- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кубань многонациональный край
Составитель:учитель начальных классов МБОУ СОШ № 11 с. Шабельского Щербиновского района Кудряшова Людмила Владимировна
Уроккубановедения, 4 класс.
Тема урока: «Кубань - многонациональный край».
Тип урока: вводный.
Цели урока:
Воспитать подрастающее поколение в духе обычаев, традиций и культуры Кубанских казаков и других национальностей проживающих на территории Краснодарского края
Познакомить учащихся с названием жилища казаков, быта и традиций
Развивать умения различать жилища народов многонациональной Кубани
Воспитывать интерес к прошлому нашего народа и уважение к традициям кубанского казачества.
Учебное оборудование: учебник «Кубановедение» 3-4 класс Е. Н. Ерёменко, Н. М. Зыкина, Г. В. Шевченко ОИПЦ «Перспективы образования» 2006г., бумага, ножницы, цветные карандаши, фломастеры, клей.
ТСО: мультимедийный комплекс.
Ход урока.
1. Мотивация учебной деятельности.
- Посмотрите на иллюстрацию, что изображено на ней? (Хоровод)
- Что такое хоровод? (Ответы детей)
- А теперь посмотрите в словарях, что обозначает это слово? (Дети, работая в парах, в словарях Ожегова смотрят значение слова)
- Совпало ваше толкование с тем, что представлено в словаре?
- Посмотрите внимательно на ребят в хороводе. Что вы заметили? (Они в разных костюмах)
- Почему на детях разные костюмы? (Это дети разных национальностей)
-Как вы считаете,почему вам представлен хоровод детей разных национальностей? (Мы будем говорить на уроке, о людях разных национальностей)
- Верно! Мы с вами будем говорить о людях, которые живут на Кубани?
2. Целеполагание и построение проекта урока.
1) Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, как населялся наш край? (Когда Екатерина Великая даровала казакам земли, в эти края двинулись люди с разных уголков России – люди разных национальностей)
- Кто населял кубанские земли до переселения казаков? (Адыги, горные племена)
- Правильно! Получилось так, что люди многих национальностей стали жить бок о бок.
- Как вы считаете, легко ли было людям сначала жить рядом? (Нет. Они говорили на разных языках, у них были разные традиции)
- Да, не легко было сначала. Не хотели коренные жители видеть на своих, как они считали, землях чужаков. Случались кровопролитные схватки между коренными жителя и казаками. Но прошло время и люди научились жить в мире, уважать своего соседа.
2) Рассказ учителя.
Край наш многонационален: русские и украинцы, белорусы и адыгейцы, армяне и азербайджанцы, греки и грузины, татары и чеченцы много других национальностей. Русские составляют большинство. Кубанский край самый спокойный регион в России. Здесь нет конфликтов на национальной почве. Все живут в мире и согласии, трудятся на благо Кубани.
Просмотр презентации.
На Кубани произошло очень интересное явление – смешение разных культур.
- На слайде представлен национальный костюм адыгов – коренных жителей.
-Далее мы видим кого? (Казака)
- Какой костюм на нем? (Украинский)
- Посмотрите, как изменилась форма казаков, обосновавшихся на Кубани.
- Что произошло? (Казаки позаимствовали для своей формы элементы национального костюма адыгов)
- Как вы думаете, почему? (Свободный ответ учащихся)
- Не только в костюмах мы можем проследить смешение культур, но и …
- В чем? (Свободный ответ учащихся)
- Прочитайте пословицы.
- На каком языке они? (На кубанском диалекте)
- Откуда появился такой язык? (Смешение украинского языка, на котором говорили запорожские казаки, и русского языка)
- Скажите пожалуйста, могут ли ссорится люди, которые имеют общий язык, культуры и традиции перемешались? (Нет. Все люди стали добрыми соседями).
4) Историческая справка.
Задолго до того, как наш край стал называться Краснодарским, ещё до нашей эры, на территории Кубани жили другие народы: меоты, скифы, сарматы, гунны. В VI веке до н.э. на берегах Черного и Азовского морей стали появляться греки, создавая большие греческие поселения. Жители городов-колоний выращивали хлеб, разводили сады и виноградники, строили корабли, обрабатывали металл, обжигали посуду, строили дома, дворцы, храмы. Всему этому учились у них и жившие в то время народы, а затем и следующие поколения, вплоть до наших времен. До сих пор у нас в крае замечательные сады и виноградники. Край наш красив и богат.
- С древних времен на территории нашего края проживали люди многих национальностей и все они внесли вклад в неповторимость культуры и быта людей, населяющих наш край.
«Мы бережно относимся к традициям и культуре каждого народа нашего многонационального края. Но все же душа Кубани – это православие и казачество. С их возрождением связываем наше будущее. Кубань - это частица нашей великой родины России. Всякий грамотный, культурный человек должен знать свою историю. Проходят века, меняются поколения, но неизменным остается желание людей сделать жизнь краше, передать потомкам накопленный опыт, знания, традиции. Дети настоящих патриотов малой родины, должны с желанием изучать, развивать залежи народной мудрости, традиции казаков, знать, каков был быт, обычаи их предков.»
3. Саморефлексия.
- Ребята, вспомните, с чего мы начинали наш урок?
- Как вы считаете, почему люди разных национальностей стали в хоровод? (Они дружат и держатся за руки)
- Модно ли сказать, что хоровод – это символ дружбы? Почему? (Свободные ответы детей)
- Мы с вами тоже сейчас сделаем хоровод дружбы. Для этого нужно вырезать из бумаги фигурки детей и раскрасить их. Все ваши фигурки приклеим на лист, и у нас получится большой хоровод народов Кубани. (В технике фигурного вырезывания дети делают фигурки из бумаги, раскрашивают их и приклеивают их на лист ватмана, таким образом, составляя хоровод)
4. Итог урока.
В жизни нам дана
Родина одна
У меня она – вишня у окна,
Прямо у дверей золото полей,
Дума вековая стройных тополей.
Здесь моя тропа пролегла в хлеба,
Здесь моя судьба – радость и борьба,
Здесь мои друзья,
Здесь моя семья,
Больше не скажешь – здесь земля моя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16206-kubanmnogonacionalnyj-kraj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.