- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира по теме «В лес по ягоды пойдем»
МАОУ СОШ №5
им. Л.Н.Гумилёва
Разработка урока
по окружающему миру в 1 «А» классе по теме: «В лес по ягоды пойдём»
УМК
« Перспективная начальная школа »
Учитель: Прокофьева С.Н.
2015 год
г. Бежецк
Тема: «В лес по ягоды пойдём».
Цели:
- познакомить учащихся с ягодами, их питательными и целебными свойствами, правилами сбора ягод;
- научить распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего края;
- воспитывать бережное отношение к растениям;
- продолжить формирование навыка чтения на материале урока.
- Личностные результаты: - самоопределение (оформлять свои наблюдения); нравственно-этические (уметь наблюдать, видеть красоту природы); смыслообразование (называть наблюдаемые растения); воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности на уроке; удерживать цель деятельности до получения ее результата – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием; умение определять успешность своего задания.
- Познавательные УУД: умение извлекать информацию из иллюстраций; умение выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; проверять информацию, находить дополнительную информацию,; классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку); высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
- Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; воспитывать бережное отношение к растениям и любовь к родному краю.
- Метапредметные УУД: целеполагания (формировать и удерживать учебную задачу); самоконтроль (сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с учебником, со словарем);
- Предметные УУД: знать разнообразие растений; питательные и целебные свойства ягод; распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего края;
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир» О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, хрестоматия «Окружающий мир» О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, тетрадь для самостоятельной работы «Окружающий мир».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Дети. Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
II. Введение в тему.
Под кусточком огоньки-
Вкусные-превкусные!
Набирайте в кузовки
Земляники бусинки.
В знойный жаркий летний день
Собирай, кому не лень.
Будет вам зимой варенье,
А для гостя – угощенье.
III. Определение целей урока.
И, как всегда, вначале мы с вами должны определить тему нашего сегоднешнего урока.
Ребята, откройте, пожалуйста, учебники. Страницы – 56- 57. Рассмотрите внимательно всё, что здесь изображено.
С чем мы с вами должны познакомиться сегодня на уроке?
Какие условные обозначения видим и что они обозначают?
IV. Сообщение темы урока.
Слайд 1(Стихотворение)
Слайд №2 (тема урока)
Учитель. А узнаем мы сегодня, какие ягоды растут в лесу, все ли ягоды можно есть и полезны ли они. Но отправимся мы в лес не одни. Посмотрите, кто пойдёт с нами.
Слайд 3
Дети. Маша
Учитель. Ребята, Маша предлагает нам отправиться в ягодную страну. Готовы пойти с ней?
Дети. Да.
V. Знакомство с новым материалом.
5.1 Беседа
Учитель. Тогда отправляемся в лес.
Ребята, оказывается у ягод тоже имеются адреса. Мы их должны также узнать.
Учитель. Послушайте загадки:
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
Слайд
А какой адрес малины? ( Лесные опушки, вырубки, овраги. Малине нужна самая лучшая лесная земля.)
Учитель.
Я красна, я кисла,
На болоте я росла.
Дозревала под снежком,
Ну–ка кто со мной знаком? (клюква)
Слайд
Адрес клюквы – болото, где хозяин лесной мох.
Учитель.
Стоит Егорка в красной ермолке,
Кто не подойдёт, всяк поклон отдаёт. (земляника)
Слайд
Адрес земляники – лесные пни, там, где светло, лесные опушки, пригорки и вырубки.
Учитель. Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберёт,
Руки вымажет и рот. (черника)
Слайд
Адрес черники – растёт в сыром еловом бору, в сосновых и смешанных лесах.
Учитель.
Ягодка ала в туесок попала,
Её едят мочёной и с сахаром толчёной. (брусника)
Слайд Ребята, а как вы понимаете слово туесок?
Адрес брусники – сосновый бор и смешанный лес. Только земля в брусничном боре посуше, чем в черничном.
Учитель. Что за ягода лесная, будто небо голубая? (голубика)
Учитель. Приготовьтесь меня слушать внимательно. Я вам сейчас скажу что-то очень важное.
Чтобы не зря ходить по ягодным адресам, надо знать время, когда поспевают ягоды:
- земляника – в июне;
- черника, голубика – в июле;
- малина – в июле;
- брусника – в августе;
- клюква –
Лес угощает щедро, но чтобы он не обеднел, бери у него только ягоды, не вырывай с корнем кустики.
Может быть по этому черничному адресу ходила твоя бабушкаили прабабушка. Триста лет может жить кустарник черники.
Учитель. А как, одним словом можно назвать отгадки?
Дети. Ягоды.
Физ. минутка.
Корзинки с полочки возьмем (потягивание)
В лес по ягоды пойдём (шагают)
Ягодок мы соберём (наклоны)
Полные корзины (руки в стороны).
Учитель. Кто из вас собирал ягоды, и какие?
Ответы детей.
Учитель. Ягоды бывают лесные и садовые. Сегодня подробнее мы говорим о лесных.
Ребята, а как вы думаете, являются ли ягоды плодами?
Ученик. Я считаю, что ягоды являются плодами, так как внутри ягод есть семена.
Учитель. А можно ли есть эти ягоды?
Дети. Да.
Учитель. Тогда как они будут называться?
Ученик. Я думаю, съедобные.
Учитель. Ты правильно думаешь. А чем полезны ягоды? – работа в парах
Ученик. Они вкусны, питательны, свежими ягодами можно утолить жажду.
5.2. Работа с хрестоматией.
Учитель. Откройте хрестоматии на странице 67 и давайте прочитаем о целебной силе ягод.
Ученик читает статью, «Какая целебная сила скрыта в ягодах».
Учитель. Ягоды - настоящая кладовая витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет. А какие ягоды вы знаете ещё, которые таят в себе целебные свойства?
Ответы детей.
Как дела? Настроение? Тогда работаем дальше.
5.3. Работа по учебнику.
Учитель. Ребята, а как вы думаете все ли ягоды можно есть?
Ученик. Я считаю, что не все.
Учитель. Правильно. Маша хочет познакомить нас с теми ягодами, которые нельзя есть. Их называют несъедобные, ядовитые. Рассмотрите на странице 57, какие это ягоды.
Дети. Волчье лыко, вороний глаз, ландыш, волчья ягода. О них мы будем говорить подробно на следующем уроке.
Учитель. Растут ли в наших краях такие растения?
Ответы детей.
Давайте в учебнике найдём знак, указывающий на опасность и прочитаем.
Учитель. Ребята, если это растение ядовито для человека, надо ли его уничтожать?
Ученик. Я думаю, что не надо, потому что этими ягодами питаются птицы.
Физ. минутка для глаз.
(ягоды на доске)
VI. Закрепление.
6.1. Индивидуальная работа в тетрадях.
Учитель. Откройте тетради на странице 36.
Какие обозначения здесь видим?
Давайте прочитаем задание.
Перечислите, какие ягоды здесь изображены. Поставьте фишки на такие рисунки растений, которые опасны для здоровья человека. Затем красным карандашом отметьте ядовитые.
(Работа с фишками. Учащиеся выполняют работу, взаимопроверка)
6.2. Правила сбора ягод.
Учитель. Ребята, а как вы думаете, какие правила нужно соблюдать при сборе ягод?
Ответы детей.
Учитель. А теперь давайте посмотрим советы Маши.
Слайд
- Собираем только известные нам съедобные ягоды.
-Собираем ягоды, не ломая ветки растений.
- Нельзя собирать ягоды около автомобильных дорог.
-Перед едой ягоды тщательно моем.
6.3. Игра «Верно – неверно».
Учитель.Я буду называть предложения, а вы заканчивайте словами верно или неверно (можно отвечать хором).
- скуста собираем все ягоды, не оставляем ни одной.
- собираем ягоды земляники с кустиками
- собираем ягоды осторожно, чтобы не повредить растение
- собираем ягоды возле железных и автомобильных дорог
- пробуем незнакомые ягоды на вкус
- едим только вымытые ягоды
Анализ ответов детей.
VII. Итог урока.
Учитель.
О чём я вам сейчас хочу напомнить?
- Какие бывают ягоды?
- Назовите съедобные ягоды.
- Назовите ядовитые ягоды.
VIII.Угощение детей ягодами.
Ребята, Маша очень умная и запасливая девочка. На зиму она всегда заготавливает очень много ягод. И сегодня хочет нас ими угостить. Называйте, какой ягодой угостились!
IX. Рефлексия
Слайд
Закончи предложение.
X. Домашнее задание.
Учитель. Раскрасьте рисунки ягод в печатной тетради на странице 36.
Методические пособия для учащихся:
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 1-4 класс: Учебник. – М: Академкнига/ Учебник.
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 1-4 класс. Тетрадь для самостоятельной работы – М: Академкнига/ Учебник.
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. Хрестоматия. 1-4 класс. – М: Академкнига/ Учебник.
Учебно-методические пособия для учителя:
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Методическое пособие для учителя. – М: Академкнига/ Учебник.
Программа по курсу «Окружающий мир»:
Авторская программа по окружающему миру О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, Л.Г. Кудровой «Программы по учебным предметам», М.: Академкнига/учебник , 2011 г. – Ч.1: 240 с
Используемая литература:
1. Учебник «Окружающий мир» О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова;
2. Хрестоматия «Окружающий мир» О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова;
3. Тетрадь на печатной основе «Окружающий мир»;
4. Н. А. Касаткина "Занимательные материалы к урокам природоведения" 2003 г.
5. Г. Т. Дьяченко "Окружающий мир" Внеклассные занятия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160945-urok-okruzhajuschego-mira-po-teme-v-les-po-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.