Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2015

конспект урока биологии "Фотосинтез", 9 класс

Буравлева Светлана Васильевна
учитель биологии и химии.
цель: углубить и расширить знания учащихся о фотосинтезе.
Развитие познавательных умений путем выделения главного, анализа и синтеза; воспитание экологического сознания.

Содержимое разработки

Фотосинтез.

Задачи: углубить и расширить знания учащихся о фотосинтезе;

развитие познавательных умений путем выделения главного, анализа и синтеза;

воспитание экологического сознания;

Знать: особенности фаз фотосинтеза, роль хлорофилла в этом процессе.

Уметь: обосновывать взаимосвязь изучаемых процессов.

Оборудование: портрет К.А.Тимирязева, презентация «Фотосинтез», схемы.

Ход урока.

1.Организационный момент. Озвучивание темы урока (слайд№1)

2.Проверка домашнего задания.

а) Продолжить схему «Обмен веществ»

Обмен веществ - метаболизм

Сравнить схему со схемой слайда №2.

б) в следующем перечне слов исключить лишние: прокариоты, эукариоты, автотрофы, гетеротрофы, пластиды, фототрофы, хемотрофы, аминокислоты, паразиты, сапрофиты, голозои, вакуоли, хищники, организмы, фитофаги, всеядные. Среди оставшихся слов найти ключевое и составить возможную схему.

в) хемосинтез.(устно)

анализ ответа.

3.Изучение нового материала. Установка целей и задач урока. План работы на уроке. Письменно в тетрадях. (слайд №3)

План.

1.История открытия фотосинтеза.

2.Механизмы фотосинтеза.

3.Фазы фотосинтеза.

4.Космическая роль зеленых растений.

5.Управление фотосинтезом.

а) мотивация (слайд №4). Составить рассказ, используя слова: солнце, хлорофилл, атмосфера, жизнь, фотосинтез. (3 мин.).

б) история открытия фотосинтеза (сообщение учащихся) – слайды № 5-8 (работа с тетрадью – краткая запись информации по сообщению, самоконтроль методом сравнения своих записей с информацией слайда № 8)

Дата

Ученый

Вклад в науку

1600

1771

1871

1875

Ян Ван – Гельмонт

Джозеф Пристли

К.А.Тимирязев

Материал для роста дерева – вода

Один из первооткрывателей кислорода, опыты с дыханием растений и животных.

Защита диссертации «Спектральный анализ хлорофилла»

Сочинение «Об усвоении света растениями» Большую часть жизни посвятил изучению влияния солнечных лучей на растения.

2.Механизм фотосинтеза.

Используя имеющиеся знания, рассказать о процессе фотосинтеза по рисунку (слайд №9) и схеме – лабиринту (слайд № 10 ).

Вопросы для фронтального опроса:

1.какие приспособления у растений к процессу фотосинтеза?

2…у листьев?

3…у клетки?

4…у хлоропласта?

5. вспомнить строение хлоропласта.

Пигменты хлоропластов: хлорофиллы, каротиноиды, фикобилины; их отличия и роль в фотосинтезе. (слайд № 11).

Хлорофилл представляет собой сложный эфир дикарбоновой кислоты хлорофиллина и двух спиртов: фитола и метанола. Молекула имеет гидрофобный хвост и гидрофильное ядро, в центре атомом магния. Хлорофиллы поглощают волны длинной 428-664 нм, слабо поглощают оранжевый и желтый свет, зеленый отражают, что и определяет зеленую окраску этих пигментов. Каротиноиды способны поглощать свет, недоступный для других пигментов, и передавать его хлорофиллам, т. е. являются своеобразными антеннами (антенные комплексы). Кроме того, каротиноиды ослабляют фотоокисление хлорофилла в присутствии кислорода. Фикобилины – пигменты красных водорослей и цианобактерий. Поэтому красные водоросли довольствуются на большой глубине слабым голубовато – желтым светом.

Суммарное уравнение реакции фотосинтеза (слайды №12 ). Механизм фотосинтеза (слайд №13) обратить внимание на фазы (схема на доске и в тетрадях).

3.Фазы фотосинтеза (слайды № 14) самоконтроль методом сравнения написанного и слайда.

4.Космическая роль зеленых растений (слайд №15 )

Ежегодно: 150 млрд т органического вещества

200 млрд т кислорода. Сравнить с текстом учебника (стр. 66, шестая строка сверху со слов «Если все…). Растения – «солнечные консервы».

Запас энергетических ресурсов: нефть, торф прямо или косвенно возникло за счет фотосинтеза. Кислород включается в круговорот веществ в природе. Излишки его образуют азоновый зкран. Годовая потребность одного человека в кислороде- это результат функционирования 10-12 деревьев среднего возраста. Климент Аркадьевич Тимирязев «Это процесс, от которого в конечной инстанции зависят все проявления жизни на нашей планете».

5.Управление фотосинтезом.

Закрепление .

1.Составление рассказа со словами: солнце, жизнь, хлорофилл, атмосфера, фотосинтез. (цель: осознание «прироста» знаний, слайд №16)

2.работа со схемой (слайд № 17)

Дом. задание: §2.11, работа по карточкам (Смородин И.) и тесту (Ильютенко М.)

Повторить §. 2. 5 (пластиды)- Володину А. и Иванченко А.

В следующем перечне слов исключить лишние: прокариоты, эукариоты, автотрофы, гетеротрофы, пластиды, фототрофы, хемотрофы, аминокислоты, паразиты, сапрофиты, голозои, вакуоли, хищники, организмы, фитофаги, всеядные. Среди оставшихся слов найти ключевое и составить возможную схему.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154166-konspekt-uroka-biologii-fotosintez-9-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации