- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Пифагор»
Цель:
• Существенно расширить круг геометрических задач, решаемых школьниками;
• Познакомить учащихся с основными этапами жизни и деятельности Пифагора;
• Осуществление межпредметных связей геометрии с алгеброй, историей, биологией, литературой;
• Повышение интереса учащихся к предмету.
Тема урока: «Теорема Пифагора».
(8 класс)
Содержание: Применение теоремы Пифагора для решения нестандартных задач; демонстрация разнообразия доказательств теоремы.
Цель:
Существенно расширить круг геометрических задач, решаемых школьниками;
Познакомить учащихся с основными этапами жизни и деятельности Пифагора;
Осуществление межпредметных связей геометрии с алгеброй, историей, биологией, литературой;
Повышение интереса учащихся к предмету.
Прогнозируемый результат:
Знать теорему Пифагора;
Знать возможность различного доказательства;
Уметь применять теорему для решения задач.
План урока:
Организационный момент.
Повторение пройденного на предыдущем уроке с творческим моментом шаржей.
Беседа о жизни Пифагора Самосского и пифагорейцах.
Решение нестандартных задач с помощью теоремы Пифагора.
Нравственные правила пифагорейцев.
Подведение итогов урока, информация о домашнем задании.
Оборудование урока:
Чертежные инструменты.
Планшет с заданиями.
Портрет Пифагора и изображения, имеющие отношения к школе Пифагора и доказательству теоремы Пифагора.
Компьютер и мультимедийный проектор.
Рисунки с текстом творческой домашней работы.
1. Огранизационный момент (3 минуты).
Слайд 1.
Вы находитесь внутри космического корабля «Пифагор», совершающего исследовательский полет во вселенной.
Тема наших исследований – теорема Пифагора.
Совершив путешествие в прошлое, мы попытаемся установить истину великого открытия одной из важнейших теорем геометрии – теоремы Пифагора; рассмотреть разные способы доказательства теоремы; исследовать практическое применение теоремы для решения разных задач во Вселенной.
Сейчас вы должны выбрать:
командира корабля
двух помощников командира
двух штурманов
сформировать 5 рабочих космических бригад по 3 человека.
Командир руководит полетом, оценивает деятельность каждого члена экипажа.
Я – координационный центр управления полетом (ЦУП).
Капитану корабля доложить о готовности команды к полету! Наш космический корабль совершает путешествие в прошлое по оси времени в район 6 века до н. э. Во время совершения полета займемся повторением пройденного.
2. Повторение пройденного на предыдущем уроке с творческим моментом шаржей(7 минут).
Слайд 2.
Сформулируйте теорему Пифагора.
На чем основывается доказательство теоремы? (Другой способ графического доказательства: применялся в древней Индии – в квадрате со стороной А + В изображали 4 прямоугольных треугольника с катетами А и В, после чего писали одно слово – «Смотри»! Слева свободна от треугольников фигура состоящая из 2-х квадратов со сторонами А и В, соответственно, ее площадь равно А2+В2, а справа квадрат со стороной С, его площадь равна С2).
Слайд 3.
Первоначально теорема Пифагора была доказана наравнобедренномпрямоугольном треугольнике.
На мозаике из треугольников квадрат, построенный на гипотенузе, содержит 4 треугольника, а на каждом катете построен квадрат, содержащий 2 треугольника.
Во времена Пифагора формулировка теоремы звучала так: «Доказать, что квадрат, построенный на гипотенузе прямоугольного треугольника, равновелик сумме квадратов, построенных на катетах».
Слайд 4.
Отсюда и известное изречение «Пифагоровы штаны во все стороны равны». Этот рисунок в течении долгого времени считался одним из символов математической науки.
Слайд 5.
Однако в течении двух тысячелетий применяли не это наглядное доказательство, а более сложное, придуманное Евклидом, которое помещено в его знаменитой книге «Начала». Евклид опускал высоту ВН из вершины прямого угла на гипотенузу и доказывал, что ее продолжение делает построенный на гипотенузе квадрат на 2 прямоугольника, площади которых равны площадях соответствующих квадратов, построенных на катетах.
Слайд 6.
Вместо квадратов на сторонах прямоугольного треугольника можно построить любые подобные между собой фигуры (равносторонние треугольники, полукруги, и т. д.) При этом площадь фигуры, построенной на гипотенузе, равна сумме площадей фигур, построенных на катетах.
Слайд 7.
А вот какие шаржи рисовали учащиеся средних веков при изучении теоремы Пифагора для лучшего ее усвоения и запоминания. Предлагаю вам сейчас выполнить то же самое.
3. Беседа о жизни Пифагора Самосского и пифагорейцев (10 мин).
Внимание экипажу космического корабля «Пифагор»: Вы подлетаете к позиции на оси времени 6 век до н. э. Внизу под вами древняя Греция и остров Самосс, который находится в Эгейском море у берегов Малой Азии.
Слайд 8.
Где и когда родился по преданию Пифагор, и почему его называют Пифагором Самосским?
Где учился Пифагор?
Когда Пифагор вернулся на родину, и какой тайный союз он организовал?
Какие важные открытия в арифметике и геометрии были сделаны пифагорейцами?
Слайд 9.
Что стало эмблемой тайного союза пифагорейцев?
Как применялась теорема Пифагора в архитектуре?
Связь теоремы Пифагора с алгеброй. Пифагор учил, что элементы чисел являются элементами всех вещей и весь мир в целом является гармонией и числом. Сильнейший удар по этому по этому взгляду был нанесен открытием, сделанным одним из пифагорейцев.
Слайд 10.
Он доказал, что диагональ квадрата несоизмерима с его стороной, отсюда следовало, что натуральных чисел и дробей, недостаточно, чтобы выразить длину диагонали квадрата со стороной 1. Есть основание утверждать, что именно с этого открытия начинается эра теоретической математики: открыть существование несоизмеримых величин с помощью опыта, не прибегая к абстрактному рассуждению, было невозможно.
Слайд 11.
Задание:
Представить отрезок, длина которого √3.
4. Решение нестандартных задач с помощью теоремы Пифагора (15 мин).
Задача 1.
Задача 2.
Задача 3.
Какими целыми числами могут быть выражены стороны прямоугольного треугольника, если отношение одного из катетов к гипотенузе равно 0,6?
Задача 4.
Найти расстояние между двумя точками плоскости. Точка А (3,6), В (7,3).
Нравственные правила пифагорейцев (3 мин).
Система морально-этических правил, завещанная ученикам Пифагора, была собрана в своеобразный моральный кодекс пифагорейцев «Золотые стихи». Вот некоторые из 325 пифагоровых заповедей:
Мысль — превыше всего между людьми.
Сыщи себе верного друга; имея его, ты можешь обойтись без богов.
Юноша! Если ты желаешь себе жизни долгоденственной, то воздержи себя от пресыщения и всякого излишества.
Юные девицы! Помятуйте, что лицо лишь тогда бывает прекрасным, когда оно изображает изящную душу.
Не гоняйся за счастьем: оно всегда наводится в тебе самом.
Не, пекись о скитании великого знания: из всех знаний нравственная наука, может быть, есть самая нужнейшая, но ей не обучаются,
Делай лишь то, что впоследствии не омрачит тебя и не заставит раскаиваться,
Не делай никогда того, чего не знаешь, но научись всему, что нужно знать.
Не пренебрегай здоровьем своего тела.
Научись жить просто и без роскоши.
Через весы не шагай — избегай алчности,
Не садись на хлебную меру — не живи праздно.
Либо молчи, либо говори то, что ценнее молчания.
Ласточек в доме не держу — не принимай гостей болтливых не сдержанных
на язык.
Не закрывай глаза, когда хочешь спать, не разобравши всех свои поступков за день.
По торной дороге не ходи — следуй не мнениям толпы, а мнениям немногих понимающих.
Подведение итогов урока, информация о домашнем задании (3 мин).
Вопросы учащимся:
Возможно ли было бы решение задач данного типа без знания теоремы Пифагора?
В чем суть теоремы Пифагора?
О чем надо помнить, применяя теорему Пифагора?
В чем особенность теоремы Пифагора? (Она проста, но не очевидна)
Комментирование оценок, слова признательности ученикам за сотрудничество на уроке.
Творческое задание на дом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150349-urok-pifagor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.