Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2016

Практическая работа по теме: "Вычисление производных"

Методическая работа предназначена для проведения урока закрепления (практическая работа) по теме "Вычисление производных" для студентов первого курса.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Тема урока: «Вычисление производных»

Группа: 103

Цели урока:

Обучающие: закрепить знания, умения, навыки учащихся по теме «Производная, вычисление производной»; Проверить умения учащихся применять формулы вычисления производных.

Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, способность самооценки и взаимооценки; формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.

Воспитательные: воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение слушать товарищей, воспитывать уважение к предмету.

Задачи:

1.Повторить механический (физический) и геометрический смысл производной;

2.Используя правила нахождения производной, применить их для решения конкретных задач;

3.Сформировать глубину и оперативность мышления.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, демонстрационный, наглядный.

КМО: электронная презентация, раздаточный материал, инструкционные карты.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Планируемый результат:Закрепить знания учащихся по теме «Производная, вычисление производных»

Личностная значимость изучаемого материала для обучающихся: быть активными, принимать участие в обсуждениях.

Формулируемые в рамках занятия компетенции:

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Структура и ход мероприятия

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Компетенции

1

Организационный момент

Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку

Отчет дежурного о готовности группы к уроку

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

2

Этап проверки домашнего задания/Актуализация знаний

Проверяет различными методами домашнее задание:

Устные ответы по цепочке

2. Дополнительные вопросы работающему у доски:

- какой механический смысл производной?

- геометрический смысл производной?

Активно работает вся группа в ходе проверки знаний отдельных студентов, осознанно исправляют ошибки.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться.

2

Введение в тему урока. Целеполагание

Преподаватель подводит студентов к озвучиваниютемы практической работы и целеполаганию, через проверку домашнего задания.

- какая цель сегодняшнего занятия?

Преподаватель корректирует ответы.

Обучающиеся отвечают на вопросы по прошлой теме; формулируют тему и цель урока;

корректируют ответы одногруппников.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

3

Этап закрепления

Преподаватель организует обсуждение практических заданий и выполнения тренировочного варианта.

Применяют полученные знания. Делают выводы.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

4

Этап выполнения практической работы

Преподаватель дает рекомендации к решению практических заданий

Выполняют самостоятельно практическую работу

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

5

Этап информирования студентов о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Преподаватель сообщает домашнее задание:

- Задачник стр. 115. № 759,760.

- повторить формулы дифференцирования к математическом диктанту

Обучающиеся выбирают форму выполнения задания из предложенных с учетом индивидуальных возможностей.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

6

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Преподаватель анализирует достижение цели занятия, успешность работы студентов.

Организует рефлексию:

Ребята, понравился ли вам урок?

Какие вопросы вызвали у вас затруднения?

Что больше всего понравилось на сегодняшнем уроке?

Чью работу вы бы хотели оценить? (студенты получат дополнительный балл в ходе выполнения практической работы)

Обучающиеся, определяют наиболее интересный этап урока; Оценивают степень достижения цели.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться

Практическая работа

Тема:Вычисление производных по формулам дифференцирования

Цель работы: Закрепить знания по теме «Производная, вычисление производных».

Краткие теоретические сведения:

Механический смысл производной

S’(t)=V(t)

V’(t) = a(t)

Геометрический смысл производной

k=f’(x),

где К - угловой коэффициент касательной

Вариант 1

1. Решите уравнение:y’=0, если y= х3 +4х2 – 3х.

2.y = х3 – 5х2 + 3х. Решить неравенство у' < 0

3. Решите неравенство , если,

4. Найдите производную функции:

а)f(x) = x3+x2+2x;

б)f(x) =

в)g(x) = ;

г)g(x) =

д)g(x) = 4sinx и вычислите g′ ;

е) g(x) = 2tgx и вычислите g′ ;

5. Найти вторую производную функцииf(x)=3х4 – 7х3 + х +π

6. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у= 3х2 – 5х + 1 в его точке с абсциссой х0 = 2

Вариант 2

Решите уравнение: y’=0, если y = 2х3 – 9х2 + 12х + 7.

y = х3 – 6х2 – 63х. Решить неравенство у' < 0.

Решите неравенство , если,

Найдите производную функции:

а)f(x) = - x3+2x2-x;

б)f(x)=-

в)g(x) = +x;

г)g(x) =

д)g(x) = 3cosx и вычислите g′ ;

е)g(x) = 4ctgx и вычислите g

5. Найти вторую производную функцииf(x)=2х4 – 7х3 + х + 6

6. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у= -2х2 + 3х + 5 в его точке с абсциссой х0 = -1

Вариант 3 (тренировочный)

Решите уравнение: y’=0, если y=x3-2x2+х+4

Решите неравенство f '(x) > 0, если f(x) =

Решите неравенство:, если f(x)=x3-2x2,g(x)=x2-x.

Найдите производную функции:

f(x) = x4  2x3 + 3x

f(x)=2 sin x + 3 cos x + 4

f(x)= + х6

f(x)=3х5 – 7х2 + х + π

S (t)= 2t3 – 0,5t2 + 3tивычислитеs(t)при t=1

f(x)=4tgx и вычислите f

Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у= 7х2 – 15х + 122 в его точке с абсциссой х0 = 1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187117-prakticheskaja-rabota-po-teme-vychislenie-pro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки