).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.