- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока физики в 7 классе по теме «Сила трения»
Шарль Гийом сказал: «Вообразим, что трение может быть
устранено совершенно,
тогда никакое тело,
будь оно величиной
с каменную глыбу
или мало, как песчинка,
никогда не удержится одно на другом,
все будет скользить и катится,
пока не окажется на одном уровне.
Не будь трения, Земля была бы
без неровностей,
подобно жидкости»
Цель урока: сформировать у учащихся понятие о силе трения, познакомить с ее особенностями.
Задачи урока:
Образовательная:
-Формирование умения планировать и проводить физические опыты, объяснять физические явления.
-Формирование умений и навыков, способствующих самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.
-Формирование умения систематизировать изученное, раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлением в жизни.
Развивающая:
-Развитие логического мышления.
-Развитие коммуникативных умений и навыков при работе в классе.
-Развитие интереса к решению задач.
-Повышение интереса к физике.
Воспитательная:
-Воспитание интереса к предмету.
-Воспитание добросовестного отношения к труду.
Тип урока: открытие нового знания.
Этапы урока:
1. Мотивация
2. Целеполагание
3. Открытие нового знания
4. Рефлексия
5. Задание на дом
Ход урока.
1.Учитель: «Сегодня на уроке мы будем изучать очень распространенное явление в природе, о котором народ сложил множество пословиц:
-не подмажешь, не поедешь;
-пошло дело как по маслу;
-угря в руках не удержишь;
-что кругло – легко катится;
-лыжи скользят по погоде;
-колодезная веревка сруб перетирает;
-ржавый плуг только на пахоте очищается;
-ловкий человек и на дынной корке не поскользнется.
Как вы думаете, о каком физическом явлении идет речь?»
Учащиеся: « О трении».
Учитель: «Почему трение - распространенное явление?»
Ученики: « Потому что любое движение сопровождается трением, трение везде».
Учитель: « Приведите примеры, где вы в своей жизни встречаетесь с трением».
Ученики приводят примеры.
2. Учитель: « Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о трении, изучим новую силу - силу трения. А, что бы вы хотели узнать об этой силе?»
Ученики: « Почему она возникает? Как можно ее уменьшить или увеличить? От чего зависит эта сила? Куда направлена? Как ее измерить?»
Учитель: «Давайте определить алгоритм нашей работы» ( вместе с учащимися проговариваем план изучения силы трения, фиксируем его на доске)
• Как измерить силу трения, каково ее направление?
• Причины трения
• Виды сил трения
• От чего зависит сила трения?
3. Учитель: « С помощью какого прибора измеряется сила?
Департамент образования Вологодской области
Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Вологодский институт развития образования»
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по курсу «Введение ФГОС ООО в деятельность образовательного учреждения»
Исполнитель:Соколова Ирина Викторовна,
учитель математики и физики,
МБОУ "Средняя
общеобразовательная
школа № 11"
г. Череповец
2013
Конспект урока физики в 7 классе по теме "Сила трения".
Шарль Гийом сказал: «Вообразим, что трение может быть
устранено совершенно,
тогда никакое тело,
будь оно величиной
с каменную глыбу
или мало, как песчинка,
никогда не удержится одно на другом,
все будет скользить и катится,
пока не окажется на одном уровне.
Не будь трения, Земля была бы
без неровностей,
подобно жидкости»
Цель урока: сформировать у учащихся понятие о силе трения, познакомить с ее особенностями.
Задачи урока:
Образовательная:
-Формирование умения планировать и проводить физические опыты, объяснять физические явления.
-Формирование умений и навыков, способствующих самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.
-Формирование умения систематизировать изученное, раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлением в жизни.
Развивающая:
-Развитие логического мышления.
-Развитие коммуникативных умений и навыков при работе в классе.
-Развитие интереса к решению задач.
-Повышение интереса к физике.
Воспитательная:
-Воспитание интереса к предмету.
-Воспитание добросовестного отношения к труду.
Тип урока: открытие нового знания.
Этапы урока:
Мотивация
Целеполагание
Открытие нового знания
Рефлексия
Задание на дом
Ход урока.
1.Учитель: "Сегодня на уроке мы будем изучать очень распространенное явление в природе, о котором народ сложил множество пословиц:
-не подмажешь, не поедешь;
-пошло дело как по маслу;
-угря в руках не удержишь;
-что кругло – легко катится;
-лыжи скользят по погоде;
-колодезная веревка сруб перетирает;
-ржавый плуг только на пахоте очищается;
-ловкий человек и на дынной корке не поскользнется.
Как вы думаете, о каком физическом явлении идет речь?"
Учащиеся: " О трении".
Учитель: "Почему трение - распространенное явление?"
Ученики: " Потому что любое движение сопровождается трением, трение везде".
Учитель: " Приведите примеры, где вы в своей жизни встречаетесь с трением".
Ученики приводят примеры.
2. Учитель: " Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о трении, изучим новую силу - силу трения. А, что бы вы хотели узнать об этой силе?"
Ученики: " Почему она возникает? Как можно ее уменьшить или увеличить? От чего зависит эта сила? Куда направлена? Как ее измерить?"
Учитель: "Давайте определить алгоритм нашей работы" ( вместе с учащимися проговариваем план изучения силы трения, фиксируем его на доске)
Как измерить силу трения, каково ее направление?
Причины трения
Виды сил трения
От чего зависит сила трения?
3. Учитель: " С помощью какого прибора измеряется сила?
Ученики: "С помощью динамометра".
Учитель: " При движении тела по горизонтальной поверхности, какую силу измеряет динамометр?"
Ученики: " Силу тяги".
Учитель: " Сила трения препятствует движению, значит, она какое имеет направление?"
Ученики: " Против движения, противоположно силе тяги".
Учитель: " Как нужно двигать тело, чтобы сила тяги была равна силе трения?"
Ученики: " Равномерно, так как при равномерном движении по прямой равнодействующая двух сил равна нулю."
Опыт 1.
Учащимся предлагается тащить равномерно брусок с помощью динамометра по разным поверхностям: шероховатой, ровной, липкой.
Цель опыта: сравнить силы трения.
Учитель: " В каком случае легче тащить, когда труднее? Как вы можете объяснить?"
Учащиеся делают выводы из проведенных экспериментов.
Опыт 2.
Учащимся предлагается тянуть брусок с помощью динамометра по ровной горизонтальной стеклянной поверхности и по поверхности, состоящей из цилиндрических стержней, например, стеклянных палочек для опытов по электризации.
Цель опыта: сравнить силы трения.
Учитель: " Сравните показания прибора, один и тот же вид силы трения в этих случаях возникает?"
Ученики: " Так как показания различны, значит виды сил разные".
Учитель: " В этих экспериментах речь идет о силе трения скольжения и силе трения качения. Как легче: тащить или катить?"
Ученики: " Катить".
Учитель: " Почему в магазинах для покупки товара используются тележки на колесах?"
Ученики: "Так как сила трения качения меньше препятствует движению, чем сила трения скольжения".
Учитель: " Кроме этих двух сил есть еще одна сила трения. " Учитель показывает демонстрацию: на наклонную плоскость кладет брусок, он остается в покое. Вопрос: " Возникает ли в этом случае сила трения?"
Ученики: " Да".
Учитель: "Такая сила трения называется силой трения покоя.
Опыт 3.
Учащимся предлагается исследовать зависимость силы трения от площади трущихся поверхностей и от силы, прижимающей тело к поверхности.
Цель опыта: сравнить силы трения.
Учащиеся озвучивают полученные результаты и формулируют выводы из эксперимента.
4. Учитель: " Какова была цель нашего урока?"
Ученики: " Познакомиться с силой трения, изучить ее особенности".
Учитель: " Какое определение мы можем дать силе трения?"
Ученики: "Сила трения – это сила, препятствующая движению одного тела по поверхности другого".
Учитель: " Каковы ее особенности?"
Ученики: " Направлена против скорости, приложена к телу, зависит от массы тела, рода поверхности, не зависит от площади соприкасающихся тел.
Этап рефлексии проводится при составлении кластера.
От чего не зависит От чего зависит
Сила трения
Виды Причины
Обозначение Направление
(Ученики заполняют указанные пункты и дополняют своими )
Группам по 4 человека предлагается составить синквейны.
( Пример) Трение
Полезное, вредное
Препятствует, тормозит, мешает
Не подмажешь, не поедешь
Необходимость.
Учитель акцентирует внимание на конечных результатах урока и задает домашнее задание.
5.Домашнее задание: параграфы № 30-32, заполнить таблицу.
Название силы | Сила трения |
Определение |
|
Обозначение |
|
Причины трения |
|
Виды трения |
|
Куда направлена (рис.) | |
Как уменьшить силу трения? |
|
Как увеличить силу трения? |
|
Примеры полезного трения | |
Примеры вредного трения | |
Пример трения в природе | |
Пример трения в быту | |
Пример трения в технике |
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1. Мотивация | Активизирует ( задает вопрос) | Слушают, обдумывают, отвечают | Л, П |
2.Целеполагание | Сообщает тему урока. Создает проблемную ситуацию | Слушают, анализируют, формулируют вопросы, проговаривают план работы | Р, Л, П, К |
3. Открытие нового знания | Организует дискуссию, организует проведение опытов учащимися | Участвуют в дискуссии, проводят опыты, анализируют, делают выводы | Р, Л, П, К |
4. Рефлексия | Создает условия для осознания учащимися полученной информации | Отвечают на вопросы учителя, составляют кластер, синквейны, осуществляют самооценку | Л, П, К, Р |
5. Задание на дом | Сообщает домашнее задание | Записывают, обдумывают | Л, Р, П |
Анализ конспекта урока.
Данный урок находится в главе " Взаимодействие тел" и завершает ее изучение. К этому моменту времени учащиеся изучили некоторые виды сил, умеют их измерять с помощью динамометра, знают о том, сила векторная величина, имеет направление. При рассмотрении темы " Сила трения" учитель опирается на знания учащихся о трении из повседневной жизни, поэтому предлагаемые вопросы выявляют субъективный опыт учеников.
Выбранный тип урока " Открытие нового знания" соответствует поставленной цели урока.
Планируемый результат:
Предметные умения: формирование представления о силе трения, изучение причин и видов трения, экспериментально установить, от чего зависит сила трения.
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности ( значение пословиц, почему трение распространенное явление, почему легче катить, чем тащить), формирование личностного смысла учения ( причины трения, от чего зависит сила трения, как ее уменьшить, увеличить, где мы встречаемся с трением), развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в разных учебных ситуациях ( дискуссия, обсуждение результатов опытов, составление кластера).
Регулятивные УУД: фиксирование результатов наблюдения и умение делать выводы (проведение опытов, добывание новых знаний, контроль за ответами друг друга), умение планировать и регулировать свою деятельность (проведение опытов), осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач (составление кластера, синквейна), владение основами самоконтроля и самооценки ( выводы из опытов, составление синквейна).
Познавательные УУД: умение определять понятия ( что такое сила трения), устанавливать аналогии ( сила трения как и любая сила имеет направление, измеряется динамометром), классифицировать, строить логические рассуждения ( по результатам опытов), ставить цели, делать выводы.
Коммуникативные: готовность получения необходимой информации (слушают пословицы, примеры одноклассников), отстаивание своей точки зрения в диалоге ( обсуждение результатов опытов, составление кластера дает возможность ученикам высказать свою точку зрения), выдвижение гипотез, доказательств, продуктивное взаимодействие с участниками урока.
На уроке используются следующие методы обучения: словесные (эвристическая беседа, обсуждение проблемных ситуаций), наглядные (использование рисунков, схем), практические (наблюдение, эксперимент). Используемые формы обучения (фронтальные, групповые, индивидуальные, коллективные) соответствуют цели урока.
Предлагаемые вопросы имеют практическую направленность, интересны и понятны ученикам. В ходе выполнения экспериментальных заданий повышается уровень самостоятельности учащихся. На уроке у любого ученика есть возможность ответить на вопрос, включиться в работу, так как содержание урока доступно для понимания.
Во время урока соблюдается здоровьесберегающий режим: чередование видов деятельности.
В ходе урока учащиеся обсуждают значение темы и цели урока для решения жизненных задач. Самостоятельность учеников обеспечивается индивидуальной, групповой работой, оцениванием ответов других учащихся. Поисковая активность формируется в дискуссии, построении гипотез. При обучении понятию " сила трения" выясняется место в системе других понятий, выделяются существенные, необходимые и достаточные признаки понятия, вводимое понятие соотносится с опытом учащихся. В групповой работе предлагается учебная задача (например, при составлении синквейна) для решения которой учащиеся распределяют деятельность.
Содержание материала научно, доступно и посильно для учащихся 7 класса,
актуально и связано с жизнью. Объем материала оптимален для усвоения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150826-konspekt-uroka-fiziki-v-7-klasse-po-teme-sila
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.