Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2013

Методическая разработка урока по ОРКиСЭ "Как христианство пришло на Русь"

 Ирина Владимировна
учитель начальных классов
Разработка урока представлена в виде технологической карты в соответствии с требованиями ФГОС НОО, где отражены цель и задачи урока, планируемые результаты, деятельность учителя и ученика.

Содержимое разработки

Проект урока «Как христианство пришло на Русь»

Цель урока: ознакомление с понятием «Церковь», как сообществом людей, объединенных христианской верой; формирование представления о значимости для нашего Отечества факта Крещения Руси, принятия православия, как этапа, с которого началось качественно иное развитие нашей государственности и культуры.

Задачи:

Здоровьесберегающая: обеспечить условия для усвоения новых знаний на основе неугасаемого интереса, как фактора повышения мотивации учебной деятельности.

Обучающие: познакомить учащихся с историей принятия христианства на Руси;

Объяснить детям суть понятия «Крещение» (присоединение к Церкви);

Акцентировать внимание на роли князя Владимира в этом событии.

Развивающие: понять, какое значение имеет Крещение в жизни отдельного человека и целой страны;

расширять социальный опыт учащихся через трансмиссию в прошлое;

развивать мышление учащихся через соотношение исторического и социального опыта.

Воспитывающая: формировать ценностное отношение к знаниям; осознать, что представление о Святой Руси – это представление о России, стремящейся к святости.

Ключевые понятия урока: Церковь, православие, вера в единого Бога, исповедь, князь Владимир, Крещение, летопись, Святая Русь.

Тип урока: комбинированный (по возможности с использованием ИКТ).

Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа с видеоматериалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.

Образовательные ресурсы: фотографии православных храмов, монастырей; репродукции картин; иллюстративный материал в учебнике;

Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: уч. для общеобразоват. учреждений /А.В.Кураев. – М.: Просвещение, 2012. – 95 с.;

презентация учителя, мультимедиапроектор;

Аббревиатура:

Л.: личностные результаты

Р.: регулятивные результаты

К.: коммуникативные результаты

П.: Познавательные результаты

Ход урока

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

личностные

Метапредметные

Предметные

I. Орг.момент

II. Целеполагание

III. Изучение нового материала

IV. Физминутка.

V. Презентация учителя «Святая Русь»

VI. Работа в парах.

VI.Рефлексия деятельности

Обобщение

VII. Дом. задание

Организация направленного внимания на начало урока

Определение (формулирование) темы и цели урока.

Формирование представления детей о том, что нового они узнают, чему научатся.

Формулирование главной мысли притчи.

Усвоение ключевых понятий.

Смена вида деятельности

Знакомство с новыми понятиями исповедь, «Святая Русь»

Формирование личной ответственности за результаты своего труда.

Закрепление новых знаний.

Приветствие. Предлагает проверить наличие учебных принадлежностей

Прдлагает ответить на вопросы: Что вам известно о христианстве и православии? Какие православные ценности вы знаете? Во что верят православные христиане? Каковы основные Божьи заповеди? В чем проявляется любовь к ближнему?

- Рассмотрите иллюстрации (храмы Дмитровского р-на и иллюстрацию «Храм Покрова на Нерли» с.59)и ответьте на вопросы к ним:

Что изображено?

Когда храмы появились на Руси? Почему?

О чем будем говорить на уроке?

Знаете ли вы о том, как христианство пришло на Русь?

Обобщает высказывания детей и предлагает прочитать тему урока (в книге или на доске) и материалы рубрики «Вы узнаете».

1. Предлагает прочитать притчу с.58 уч.

-Выделите главную мысль притчи.

-Согласны ли вы со словами священника и почему? (люди должны научаться от людей, передают опыт, знания из поколения в поколение)

Дает задание озаглавить притчу.

2.Предлагает прочитать 1, 2, 3 абзацы «Крещение Руси» с.58-59.

- Составьте 1-2 вопроса по прочитанному, которые вас интересуют или ответы, на которые вы не знаете.

3. Предлагает прочитать 4, 5, 6, 7 абзацы «Крещение Руси» с.58-60.

Предлагает вопросы: Почему в Стамбуле есть храм Святой Софии? Что означает слово «София»?

— Почему князь Владимир принял решение принять православие? Что вы знаете и узнали нового о князе Владимире?

— Что означает Крещение?

Кто принес на Русь азбуку и книги?

4. Узнали ли мы из текста, что такое Церковь и Крещение? Предлагает еще раз найти значение этих слов в тексте учебника и в рубрике «Это интересно».

5. Изучение рубрик «Это интересно знать». - Что нового узнали?

Проговаривает стих-ние:

Прежде чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони,

Не нужны тебе они.

Никого не осуждай,

Помощь нищему подай,

Богомольцев не толкай

К чину в храме привыкай.

Не гляди по сторонам –

Не полезно это нам…

Показывает презентацию. Предлагает ответить на вопросы: Почему Русь стали называть Святой Русью?

— Что вам запомнилось из описания православной жизни А. Солженицыным? Почему?

Предлагает ответить на вопросы к параграфу с. 61 уч. в парах и рассамотреть иллюстрацию Б.Кустодиева «Земская школа» с 61.

Предлагает ответить на вопросы: важен ли для Руси факт крещения?

Изменилось ли что-нибудь после этого на Руси и в жизни ее граждан?

Зачем люди при рождении крестят детей?

Просит оценить свою работу на уроке и урок. Благодарит всех за плодотворную работу.

Подготовить рассказ о своем крещении.

Уч. с. 58-61 чит.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы к ним

- Храмы, церкви.

- Когда пришло христианство.

О храмах, цеквях, христианстве.

Предположения детей.

Читают тему урока в учебнике и

материалы рубрики «Вы узнаете».

Читают притчу.

Анализируют притчу.

Формулируют ответы на вопрос, внимательно слушают друг друга.

Работают с учебником, читают.

Предлагают вопросы для одноклассников: Что такое общество христиан? Что такое Церковь? Что такое папирус? В какой стране жил Христос?

Отвечают на вопросы.

Читают.

Обсуждают прочитанное, отвечая на вопросы учителя.

Рассматривают иллюстрацию с. 60 «Крещение Руси» В.Васнецова под руководством учителя.

Формулируют ответы на вопросы, обращаются к учебнику.

Выполняют движения в соответствии с текстом стих-ния.

Смотрят презентацию.

Отвечают на вопросы.

Делают выводы о том, какие изменения произошли на Руси.

Работают в парах: обсуждают, делятся мнением, выражают свое отношение.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу и урока.

Самоподготовка

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося

Стремятся к повышению культуры речевого общения; отвечая на вопросы, обобщают приобретенные ранее знания.

Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым фактам, сведениям.

Оценивают высказывания героев притчи.

Проявляют эмоциональную отзывчивость.

Формирование способности эмоционально реагировать на изменения и их проявления в обществе в прошлом и настоящем.

Умеют работать в паре, слушать партнера и делать выводы.

Р.: Организовывают свое рабочее место под руководством учителя.

К.: Соблюдают простейшие нормы речевого этикета – приветствие.

П.: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме с опорой на имеющиеся знания. Строят рассуждения в процессе ответов на вопросы.

К.: Ведут учебный диалог.

Р.: Определяют тему урока.

Р.: Сохраняют цель и задачи учебной деятельности.

П.: Ориентируются в учебнике, работают с текстом, анализируют, устанавливают причинно-следственные связи.

Отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике.

К: адекватно воспринимают разные точки зрения и мотивированно и корректно присоединяются к одной из них, или аргументировано высказывают собственную точку зрения.

Р.: выполняют физминутку под руководством учителя.

К.: слушают учителя.

Р.:проявляют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

П.: осознанное и произвольное речевое устное высказывание о Святой Руси.

К.:умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

Р:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

К: аргументировано высказывают собственную точку зрения с опорой на изученный материал.

Р.: оценивают и корректируют свои действия.

Развитие речи.

Активизация словарного запаса.

Умеют работать с иллюстративным материалом.

Ориентируются в целях, задачах урока и условиях общения.

Умеют работать с учебником.

Формирование первоначальных представлений о том, как христианство пришло на Русь.

Владение понятиями «Церковь, князь Владимир, Крещение»

Научатся публично выражать вои мысли; раскрывать соответствующую тематике информацию.

Работают в паре.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки