Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2015

Конспект открытого урока по информатике

Конспект открытого урока по информатике и ИКТ для 8 класса

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №79»

Открытый урок по информатике и ИКТ

8 класс

Выполнил: учитель информатики и ИКТ

Меркушева Екатерина Владимировна

Новокузнецк, 2010

Цель: освоение новых знаний по теме «Компьютерные сети».

Задачи:образовательные:

- дать представление о назначении компьютерных сетей, их видах;

- познакомить учащихся со структурой локальных сетей;

- научить выделению различных типов топологий локальных сетей.

развивающие:

- развивать у учащихся умение обмена файлами в локальной компьютерной сети;

- формировать навыки выделения топологии сети;

- развивать внимание, наблюдательность, память;

- способствовать развитию творческого и логического мышления.

- развивать интерес к предмету, информационной культуре;

- развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширять кругозор.

воспитательные:

- показать роль моделей и моделирования в повседневной жизни, учёбе, познании окружающего мира, в науке и искусстве;

- воспитать в ребенке творческое восприятие мира;

- создавать условия для формирования культуры труда;

- воспитать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность.

познавательные:

- повышать интерес к занятиям информатикой;

- развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся.

здоровьесберегающие:

- соблюдать санитарные нормы при работе с компьютером,

- соблюдать правила техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке.

Дидактические основы урока:

Методы обучения: комбинированный (фронтальная работа с классом и индивидуальная за компьютером).

Тип урока: объяснение нового материала;

Формы учебной работы учащихся: групповая, индивидуальная работа.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация по теме, учебник.

Ход урока:

Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих.

Техника безопасности в компьютерном классе.

Правила работы на уроке.

Теоретическая часть

Сегодня мы рассмотрим новую и интересную тему, название которой вы видите на доске. Это компьютерные сети и две их ветви – это локальные сети и глобальные.

Учитель: Может быть, кому-нибудь уже знакомо такое понятие как компьютерные сети? Если да, то как вы его можете объяснить.

Ученики: Может быть это соединение компьютеров.

СЛАЙД 2

Учитель: Абсолютно правильно. Итак,компьютерная сеть – это система компьютеров, связанная каналами передачи информации.Посмотрим на экран и запишем себе в тетрадь это определение.

А как вы думаете, для чего нужна компьютерная сеть?

Ученики: Для того чтобы легче было работать.

Учитель: Верно. Однако, назначение всех компьютерных сетей можно выразить двумя словами: совместный доступ или совместное использование. Прежде всего, имеется в виду совместный доступ к данным. Людям, работающим над одним проектом, приходится постоянно использовать данные, создаваемые коллегами. Благодаря сети эти и многие другие проблемы решаются.

Обмен информацией производится по каналам передачи информации.

Учитель: А что включает в себя общая схема передачи информации?

У ченики:

Рис. 1. Структура канала обмена информацией

Учитель: Что является основной характеристикой каналов передачи информации?

Ученики: Пропускная способность (скорость передачи информации).

Давайте посмотрим, какие существуют виды сетей.

Учащимся рассказывается о различиях между локальной сетью и глобальными сетями:

Локальная сеть (в пределах помещения, предприятия) дает возможность пользователям не только быстро обмениваться информацией, но и более эффективно использовать ресурсы объединенных в сеть компьютеров: внешнюю память, устройство печати, сканер и другие технические устройства, а также программное обеспечение.

Глобальные сети связывают между собой многие локальные сети, а также автономные компьютеры пользователей. Размеры глобальных сетей не ограничены. Существуют корпоративные, национальные и международные глобальные сети.

СЛАЙД 3

Наглядно демонстрируется иерархия названных компьютерных сетей.

СЛАЙД 4

Демонстрируется определениеглобальной сети и архитектура глобальной сети:

Глобальная сеть – это объединение многих локальных сетей и отдельных компьютеров, находящихся на больших расстояниях друг от друга.

СЛАЙД 5

Демонстрируется определениелокальной сети:

Локальные сети – это небольшие компьютерные сети, работающие в пределах одного помещения, одного предприятия.

Основные свойства:

- высокая скорость передачи, большая пропускная способность.

- низкий уровень ошибок передачи.

- точно определенное число компьютеров, подключаемых к сети.

- имеет один или несколько взаимосвязанных центров управления. (единый центр управления отсутствует у глобальной сети)

Слайд 5, также, показывает учащимся основные различия между одноранговой сетью и сетью с выделенным сервером:

С точки зрения организации взаимодействия отдельных элементов в ЛС выделяют два типа: одноранговая сеть, сеть с выделенным сервером.

Пользователю одноранговой сети могут быть доступны ресурсы всех подключенных к ней компьютеров (в том случае, если эти ресурсы не защищены от постороннего доступа).

Сеть с выделенным сервером организована по следующему принципу: имеется один центральный компьютер (сервер) и множество подключенных к нему менее мощных компьютеров – рабочих станций. Центральная машина обычно имеет больший объем внешней памяти, к ней подключены устройства, которых нет на рабочих станциях (принтер, сканер, модем для выхода в глобальную сеть).

Название «сервер» происходит от английского и переводится как обслуживающее устройство. Сервер играет роль коллективного хранилища файлов.

Работой такой сети управляет сетевая операционная система. Её основное назначение – дать возможность пользователям работать в ЛС, не мешая друг другу. Наиболее распространенные ОС для сетей с выделенным сервером NOVELL NETWARE, WINDOWS NT.

СЛАЙД 6

Топология

ШИНА: Компьютеры соединены последовательно. Все компьютеры подключены к одному кабелю. Основной недостаток – разрыв кабеля в любой точке разрывает сеть.

ЗВЕЗДА: Использует отдельный кабель для каждого компьютера, проложенный от центрального устройства (концентратор, HUB). Более устойчива к различным повреждениям кабеля.

Рис. 2. Топология локальной сети

Практическая часть

Собрать из предложенных материалов на магнитной доске схемы подключения локальной сети типа «Линейная шина» и «Звезда».

Итог урока

Итак, сегодня мы с вами узнали, что такое компьютерные сети и для чего они нужны, их два основных вида. Поподробнее познакомились с локальными сетями, их организациями и топологиями.

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание

Вашим домашним заданием будет знание материала этого урока. На следующем уроке я буду вас спрашивать, а затем мы продолжим изучение этой темы, узнаем, как же организованы глобальные сети.

А сейчас урок окончен. До свидания! Можете быть свободными.

5

Открытый урок «Компьютерные сети»

©Меркушева Е.В.

20.10.2010г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155946-konspekt-otkrytogo-uroka-po-informatike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки