- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кто грустит в Новый год?
Цель:
Экологическое воспитание.
Формирование у детей стремления к активной интеллектуальной и творческой деятельности;
Муниципальное казённое учреждение
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»
Конспект
Развлечения
Тема: «Кто грустит в Новый год» для детей группы «Ромашки»
Выполнил:
Ванюкова И.В.
воспитатель
Ленинск-Кузнецкий
2015
Цель:
Экологическое воспитание. Формирование у детей стремления к активной интеллектуальной и творческой деятельности;
Задачи:
привлечь внимания подрастающего поколения к проблеме сохранения хвойных пород деревьев;
расширить представление ребенка о влиянии человека на окружающий нас мир;
развитие познавательного интереса к природе родного края
воспитывать любовь животным и бережное отношение к родной природе.
Материалы и оборудование:
компьютер, презентация, иллюстрации.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
Звучит мелодия «Новогодняя песня»
- Дети, о каком весёлом зимнем празднике звучит песня.
- Расскажите, как вы веселились на Новогоднем празднике?
II. Основная часть.
А сейчас мы проведём «Зимнюю викторину». Готовы? За каждый правильный ответ – жетон.
- С каким настроением вы встречаете Новый год?
- В какое время года приходит к нам новогодний праздник?
- Какой царь приказал праздновать Новый год 1 января?
- Что за гостья к нам пришла, запах хвои принесла?
- У него румяный нос, сам он бородатый. Кто же это?
- Со снежинками дружна, дочь метели. Кто она?
- Из какого мультфильма песенка «Кабы не было зимы»?
- Какие цветы хотела получить королева из сказки «Двенадцать месяцев»?
- Новогодняя песенка, которую поют в хороводе возле ёлки?
- А как вы думаете, всем ли весело в Новый год?
Ребята, послушайте стихотворение
Ёлка зелёная, густоветвистая,
В пышный наряд убрана;
В пышном уборе роняет смолистые
Слёзы беззвучно она.
Ноет в стволе её рана глубокая,
Сердце ей точит печаль:
Леса родимого, леса далёкого
Ёлке мучительно жаль.
Звёздного неба пространство безбрежное,
Там возвышалось над ней;
Стлались под нею ковры белоснежные,
С синим узором теней.
Ветер ей пел свои песни свободные;
Сказки ей лес говорил;
Щедрый мороз её ночью холодною,
В жемчуг, в алмазы рядил.
Думает ёлка с тоскою глубокою:
"Лес мой родной, не видать
Мне тебя больше.
Прости! Одинокою.
Здесь суждено умирать.
А для чего?!"
А вкруг ёлки шумливою
Дети собрались толпой.
Дышат весельем их лица счастливые,
Радостью блещут живой.
Ёлка задумалась…
Утро весеннее.
Лепет зелёных ветвей,
Птиц на заре щебетанье и пение
Дети напомнили ей.
Радость их горе смягчила тяжёлое.
Тайной отрадой полна,
Вспыхнула ярко огнями весёлыми,
В грустной неволе она. О. Беляевская.
- Теперь, вы поняли, кому не весело в Новый год? А почему, догадались?
- Сколько лет живет ель, если избежит участи стать новогодним деревом? (300-500 лет)
- Отчего погибает ель? (От пожара, от вырубки на Новый год, от хулиганства)
- Так какие же правила поведения необходимо соблюдать для сохранения ели в лесу?
Разводить костёр только в разрешённом месте. Уходя, не забывайте потушить огонь.
Не сорить. Убирать за собой мусор. Пожар может возникнуть и от стекляшки.
Не ломать деревья, кусты, от этого они сохнут и погибают.
- Кто без ёлки пропадёт?! (Черника – растет в хвойных лесах. Клёст – основным потребителем еловых семечек является птица клёст. Эта удивительная птица может выводить птенцов в любое время года, в том числе и в трескучий мороз. И всё благодаря еловым шишкам, вернее их семенам. Белый гриб – растет в еловых лесах. Белка – живёт на хвойных деревьях.)
- Гнездо, какой птицы спрятано на самой густой елке, под самой густой веткой, куда ни ветер не залетит, ни снежинка не упадет, ни хищник не проберется? (Клёст, там он выводит птенцов).
- Кто из русских правителей Руси издал особый указ, которым повелел соотечественникам гулять, радоваться и громко смеяться, кататься на санях, плясать вокруг елки, устраивать кулачные бои и прочие зимние забавы?
- Чем украшали ёлку в старину? (В старину игрушек не было. Первые ёлочные игрушки появились в 1848 году. На Руси зеленые ветки ели украшали фруктами – чаще всего яблоками, орехами, свечами и сладостями из теста).
- Чем ангел украсил рождественскую ёлку, чтобы порадовать новорождённого Христа? (Звёздами).
Природа и человек – мы так зависим друг от друга, поэтому взаимоуважение – залог нашего взаимного, комфортного существования. Лучше довольствоваться искусственной елкой, ведь ей не больно!
Ёлка
Вырастала ёлка в лесу на горе.
У неё иголки зимой в серебре.
У неё на шишках ледышки стучат,
Снежное пальтишко лежит на плечах.
Жил под ёлкой зайка с зайчихой своей.
Прилетела стайка чечёток с полей.
Приходили к ёлке и волки зимой…
Увезли мы ёлку к себе домой.
Нарядили ёлку в новый наряд –
На густых иголках блёстки горят.
Началось веселье – песни да пляс!
Хорошо ли, ёлка, тебе у нас? Е. Трутнева
III. Итог занятия.
- Так что же ответит нам ёлка?
- А у нас на празднике украшена искусственная ёлочка! И она очень красивая!
- Ребята, давайте сделаем украшения для ёлочки, пусть она будет самой нарядной! И мы всегда будем встречать новый год с искусственной ёлкой. А настоящие ёлочки пусть растут в лесу и радуют нас!


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.