Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2015

Урок информатики в 9 классе «Вставка гиперссылки»

Гуленкова Инга Анатольевна
учитель информатики и ИКТ
Целью урока было познакомить с тегом вставки гиперссылки в тело странички и его атрибутами, научить ребят создавать гиперссылки и связывать с помощью ссылок созданные странички веб-сайта, развивать творческие способности учащихся, формировать ИКТ компетентность и компьютерную грамотность.

Содержимое разработки

МОУ АР «Гимназия п. Нижний Куранах»

Урок информатики в 9α классе

Тема: «Вставка гиперссылки в веб-страничку»

с применением ТСРЛ («Дорога труда»)

Разработала и провела:

И.А. Гуленкова,

учитель информатики


В рамках месячника «От саморазвития к самосовершенствованию» в 9α классе прошел урок информатики потеме «Вставка гиперссылки»

Цели урока:

обучающая:

познакомить с тегом вставки гиперссылки в тело странички и его атрибутами,

научить пользоваться языком HTML,

систематизировать представлений учащихся об основных понятиях темы “ФорматированиеHTML-документов”.

развивающая:

развитие познавательного интереса учащихся, внимательности, логического мышления, умения выделять смысловые связи в тексте;

профориентация (знакомство с профессиями, связанными с Интернет- рекламой, веб- дизайном).

воспитательная: воспитание чувства ответственности, аккуратности, трудолюбия, нравственно-бережного отношения к ПК.

Оборудование урока:

персональные компьютеры;

карточки с заданиями;

проектор для показа презентации.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Форма урока: Лекция (комбинированный урок).

Структура урока:

Организационный момент – проверка присутствующих на уроке (1 мин)

Мотивация – Объяснение темы урока, целей урока, план проведения урока (до 5 мин)

Актуализация опорных знаний и способов действий (15 минут)

Структура простейшего HTML документа

Теги вставки рисунка в веб – документ.

Практическая работа – создание домашней странички «Басни Крылова» (20 минут)

Подведение итогов урока, задание на дом (до 2 минут)

ХОД УРОКА

Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучать язык гиперазметки. Учимся создавать свою первую веб-страничку. Работает студия веб-дизайна.

Цели занятия

Получить представление об основных тегах создания гиперссылки языка HTML, а также ее оформления на страничке.

Научится пользоваться языком HTML

Активизация - повторение

На предыдущих уроках мы познакомились с тегами форматирования шрифта, текста, абзаца, научились вставлять изображение. Сейчас мы проверим выполнение домашнего задания. Каждый из вас приготовил мини-сообщение по тегам.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ – 5 минут.

Изложение нового материала – 10 минут

ПРЕЗЕНТАЦИЯ + КОНСПЕКТИРОВАНИЕ

Гиперссылка состоит из 2 частей: адреса и указателя ссылки.

Фундаментальное свойство гипертекста состоит в том, что он позволяет связывать документы гиперссылками.

С помощью гиперссылок можно указать:

На другойHTML-документ;

На любой другой документ;

На определенное место внутри текущего или какого-либо другого документа;

ð Документы превращаются в точки пересечения нитей информационной паутины и становиться понятным название «Всемирная паутина»

Немного истории: 12 декабря — юбилей WorldWideWeb. Ровно 10 лет назад заработал первый американский веб-сервер, с чего WWW и начала своё всемирное существование.

У читель: Прочитайте материал по созданию гиперссылок на карточках, которые вам были выданы в начале урока. 2 минуты будет достаточно. Есть ли у вас вопросы по созданию гиперссылок?

2 часть урока – практическая - продолжаем проект по творчеству Крылова -20 минут

Жизнь и творчество И.А. Крылова

Биография И. А. Крылова

Басня

Современники о творчестве писателя

Об авторе

Картинка

Сегодня на уроке вы должны выполнить следующую работу:

Обязательный уровень – на страничках создать гиперссылки.

Дополнительный уровень – создать еще одну страничку с заголовком Об авторе и сохранить ее под именем avtor с соответствующим расширением. Сохранить в правильном формате. В каком?

Итог урока: подведение итогов – 2 минуты, оценки с комментариями за выполненную работу – 2 минуты,

Рефлексия – а теперь, каждый из вас, оцените свою деятельность на уроке: насколько вы поняли тему, насколько вы были активны (я комментирую свое согласие или нет).

«Карточки эффективности урока». Задаются вопросы, с помощью которых учащиеся и учитель могут восполнить недостающие части урока.

Что на сегодняшнем уроке Вам запомнилось больше всего?

Что вызвало затруднения?

Как вы считаете, соответствует ли тема урока содержанию?

Что бы Вы поставили учителю?

Что Вам ранее было уже известно? А что не известно?

На основе ответов обучающихся учитель делает выводы об эффективности урока, о пробелах в своей работе (что учитывается на последующих занятиях)

домашнее задание- прочитать, законспектировать раздел «Навигация по сайту» параграфа 5.7.5 стр 215 учебник Угриновича – 1минута.

Самоанализ урока информатики в 9α классе.

Тема «Вставка гиперссылки в веб-страничку».

Целью урока было познакомить с тегом вставки гиперссылки в тело странички и его атрибутами, научить ребят создавать гиперссылки и связывать с помощью ссылок созданные странички веб-сайта, развивать творческие способности учащихся, формировать ИКТ компетентность и компьютерную грамотность.

Тип урока:урок изучения нового материала, комплексное применение знаний.

Урок простроен с учётом курса «Найди себя» («Самосовершенствования личности»).

Задания на уроке были разноуровневые: обязательный уровень (на страничках создать гиперссылки) и сложный уровень (создать еще одну страничку с заголовком Об авторе и сохранить ее под именем avtor с соответствующим расширением).

Урок способствовал повышению мотивации на учебную деятельность, достиг своей цели, учащиеся научились создавать гиперссылки, связывать веб-страницы с помощью ссылок,

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111958-urok-informatiki-v-9-klasse-vstavka-giperssyl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки