Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2015

Решение логарифмических неравенств с переменным основанием

Матюшина Анна Васильевна
учитель математики
Форма: урок-семинар.
Цели урока:
Образовательные:
актуализировать весь комплекс знаний и умений, подлежащих систематизации;
формировать у учащихся целостное представление об изученной теме;
осуществлять подготовку к ЕГЭ.
Развивающие:
развивать личностно-смысловые отношения учащихся к изучаемому предмету;
развивать творческие способности, логическое мышление путем решения нестандартных заданий;
формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательные:
воспитывать коллективизм и взаимовыручку учащихся путем работы в группах;
прививать интерес к предмету через совместную творческую работу.
Методы: беседа, самостоятельная работа, работа в группах и парах.

Содержимое разработки

Урок алгебры в 11 классе с углубленным изучением математики по теме: «Решение логарифмических неравенств с переменным основанием»

(учитель математики Нечкина Л. П.)

Форма: урок-семинар.

Цели урока:

Образовательные:

актуализировать  весь комплекс знаний и умений, подлежащих систематизации;

формировать у учащихся целостное представление об изученной теме;

осуществлять подготовку к ЕГЭ.

Развивающие:

развивать личностно-смысловые отношения учащихся к изучаемому предмету;

развивать творческие способности, логическое мышление путем решения нестандартных заданий;

формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.

Воспитательные:

воспитывать коллективизм и взаимовыручку учащихся путем работы в группах;

прививать интерес к предмету через совместную творческую работу.

Методы: беседа, самостоятельная работа, работа в группах и парах.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбуки, КИМы.

Ход урока.

I. Вступительные слова учителя:

- Ребята, у нас сегодня необычный урок, у нас на уроке присутствуют гости и мы рады их приветствовать.

-Над какой темой  мы работаем на последних уроках алгебры?   ( Решение неравенств).

II. Актуализация знаний.

Трое ребят у доски

Двое по карточкам

№1 1.

2.

№2 1.

2.

Один выполняет номер из домашней работы № 18.11(а)

Класс решает тест, используя интерактивную доску

Рисунок1

Рисунок2

Рисунок3

Рисунок4

рисунок 5

Определите, на каком из рисунков изображены графики следующих функций:

а)

б)

в)

г)

д)

Ответы запишите на листочке (на выполнение задания отводится примерно 2 минуты).

Закончили! Обменяйтесь листочками. Проверим!

Ответы: а) 4; б) 2; в) 1; г) 5; д) 3.

3. Проверяем домашний пример и решение примеров по карточкам. Обращаем внимание на решение примера, который вызвал затруднение

III. Постановка цели урока.

-Как вы думаете, что изменится, если в основании логарифмических неравенств появится переменная величина? Как мы сформулируем тему урока?

Запись темы урока на доске и в тетрадях учащихся.

Решение неравенства на доске и в тетради с переменной в основании логарифма

№ 18.32 (б) после решения еще раз делаем выводы.

IV.Закрепление работа в группах 1 группа решает С3 из кимов 2015 (сильные учащиеся)

2 группа по карточкам ( срение)

Решить неравенства:

1.

2.

3.

4.

5.

Решить неравенства:

1.

2.

3.

4.

5.

3 группа (слабые) с учителем у доски № 18.29

V.Итог урока.

Сегодня мы познакомились с решением логарифмических неравенств, содержащих в основании логарифма переменную величину.(повторение этапов решения) выставление оценок . Собрать тетради 1 2 групп для проверки. . Домашнее задание. . 1 группа С3 2 и 3 группы № 18.30,18.31

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки