Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.06.2015

Открытый урок на тему : "Сквозная тема Дома в русской литературе"

Савинкова Ирина Викторовна
учительрусского языка и литературы
Конспект урока по литературе для 11 класса

Содержимое разработки

Автор:

Савинкова Ирина Викторовна , учитель высшей категории МОУ СОШ №129 г.Волгограда.



ТЕМА УРОКА:

Сквозная тема Дома в русской литературе.

.

ЦЕЛИ УРОКА:

Предметные: помочь проследить динамику образа Дома в произведениях русских писателей, показать взаимосвязь произведений русской литературы, преемственность в раскрытии сквозной темы, доказать что закономерности эпохи раскрываются не только и не столько в исторических событиях, но в фактах частной жизни ; выявить те художест-

венные средства, с помощью которых писателям удалось запечатлеть разру-

шающее воздействие эпохи на мирное бытие Дома, осознать глубинную связь человека с историей, национальными традициями.

Метапредметные: овладеть умениями проводить параллели, сопоставлять произведения разных писателей, работать с разными источниками информации, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор для демонстрации слайдов, портреты писателей, выставка книг по заявленной теме; толковый, этимологический, фразеологический словари, словарь синонимов, раздаточный материал, подготовленный учащимися.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: работа в группах, отбор материала к семинару,

анализ эпизодов, сжатый пересказ, аналитическая беседа, работа со словаря-

ми, повторение теории литературы ,работа с текстом, сопоставительный анализ произведений.

Предварительное домашнее задание:

формируются три проблемные группы , которые работают с произведениями

А.С.Пушкина «Капитанская дочка», М.А.Булгакова «Белая гвардия», В.С. Распутина «Прощание с Матерой». Найти фрагменты ,в которых разворачи –вается тема Дома. На основе анализа выбранных эпизодов ответить на вопрос:

«Каким предстает образ дома в произведениях писателя?». Каждая группа учащихся готовит раздаточные материалы для остальной части класса: это самые яркие , по мнению учащихся, значимые для раскрытия данного вопроса фрагменты произведения, представленные через подбор художественных деталей.

Примерный план:

- хозяева дома;

- местоположение дома;

-интерьер;

- атмосфера дома.

ЭПИГРАФЫ:

Четыре подпорки есть у человека в жизни: дом с семьёй, люди, с

кем вместе править праздники и будни, и земля, на которой сто-

ит твой дом. И всечетыре – одна важней другой…

В. Распутин.

История проходит через дом человека, через его частную жизнь.

Ю.Лотман.

Кто дома не строил –

Земли недостоин.

Кто дома не строил –

Не будет землею:

Соломой – золою.

М. Цветаева.

Ход урока.

1.Вступительное слово учителя.

Обращение к первому эпиграфу (цитируются слова В.Распутина)

Сегодня на уроке мы должны вспомнить и понять, как раскрывается образ

Дома в произведениях русских писателей, осознать глубинную связь человека с историей, национальными традициями, научиться любить не только свой дом, но и сопереживать нашему большому общему дому- России.

2.На фоне музыки Брамса (отрывок из пятой симфонии) на экране появляется видеоряд с изображением дома М.Булгакова в Киеве, дома В.Распутина, скромных деревенских домиков.

3.Ориентировочная беседа:

- Каково Ваше понимание слова Дом? (Дом- это прибежище, место обитания, это быт и стиль жизни, привычный уклад и порядок , традиции, вкусы ,культура семьи.)

-Вспомните слова, образованные от слова «дом».(Домовой, домовитый, домосед, домохозяйка, обездометь…)

-Раскройте семантический потенциал слова Дом, используя различные словари.

4.Лесическая работа со словарями.

Учащиеся работают со словарями В.И.Даля, Ожегова, словарем синонимов.

Обращается внимание на то, что слово «дом» относится к числу архетипических образов, существующих с незапамятных времен в человеческом сознании. В древности слово «дом» означало «кров», «семью», некое определенное место, к которому привязан человек. В словаре В.И.Даля и Академического словаре современного русского языка образ дома связан с такими понятиями, как место спасения , покоя и отдыха.

5. Беседа:

- В каких произведениях русских писателей звучит мотив Дома?

- Почему Дом является постоянным предметом осмысления в русской литературе?

Дополнения учителя:

Дом должен быть еще и прибежищем души для каждого человека, а для этого необходимо понять его роль ,устройство, образ жизни в русской куль-

турной традиции и в контексте всей русской литературы.

Мотив дома в русской литературе приобретает обобщенный смысл- это прежде всего раздумья о нелегкой судьбе родной страны. Сегодня же мы поговорим о том, как тема Дома раскрывается в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» , романе М.А.Булгакова « Белая гвардия», повести В.С.Распутина «Прощание с Матерой».

-Давайте определим общие вопросы для обсуждения темы Дома в

предложенных произведениях.

3. Выбор проблемных вопросов для обсуждения

1)Как трактуется тема Дома в творчестве писателей?

2)Какими художественными средствами создается в произведениях образ Дома?

3)Почему во всех произведениях уделяется особое внимание стихии? Какова её роль?

4)Почему не все герои рассматриваемых произведений способны обрести свой дом?

4. Выступления учащихся, работавших в группах, отбиравших фрагменты из произведений, в которых разворачивается тема Дома.

1.группа рассматривает тему дома в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Для анализа предлагаются следующие эпизоды: семья Гриневых, наказ отца Петруше Гриневу, Белогорская крепость, которой Василиса Егоровна «командует как своим домком», семья Мироновых…

Выводы: в произведении Пушкин исследует не социальные корни восстания Пугачева, а нравственное размежевание по самым главным понятиям: отношению к Чести, Долгу, Дому. Дом у Пушкина-это не стены, не постройки , даже не люди, это единение близких по духу и крови людей, стремление действовать сообща, поддерживая друг друга. Дом предстает как порядок, где все делается по совести и чести, где люди верны друг другу, где человек защищен от подлости жестокости, бесчестия. Для русского православного человека Дом – это еще средоточие христианской культуры.

Положительные герои Пушкина в своих поступках руководствуются не только чувством долга, представлением о чести ,но и верности христианским традициям(Маша Миронова не хочет выходить замуж без благословения родителей Гринева ).

2группа знакомит класс с трактовкой Дома в романе М.А.Булгакова «Белая

гвардия». Для анализа предлагаются фрагменты описания Дома Турбинных,

приезд Лариосика, квартира Лисовичей. Выводы: Дом у Булгакова- начало всех начал, источник жизни и культуры, Залог сохранения лучших традиций и нравственных ценностей. В хаосе трагических событий Гражданской войны

Дом Турбинных - место, где можно укрыться от жизненных бурь ,где тебя любят и ждут.

3 группа раскрывает тему Дома в повести В.Распутина «Прощание с Матерой». Эпизоды : сцена на кладбище, разговор с Андреем, прощание Дарьи

с избой. У Распутина Дом - основа жизни, залог укоренености человека, его памяти о тех, «кто был до нас», и ответственности перед теми, кто «после нас

придет». Дом - незыблемые нравственные заповеди, открытость миру, причастность общей жизни. Утрата Дома, по мнению Распутина, трагедия национальная.

5.Работа над вторым вопросом: какими художественными средствами создается образ Дома?

1 группа обращает внимание на то, что образ дома в «Капитанской дочке»

раскрывается через эпиграфы, через характеры героев. Основной приём – антитеза. Образы Гринева, семьи Мироновых противопоставлены Швабрину,

Пугачеву, которые будто бы тоже стремятся к Дому. Швабрин объявляет Машу своей невестой, Пугачев провозглашает себя царем, его называют «отцом», «батюшкой»,он пытается восстановить Дом по справедливости, но

путем насилия, грабежей и убийств (в случае со Швабриным путем подлости и предательства) Дом не построить. « Мой дом – моя крепость».-гласит пословица. Белогорская крепость-дом семьи Мироновых –разрушена Пугачевым.

2 группа предлагает поработать с текстом Бугакова. Обращается внимание

на художественные детали, создающие образ Дома Турбиных: кремовые шторы, скатерть на столе , абажур, книги , «пахнущие старинным таинственным шоколадом», с Наташей Ростовой и «Капитанской дочкой».И часам писатель находит метафору: «родной голос».Все эти знаки культуры – основа покоя, счастья и разумного труда героев. В романе звучат пушкинские мотивы: эпиграф из «Капитанской дочки»,упоминание о «Саардамском плотнике», сравнении Елены с Лизой из « Пиковой дамы».Тревога за судьбу дома как хранителя духовности в вихре событий гражданской войны подчеркивается фразой : «Капитанскую дочку сожгут в печи» ,которая помогает увидеть перекличку с романом Пушкина. Противопоставление живого Дома Турбиных «норе» Лисовичей, гимназии – умершего, опустелого дома, ставшего символом войны и гибели. Образы-символы.

3 группа обращает внимание на такие художественные приемы, как

пейзаж, внутренние монологи Дарьи, образы – символы : Матера, царский листвень, мельница, Хозяин..

Обобщение учителя: Таким образом средства художественной выразитель- ности помогают нам увидеть параллели во всех произведениях данной сквозной темы.

6. Работа над содержанием третьего вопроса: почему во всех произведениях

уделяется особое внимание стихии? Какова её роль в произведении?

Учащиеся отмечают, что образы природы, стихии в произведениях символичны и помогают передать идею произведения.

1.Природа у Пушкина- символ исторических катастроф, жизненных потрясений, неумолимой общей судьбы, играющей судьбами отдельных людей. Символический образ бурана отражает те социальные катаклизмы, которые вот-вот разразятся.

2.В романе Булгакова символический образ метели, снега, бурана, вьюги, смятения проходит через весь текст произведения: с первого эпиграфа из пушкинской «Капитанской дочки», где упоминание о метели готовит читателя к пониманию того, что произойдет с героями романа в «белом , мохнатом»декабре 1818 года, вплоть до последней страницы, где «над

Днепром с грешной, и окровавленной и снежной земли поднимался в черную, мрачную высь полночный крест Владимира».Образ природной стихии помогает понять эпоху, вовлеченную в стихию войны, где рушатся традиционные ценности, уничтожается вечное и незыблемое, опору и основу бытия. Мир вздыблен вихрем невиданной силы и погружен в туман вселенского хаоса. Но в самом центре страшных событий Город и Дом как его часть. Дом защищается от злых вихрей и выстаивает.

3.В повести Распутина природа позволяет воспринимать Матеру как самостоятельную часть Вселенной, модель мира, призванного жить ,но приговоренного к уничтожению. Туман в финале повести словно прячет остров от затопления, протестуя против созданной руками человека стихии.

Предавая смерти Матеру, люди губят родовую память, историю, вековые

устоявшиеся традиции

- Какой символический образ стихии встречается во всех произведениях?

(Огонь, пожар – стихия, созданная самим человеком, разрушающая все на своём пути).

7.Работа над вопросом: Почему не все герои рассматриваемых произведений способны обрести свой Дом?

Учащиеся отмечают, что в каждом произведении есть персонажи, не способные обрести Дом, чуждые Дому. В романе Пушкина - это Пугачев,

Швабрин, обреченные на одиночество, у Булгакова это Тальберг, «генерального штаба карьерист», при первой же опасности бежавший «крысьей побежкой» за границу, бросив на произвол судьбы жену. В повести

Распутина «обсевки» Петруха, с легкостью поджигающий свою и чужую избы, Клавка Стригунова. Главная причина, говорят нам писатели, в разладе

между собой и миром. Каждый из героев нарушает евангельские заповеди ,по которым должен жить человек. Размышляя о причинах вандализма, героиня Распутина Дарья приходит к выводу, что в обществе стало утрачиваться чувство совестливости, с отрывом человека от земли, от своих корней вековых традиций. Человек, отчужденный от своей земли, от своего Дома, от своих корней превращается в «нелюдя».

8.Обобщающая беседа:

Мотив Дома и Бездомья в русской литературе приобретает обобщенный смысл – это, прежде всего, раздумья о нелегкой судьбе родной страны.

-Какие общие закономерности заметили вы в развитии темы Дома в рассмат-

риваемых произведениях?

Дом – жилище; Дом – семья; Дом – традиции; Дом – память, воспоминание; Дом – мир, народ, Отечество; Дом – ориентир, чтобы не сбиться с пути.

Дом – некая модель мироустройства, которая является залогом полноценной духовой жизни. Дом – незыблемые нравственные заповеди, это открытость миру, причастность к общей жизни.

Сферы художественных интересов А.С.Пушкина, М.А.Булгакова, В.С.Рас-

путина соединяются в вопросе о судьбе человека на фоне истории, неразрывности прошлого, настоящего и будущего. Хозяином Дома становится Человек, который пытается, осмыслить мир, привести его в гармонию в собственном сознании .И главное,он пытается обрести или сохранить Дом – то , что свяжет его с Вечностью.

- Как же нам, людям ,живущим в 21 веке, обрести Дом?

Нужно понять, что только любовь к родной земле, отчему дому, к своим истокам , традициям дает каждому из нас священное право называться человеком, обрести духовную и нравственную состоятельность.

Заключительное слово учителя.

Читается стихотворение А.С.Пушкина:

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу;

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

…На них основана от века по воле бога самого

Самостоянье человека-залог величия его.

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва.

Без них нам целый мир пустыня,

Душа-алтарь без божества.

9.Итоги урока, оценки, домашнее задание.

Написать сочинение-размышление по итогом урока: «Каково в вашем представлении понятие ДОМ».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134717-otkrytyj-urok-na-temuskvoznaja-tema-doma-v-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки