- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок познания мира в 1 классе «Времена года»
Учитель начальных классов Ескендирова Галия Шаяхметовна
КГУ «Школа-гимназия имени академика Е.А.Букетова»
Урок познания мира с элементами таксономии Блума.
Урок познания мира 1-й класс.
Тема: Времена года.
Цели: формировать знания учащихся о временах года и их отличительных признаках.
Задачи:
- расширить представление о временах года;
- учить наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе;
- развивать наблюдательность, внимание, память, устную речь, навыки критического мышления (анализировать, делать выводы);
- способствовать увеличению словарного запаса.
ОБОРУДОВАНИЕ: значки-эмблемы для деления на группы, картинки –таблички на столах (снежинка, лист дерева, ручей, цветок), разрезанные картинки (времена года), картинки для каждого ученика с номерами от 1 до 4, таблицы на столы от 1 до 4, постеры для работы в группах, карточки с названиями месяцев и времен года, шляпа, музыкальная физминутка, рисунок «?»,
музыкальные произведения из альбома П.Чайковского “Времена года”, слайдовая презентация «Времена года».
Этапы урока
№ Таксономия учебных задач по Блуму (уровень) Учебное задание
1 Знание 1. Формулирование темы и цели урока.
1.1 Целеполагание
Актуализация опорных знаний. Фронтальная работа
Прием ТРКМ «Мозговой штурм».
- Что такое окружающий мир?
- Какая бывает природа?
- Что мы относим к живой природе? – Что относим к не живой природе?
- Одинакова ли природа круглый год?
Подведение к теме урока.
Сегодня к нам на урок пришел Вопросительный знак ?.
Он предлагает отгадать загадку, чтобы вы узнали, о чем будете сегодня говорить, слушайте внимательно.. Загадка..
«У папочки – годочка
Четыре славные дочки
Первая седая
Вторая молодая
Третья с цветами
Четвертая с дождями».
(Времена года)
(Выслушав ответы детей, формулируется цель урока).
Тема урока высвечивается на слайде
Определение цели урока.
2 Понимание 2.Восприятие, осмысление, запоминание нового материала.
На столах расположены большие таблички с картинками: снежинка, желтый лист дерева, ручеёк, цветок.
Деление учащихся на группы по значкам с рисунками: 1 группа- жёлтый лист дерева, 2 гр. - снежинка, 3 гр.- ручеек, 4 гр. -цветок.
- По моей команде:
сядьте за стол те, у кого в руках значок «листок»;
сядьте за стол те, у кого в руках значок «снежинка»;
сядьте за стол те, у кого в руках значок «ручеёк»;
сядьте за стол те, у кого в руках значок «цветок».
У каждого члена каждой группы есть свой порядковый номер (от 1 до 4)
Какое время года обозначают ваши карточки с рисунками? Объясните.
Работа в группах. Собрать разрезанную картинку. Переверните карточку, перед вами картинка. Чем картинка похожа и чем отличается от большой картинки? ( есть номер, меньше размером)
Приём ТРКМ «Джигсо»
Рассмотрите картинку (у каждого ребенка в группе одинаковая маленькая картинка). (1 мин.)
1 группа рассматривает картинку «Осень»;
2 группа рассматривает картинку «Зима»;
3 группа рассматривает кар
СКО, район Шал акына, г.Сергеевка
Учитель начальных классов Ескендирова Галия Шаяхметовна
КГУ «Школа-гимназия имени академика Е.А.Букетова»
Урок познания мира с элементами таксономии Блума.
Урок познания мира 1-й класс.
Тема: Времена года.
Цели: формировать знания учащихся о временах года и их отличительных признаках.
Задачи:
- расширить представление о временах года;
- учить наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе;
- развивать наблюдательность, внимание, память, устную речь, навыки критического мышления (анализировать, делать выводы);
- способствовать увеличению словарного запаса.
ОБОРУДОВАНИЕ:значки-эмблемы для деления на группы, картинки –таблички на столах (снежинка, лист дерева, ручей, цветок), разрезанные картинки (времена года), картинки для каждого ученика с номерами от 1 до 4, таблицы на столы от 1 до 4, постеры для работы в группах, карточки с названиями месяцев и времен года, шляпа, музыкальная физминутка, рисунок «?»,
музыкальные произведения из альбома П.Чайковского “Времена года”, слайдовая презентация «Времена года».
Этапы урока
№ | Таксономия учебных задач по Блуму (уровень) | Учебное задание |
1 | Знание | 1. Формулирование темы и цели урока. 1.1 Целеполагание Актуализация опорных знаний. Фронтальная работа Прием ТРКМ «Мозговой штурм». - Что такое окружающий мир? - Какая бывает природа? - Что мы относим к живой природе? – Что относим к не живой природе? - Одинакова ли природа круглый год? Подведение к теме урока. Сегодня к нам на урок пришел Вопросительный знак ?. Он предлагает отгадать загадку, чтобы вы узнали, о чем будете сегодня говорить, слушайте внимательно.. Загадка.. «У папочки – годочка Четыре славные дочки Первая седая Вторая молодая Третья с цветами Четвертая с дождями». (Времена года) (Выслушав ответы детей, формулируется цель урока). Тема урока высвечивается на слайде Определение цели урока. |
2 | Понимание | 2.Восприятие, осмысление, запоминание нового материала. На столах расположены большие таблички с картинками: снежинка, желтый лист дерева, ручеёк, цветок. Деление учащихся на группы по значкам с рисунками: 1 группа- жёлтый лист дерева, 2 гр. - снежинка, 3 гр.- ручеек, 4 гр. -цветок. - По моей команде: сядьте за стол те, у кого в руках значок «листок»; сядьте за стол те, у кого в руках значок «снежинка»; сядьте за стол те, у кого в руках значок «ручеёк»; сядьте за стол те, у кого в руках значок «цветок». У каждого члена каждой группы есть свой порядковый номер (от 1 до 4) Какое время года обозначают ваши карточки с рисунками? Объясните. Работа в группах. Собрать разрезанную картинку.Переверните карточку, перед вами картинка. Чем картинка похожа и чем отличается от большой картинки? ( есть номер, меньше размером) Приём ТРКМ «Джигсо» Рассмотрите картинку (у каждого ребенка в группе одинаковая маленькая картинка). (1 мин.) 1 группа рассматривает картинку «Осень»; 2 группа рассматривает картинку «Зима»; 3 группа рассматривает картинку «Весна»; 4 группа рассматривает картинку «Лето»; Работа в парах. Расскажи соседу, что вы видите на картинке. Какие признаки вашего времени года изображены на картинке? -Задайте друг другу вопросы по картинке. (2 мин.) Работа в группах. Расскажите о времени года в группе. (2 мин.) А теперь наш ? хочет, чтобы вы пересели и образовали новые группы. - Все первые номера на «раз, два, три» за первый стол ( на столах номера от 1 до 4); вторые номера – за 2-й стол; третьи номера – за 3-й стол; четвертые номера – за 4-й стол. Работа в группах. Расскажите ребятам в новой группе с помощью картинок о времени года, сходным с вашим значком. (3 мин.) по плану: Высота солнца над горизонтом; Погода, температура воздуха, осадки; Природные явления; Изменения в жизни растений; Изменения в жизни животных; Одежда человека в данный период; Труд человека. - Если вы испытываете затруднение, то поднимите карточку красную карточку «Помощь». Тогда к вам подойдёт эксперт (одарённый ребенок в предмете «Познание мира») и поможет вам. |
3 | Применение | Игра «Четвёртый лишний» или «Это бывает редко». Фронтальная работа. (1 мин.) Цель игры: найти лишнее время года, его признак, месяц и обосновать свой ответ. Учитель читает строчку из четырех слов, дети выбирают лишнее. Капель, ручей, мороз, просыпается медведь от спячки; Купание в реке, буран, жара, загар; Жара, метель, снег, шуба; Листопад, уборка урожая, сосульки, птицы улетают в тёплые края. Игра «Угадай» Фронтальная работа (2 мин.) О каком времени года говорится в этих описаниях? Объясни свой выбор. Тает снег, становится теплее, на деревьях появляются первые листочки, птицы возвращаются с юга, дни становятся длиннее. Дует холодный ветер. Дни становятся короче, а ночи длиннее, земля покрывается снегом, деревья стоят без листьев. Люди надевают теплую одежду. Часто идут дожди, небо закрыто тучами. Птицы улетают на юг, дикие звери готовятся к зиме. С деревьев опадают листья. Стоят жаркие дни, летают бабочки, стрекозы, можно купаться, загорать. В лесу много ягод, цветов. |
4 | Анализ | Музыкальная физминутка. (1 мин.) Работа в группах. Кластер «Виноградная гроздь» Распределите все месяцы года по сезонам. (2 мин.) Слайд. Проблемный вопрос для всех учащихся: Какой скрытый смысл имеет фраза «Весной рождается надежда»? Наш ? решил проверить вас, как вы усвоили тему урока. Он предлагает вам прослушать рассказ о лете в лесу. Но нужно быть очень внимательными, слушая его рассказ, в нем содержатся ошибки. Как только вы услышите ошибку, хлопните в ладоши. Я прекращаю рассказ, а вы исправляете ошибку. « Ну вот наконец-то и в мой лес лето пришло. Ух, ну и жарко же стало, температура- минус 35 градусов. Солнце высоко поднимается над горизонтом и хорошо прогревает землю. А у скворца, представляете, вылупились птенцы. А вчера я решил помочь рыбкам и сделал для них лунки во льду, чтобы им легче дышалось. А еще убрал опавшие листья, чтобы разбудить Михаила Потапыча из зимней спячки. Вот такая вот история. (2 мин.) |
5 | Синтез | Работа в группах. (4 мин.) Нарисуйте свою картину такую, чтобы встретились все четыре времени года. Помните, что сначала вы должны предложить друг другу свои идеи. Послушать друг друга и выбрать наиболее интересные версии. Распределить, кто, что или кого будет рисовать и в каком месте на постере. Дети рисуют под музыку П.Чайковского “Времена года” Презентация работы каждой группы по очереди. Взаимооценивание. Приём «Что есть хорошо?» - Можете сказать, что считается «хорошей» работой?» -Можете ли вы определить, является ли работа другой группы «хорошей»? - Какие «плюсы» вы отмечаете в работе? Какие «минусы» вы отмечаете в работе? (2 мин.) Во время работы в гриуппах даю задание одаренному ученику: «Сочинить небылицу о временах года, используя слова: зима, весна, лето, осень, встреча, веселье». Добавить любые другие слова. Презентация работы одарённого ученика. |
6 | Оценка | Работа в группах. (3 мин.) 1 и 2 группы. Задание: Представьте, что на Земле будет всегда только зима. Других времен года вообще не будет. Что тогда произойдет с планетой, с людьми, с животными, с растениями? Поделитесь со своими предположениями. 3 и 4 группы. Задание: Представьте, что на Земле будет всегда только лето. Других времен года вообще не будет. Что тогда произойдет с планетой, с людьми, с животными, с растениями? Поделитесь со своими предположениями. Презентация работы групп. Взаимооценивание. Приём «Дело в шляпе» Производится под музыку. (2 мин.) - Как вы думаете, права ли природа, что на нашей планете Земля 4 времени года? Почему? Итог урока: Оценивание X и Y (Почему X является примером Y). - Почему месяц является примером времени года? Рефлексия. (2 мин.) Обратите внимание на слайд. Выберите одно из утверждений, которое описывает ваше отношение к уроку и как вы поняли материал темы. А также вы должны продолжить строку о том, что бы вы ещё хотели узнать. (выбрать цифру с утверждением). Спрашиваю 2-3 учеников. 1. Мне было интересно, я бы хотел узнать… 2. У меня «каша в голове». 3. Я «зарубил себе на носу», что… 4. Я в этой теме как «рыба в воде» 5. Мне было трудно, когда … Поощрение учителя за работу смайликами. Слайд Домашнее задание на выбор: 1. Пересказать текст параграфа. 2. Синквейн (лето, зима, весна, осень). Выбрать любое время года на свое усмотрение. 3. Приготовить по 3-4 приметы каждого времени года. 4. Приготовить названия мультфильмов, где действия происходят зимой, весной, летом, осенью. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168962-urok-poznanija-mira-v-1-klasse-vremena-goda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.