- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по русскому языку в 9 классе
9 класс. РУССКИЙ ЯЗЫК.
Тема: Двоеточие и тире в бессоюзных сложных предложениях. Закрепление.
Учебные цели: Развивать навыки расстановки знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях, совершенствовать умение обобщать, сравнить, делать выводы.
Общеразвивающие цели: Повысить языковую культуру учащихся.
Ход урока: Оргмомент. Сообщение темы, цели урока.
Орфографическая работа.
(Ученику на стол карточка со словосочетанием, читает, объясняет, все пишут. Работа по цепочке.)
В течение года, много читал в продолжение лета, в течении реки, по делу в продолжении романа, говорить насчет похода, положить на счет в банке, в следствии по делу, впоследствии.
Проверка домашнего задания:
К доске:
Задание №1. расставить знаки препинания, объяснить, начертить схемы. Рассказывают правила о двоеточии и тире.
Настанет вечер-загорятся на небе звезды.
(время) – ( ) (первое предложение указывает на время во втором предложении)
Стало светать-можно было рассмотреть отдельные предметы.
( ) – (вывод) (второе предложение заключает вывод из того, о чем говориться в первом.)
Задание №2: расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор.
Погода была ужасна: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями.
(повеств. Невоскл., БСП)
1)простое, двусоставное, нераспространенное.
2)простое, двусоставное, нераспространенное.
3)простое, двусоставное, распространенное.
(второе предложение поясняет первое, а именно : )
Задание№3:проверка домашнего упражнения
1)В каких БСП вы поставили знак тире между частями сложного предложения? (читают, расставляют, объясняют)
2)В каких предложениях между простыми предложениями вы поставили двоеточие и почему?
Чтение и комментирование таблицы. (дети)
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С ПРОСМОТРОМ ПРЕЗЕНТАЦИИ.
Раздаточный материал (карточки)
Доска: Списать, расставить и объяснить знаки препинания:
Фонарей на этой захолустной улице не было – Павел шагал наудачу; раз он больно ударился коленкой о столбик и брезгливо поморщился: боль мешала думать. Кругом находились леса, хорошо пахло после дождя: сыростью, березовым листом и какими – цветами.
Первое предложение : - второе предложение заключает вывод того, о чем говорится в первом.
Второе предложение: :второе предложение поясняет первое, раскрывает его содержание.
Доска: Перестройте сложные предложения в БСП, запишите, расставьте знаки препинания.
Вариант№1.Было решено отправиться пораньше, и мы встали чуть свет. (ставим – т.к. второе предложение заключает вывод, следствие из того, о чем говорится в первом.)
Вариант№2. Я подошел к окну и увидел, что ночью снег запорошил весь сад. (ставим : т.к. второе предложении е дополняет смысл первого.)
Допишите, образуя БСП расставьте и объясните знаки препинания.
Раздался удар грома – (быстрая смена событий) сверкнула молния. Здесь нельзя проехать… (причина):дорогу размыло дождем.
Я давно написал другу письмо – (противопоставление) ответа нет.
Слово учителя о значении БСП в речи. Как их использовал А.С.Пушкин в романе «Евгений Онегин»?
….Мы говорим, что смысловые отношения в БСП в отличие от союзных выражается менее определенно и четко. В связи с этим следует отметить, что они более характерны для разговорного стиля, т.к. при устном общении интонация является ярким средством выражения смысловых отношений между частями сложного предложения. Эти конструкции очень выразительны. Обычно, поэтому к ним часто прибегают писатели и публицисты в текстах с разговорной окраской.
Давайте понаблюдаем, как ведут себя БСП в пушкинском тексте.
ЗАДАНИЕ: выписать из 11, 12, 14 строф 4 главы романа «Евгений Онегин» БСП и подчеркнуть грамматические основы, объяснить знаки препинания.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: упражнение 156.
ИТОГ. ОЦЕНКИ,
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149395-razrabotka-uroka-po-russkomu-jazyku-v-9-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.