- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Понятие функции и её графика
План-конспект урока алгебры в 10 классе.
Тема: «Понятие функции и её графика».
(учебник «Алгебра и начала математического анализа», С.М. Никольский, М.К. Потапов).
Учебные цели: повторить определение функции и её графика, свойства и графики ранее изученных функций, способы задания функции и алгоритм построения графиков.
Развивающие цели: развивать творческую сторону мышления при выполнении проектной деятельности. Формировать навыки оформления результатов.
Воспитывающие цели: воспитывать умение работать в группе: «чувство локтя» и индивидуальную ответственность за достижение результата.
Задачи:
- учить учащихся различать графики функций от графиков не функций;
- строить графики с применением простейших преобразований;
- уделить внимание различным буквенным обозначениям аргумента и функции для более лёгкого усвоения в дальнейшем понятия обратной функции.
Эпиграф к уроку:
Когда математика стала изучать переменные величины и функции, как только она научилась описывать процессы, движение, так она стала необходима всем.
Ф.Энгельс
Урок проводится в кабинете математики, оснащённом интерактивной доской.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Ребята, на прошлом уроке вы хорошо справились с контрольной работой по теме: «Рациональные уравнения и неравенства», но с уравнениями мы продолжим работу и сегодня. На дом вам было задано задание – придумать и записать примеры зависимостей. Вот некоторые из них:
- периметра квадрата зависит от длины его стороны;
-длина окружности зависит от длины её радиуса;
-пройденный путь зависит от его скорости;
-длина стального стержня зависит от его температуры;
-давление масла зависит от высоты столба масла;
-зависимость количества набранных баллов на ЕГЭ по математике от объёма и качества знаний ученика.
Как вы видите, при рассмотрении количественных отношений явлений реального мира приходится иметь дело с числовыми значениями различных величин. В зависимости от рассматриваемых условий одни величины имеют постоянные числовые значения, а другие – переменные.
Изучение таких явлений показывают, что переменные величины не изменяются независимо друг от друга: изменение числовых значений одних ведёт за собой изменение других. Независимую переменную называют аргументом, а зависимую – функцией.
II.Сообщаются тема и цели урока.
Учащиеся вспоминают и дают определение функции
А как можно задать функцию?
Способы задания функции (описание словами, формула, таблица, график)
Итак, функция – это зависимость, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной.
Учащимся предлагаются графики уравнений под номерами №1-8 (клотоида, седло, кардиоида, улитка Паскаля, строфоида, астроида, циссоида, трисектриса), из которых они должны выбрать только графики функций.
Учитель показывает графики, учащиеся в тетради слева записывают номера функций, справа – не функций.
При проверке оказалось, что левая колонка пуста.
А какие функции вы знаете, запишите слева.
Повторяем свойства прямой и обратной пропорциональности, линейной функции, квадратичной,функции модуля
Задание: прямую соотнести с её уравнением, график соотнести с формулой
III. Работа с учебником:
У доски 3 учащихся. Задание №3.5(г, д) - построить график функции
г) y=(x-3)2+2, д) y=x2-6x+8
Один учащийся выполняет задание на интерактивной доске: строит график №3.4 г) y=|x-2|+1
Все остальные учащиеся выполняют задание в тетрадях.
Проверка работ: №3.5г) дана квадратичная функция, графиком является парабола, ветви которой направлены вверх. Координаты вершины - А(3;2).За основу взят график y=x2.
№3.5д) дана квадратичная функция, графиком является парабола, ветви которой направлены вверх. Координаты вершины А(3;-1).За основу взят график y=x2.
№3.4 г) задана функция модуля. За основу взят графикy=|x|,сдвиг вдоль оси Ох на 2 единицы вправо и вдоль оси Оу на 1 единицу вверх.
Задание классу: используя построенный график y=x2-6x+8 выполнить
№3.5е) y=|x2-6x+8|, т.е. отобразить часть графика y=x2-6x+8 , расположенную ниже оси Ох, относительно оси Ох.
№3.7в) y=x2-6|x|+8, т.е. отобразить часть графика y=x2-6x+8 , расположенную в левой полуплоскости, относительно оси Оу.
IV. Минутка здоровья.
На мотив «Зайка моя» выполняют упражнения для глаз, осанки.
Плюсик ты мой, я - твой минус,
Косинус ты – я твой синус,
Ты – аксиома, я теорема,
Следствие ты, а я лемма.
Сумма моя, а я разность.
Дольная ты, а я – кратность.
Гипотенуза ты, я – твой катет,
Терминов нам с тобой хватит.
Я ночами плохо сплю,
Математику учу,
Я и днём её учу, я и вечером учу.
Я ночами плохо сплю,
Математику учу,
И ЕГЭ я на «отлично» сдать хочу.
Ребята, соблюдая режим дня и готовясь добросовестно к ЕГЭ, вы обязательно успешно сдадите экзамен.
V. Домашнее задание:
п. 3.1, №3.1(устно ответить на теоретические вопросы к пункту),
№3.6 – группа А (менее подготовленные учащиеся)
№3.7* - группа Б (более подготовленные учащиеся)
А так же по желанию творческое задание:
Функции вокруг нас – необычное в привычном.
Например:1.Мой первый в жизни график (график моего роста до 1 года),
2.Кардиограмма – график работы сердца.
3.Графики в пословицах и поговорках. (Кашу маслом не испортишь, выше меры конь не скачет.)
4.Мороженое и линейно-кусочная функция (график таяния мороженого).
VI. Работа в группах - выполнение мини-проекта «И даже … можно выразить уравнением».
Класс разбит на 6 групп. Каждой группе даётся задание – построить график на заданном промежутке, затем изобразить его на прозрачной плёнке.
1 группа: y=-x2+x+6, где х є (-7;7).
2 группа: y=-(x-5)2+7, где х є [6;7].
3 группа: y=-x2-10x-18, где х є [-7;-6].
4 группа: y=(x-5)2-1, где х є [6;7).
5 группа: y=(x+5)2-1, где х є (-7;6].
6 группа: y=1,5|x|-9, где х є (-6;6).
Учащиеся сдают работы. Учитель накладывает плёнки друг на друга
(в это время в записи звучит стук сердца), получаем картинку. Итак, наш мини-проект называется «И даже сердце можно выразить уравнением».
Скажите, а этот график выражает функциональную зависимость? (Нет)
Можно построить график не кусочно-заданным: (y- |x|)2 = 3-x2 , но это пока для вас сложно.
VII. Оценки за урок.
VIII. Итог урока: А соотношение количества имён и фамилий в вашем классе можно назвать функциональной зависимостью?
X- независимая переменная | Y – зависимая переменная |
Анастасия | Звозникова Ориненко Тихановская |
Валерия | Кравцова Кирилова |
Татьяна | Ткачёва Рябикова |
Вероника | Саловарова |
Максим | Соболев |
Мария | Солодилина |
Артур | Улинич |
Светлана | Хорохордина |
Ответ: нет, так как несколько человек с одинаковыми именами, но если поменять множества X и Y местами, то получим функциональную зависимость.
IX. Рефлексия. Ответьте, пожалуйста, на предложенные вопросы (листы у каждого ученика)
Я узнал сегодня, что_______________________________________________
Мне было трудно _________________________________________________
Что меня удивило _________________________________________________
Особенно мне удалось _____________________________________________
Я понял, что ______________________________________________________
Было интересно узнать, что _________________________________________
Учитель благодарит учащихся за сотрудничество на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163075-ponjatie-funkcii-i-ejo-grafika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.