- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по зоологии на тему: «Простейшие» (mimio)
Учитель географии и биологии: Хритонина Т.В.
МОУ СОШ №14 «Зеленый шум» Волгоградской области города Волжского
Урок – путешествие «По морям, по волнам».
Тема: «Многообразие, значение и общая характеристика одноклеточных животных».
Учебник: В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. «Биология. Многообразие живых организмов». М.: Дрофа, 2008.
Цели:
- обобщить и закрепить знания о типе Простейшие, об отдельных его представителях (обыкновенная амеба, эвглена зеленая, вольвокс, инфузория – туфелька, паразитические и морские простейшие);
- совершенствование умений и навыков логического мышления, анализа изучаемого материала, тренировка образного и абстрактно-логического мышления;
- воспитание познавательного интереса и любви к изучаемому предмету.
Ход урока.
Звучит музыка «По морям, по волнам».
Урок проводится в форме путешествия. Учащиеся перевоплощаются в матросов.
1. «Метеосводка». (Страница1 - фото штормового моря).
-Чтобы отправиться в путешествие, нужно догадаться о каких организмах идет речь:
Общее число видов этих организмов превышает 40 тыс. Живут они не только в воде, но и в почве. Эти организмы помнят еще динозавров, поскольку появились задолго до них. Они являются основной пищей китов. За сутки один кит поедает их несколько тонн. Многие паразитируют в организме человека и животных. В желудке коровы содержится около 3 кг. Из некоторых организмов образовался известняк, а некоторые организмы человек использует для шлифовки металлов.
2.«Замочная скважина». (Страница 2 - иллюстрации: амеба, эвглена зеленая, инфузория туфелька). Задание: по фрагменту иллюстрации определить животное. Объяснить по какому признаку узнали.
3. «Загадки». Необходимо отгадать о каком животном идет речь.
1. Под микроскопом я увидел их вчера,
Одни животные, расправив ложноножки,
Хватили пищу ими словно мышек кошки
Под микроскопом я увидел их вчера.
(амебы).
2. В пруду родилась клеточка,
В пруду она росла.
И как простая веточка
Зеленою была.
(эвглена зеленая).
3. Ранним солнечным утречком
На воде все круги.
Я увидел животное
С отпечаток ноги.
(инфузория туфелька).
4. «Биологическая раскраска».
Страница 2 – изображение амебы. Ученик должен раскрасить цветным пером органоиды, слушая стихотворные подсказки. Амеба
Пищеварительная вакуоль,
Зеленой ей побыть изволь.
Станет синее ядро,
В нем хроматин и в нем темно.
Станет желтой вакуоль,
Запомнить это ты изволь.
Лишь цитоплазма с оболочкой
Бесцветны, и на этом – точка!
5. «Цепочка». Страница 3. Задание: восстанови порядок. Царство животные, подцарство одноклеточные, тип саркожгутиконосцы, класс жгутиковые, род эвглена, вид эвглена зеленая.
Страница 3. С помощью стрелки-подложки - проверка выполненного задания.
6. «Смотри, не забывай». Страница 4. Задание: выбрать из предложенных признаков, характерные для эвглены зеленой. С помощью подложки - проверка выполненного задания.
7. «Закончи фразу». Страница 5.
Она на туфельку похожа,
Обитает в грязных … (лужах)
Передвигается по водичке
Помогают ей … (реснички)
Огромную играет роль
Сократительная … (вакуоль)
И так, как от ладони пальцы,
Отходят от нее … (канальцы)
Припомнить нам уже пора,
Она имеет два … (ядра)
И вдруг, на удивленье нам,
Вмиг разделилась … (пополам)
8. «Клубок знаний». Страница 5. Задание: расставьте цифры. Внутреннее строение инфузории туфельки.
9. «Шторм». Страница 6. Учащиеся называют любое число и дают определение следующим понятиям:
1. Циста (от греч.κύστις — пузырь) — временная форма существования многих одноклеточных организмов, характеризующаяся наличием защитной оболочки, которая также называется цистой.
2. Стигма - светочувствительный глазок у некоторых одноклеточных класса жгутиковых.
3. Фагоцито́з (Фаго — пожирать и цитос — клетка) — процесс, при котором специальные клетки крови и тканей организма (фагоциты) захватывают и переваривают возбудителей инфекционных заболеваний и отмершие клетки.
4. Пиноцито́з (от греч.píno — пью, впитываю и kýtos — вместилище, здесь — клетка) — захват клеточной поверхностью жидкости с содержащимися в ней веществами.
5. Фототаксис — двигательная реакция подвижных микроорганизмов в ответ на световой стимул.
6.Псевдоподии (от псевдо... и греч. pús, родительный падеж podós — нога), ложноножки, временные цитоплазматические выросты у одноклеточных организмов.
7. Планктон (от греч. πλανκτον — блуждающие) — разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные — в отличие от нектона — сопротивляться течению.
8. Миксотрофы - (от греч . mixis - смешение и trophe - пища, питание), организмы со смешанным питанием - неорганическими и органическими веществами. К миксотрофам относятся имеющие хлорофилл жгутиковые, способные в сильно загрязненных водоемах питаться органическими веществами, а также растения-полупаразиты, насекомоядные растения и др.
9. Эукарио́ты, илиЯ́дерные (лат. Eucaryota от греч.εύ- — хорошо и κάρυον — ядро) — надцарство живых организмов, клетки которых содержат ядра.
10. Жгутик — поверхностная структура, присутствующая у многих прокариотических и эукариотических клеток и служащая для их движения в жидкой среде или по поверхности твёрдых сред.
10. «Шуточный рассказ». Найдите в тексте ошибки и исправьте их с помощью пера.
"Дорогие мама и папа! Служба у меня идет хорошо. При увольнении на берег я в парке увидел амебу. Она росла на клумбе и была красивого изумрудного цвета. Возвращаясь на корабль, я решил отдохнуть на чистых прудах. Вода в них хрустально чистая. Вижу, плавают в ней маленькие прозрачные эвглены, все покрытые ресничками. А вслед за ними, туфельки. И машут им своими жгутиками. Удивился я на
такие чудеса, да и пошел к себе на корабль.
Любящий вас сын Ваня».
Вывод:
К одноклеточным (простейшим), относятся животные, тело которых состоит из одной клетки. Большинство простейших имеет микроскопические размеры. Клетка простейших относится к ядерному типу клеток. В отличие от клеток многоклеточного организма, она имеет органоиды специального назначения. При неблагоприятных условиях одноклеточные образуют цисту. Основная форма размножения – бесполое, но встречается и половой процесс. Среда обитания – пресные водоемы, моря, почва; многие виды паразитируют на других организмах. Некоторые простейшие образуют колонии.
Подведение итогов. Дорогие путешественники, вы храбро преодолевали все препятствия. Многие благополучно прибыли домой с оценкой «5». Но некоторые, увы, остались в море. Но не огорчайтесь, пройдя подготовку, вы сможете доплыть до берега.
Страница 8. Продолжите фразы:
- на сегодняшнем уроке мне больше всего понравилось …
- на сегодняшнем уроке мне больше всего запомнилось …
- я никогда не думал, что …
- теперь я буду знать, что …
- наиболее трудным на уроке было …
Д/з. стр. 89-98, по желанию составить кроссворд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117608-razrabotka-uroka-po-zoologii-na-temu-prostejs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика начального образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.