- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Механическое взаимодействие тел. Сила. Виды сил в механике
Урок: «Механическое взаимодействие тел. Сила. Виды сил в механике.
Цель: ознакомить обучающихся с разделом физики – динамика, основными понятиями, дать представление о понятии взаимодействия, сила, виды сил.
Тип урока: комбинированный.
План урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
Восприятие нового материала.
Закрепление нового материала.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Организационный момент. (Приветствие учащихся, заполнение журнала)
Актуализация опорных знаний.
- Человек так устроен, что всегда хочет знать, что происходит с ним и вокруг него, а главное – почему, в чем причина происходящего? Примерно так в постоянных поисках и рождалась истина во время диспутов современников Архимеда, надо полагать. Пытливый ум всегда стремился « дойти до самой сути…до сущности протекших дней, до их причины, до оснований, до корней, до сердцевины…» Пусть эти строки из стихотворения Пастернака и станут эпиграфом сегодняшнего урока.
- Взгляните на изображения и скажите, что их все объединяет?
(Приложение 1). (Можно найти гораздо больше изображений, демонстрирующих взаимодействие тел, главное добиться, чтобы учащиеся сказали, что на всех изображениях продемонстрированы разные случаи изменения скорости тела или его частей)
Вопросы к классу.
В чем же заключается взаимодействие тел?
Всегда ли результат взаимодействия – изменение скорости всего тела?
Что такое сила?
Как она обозначается и в чем измеряется в СИ?
К каким величинам относится сила? (векторным или скалярным)
Что отличает все векторные величины ? ( у них есть не только числовое значение, но и направление)
Как графически изображается сила?
Какие виды сил вы знаете?
Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, как вы думаете, что же мы с Вами будем изучать сегодня?
- Какова, по-вашему, цель изучения взаимодействия тел?
- Что является характеристикой взаимодействия тел?
- Какие виды взаимодействия вы знаете?
- Постарайтесь перечислить все виды сил в механике.
4. Мотивация учебной деятельности.
« Славно ласточка щебечет,
Ловко крыльями стрижет,
Всем ветрам она перечит,
Но и силы бережет.
Реет верхом, реет низом,
Догоняет комара
И в избушке под карнизом
Отдыхает до утра…»
В этом маленьком отрывке из стихотворения Н. Заболоцкого перечислено множество действий, совершенных ласточкой, каждое действие – взаимодействие с окружающим миром, изменение материи.
Попробуем разобраться в видах сил в механие, чтобы найти ответы хотя бы на часть возникших вопросов.
5. Восприятие нового материала.
Динамика ( от греч. «динамис» - сила) – раздел механики, в котором изучается движение тел в связи с их взаимодействием с другими телами.
Динамика разъясняет причины движения тел по той или иной траектории, причины покоя.
Безусловными законами динамики являются законы Исаака Ньютона, сформулированные ученым в работе «Математические начала натуральной философии», опубликованной в 1687 г.
Законы динамики позволяют понять принцип работы машин и механизмов на заводах и фабриках и в обычной жизни.
« Парень низенького роста
И не очень-то силён,
А смотри – легко и просто
Управляет краном он.
Если путь закрыт, он сразу
Может кран остановить,
Крановщик всегда обязан
На работе зорким быть.
Под руками три штурвала,
По порядку вертит их.
Не боится этот малый
Блоков самых тяжелых.»
А. Барто
- Со взаимодействием мы сталкиваемся в повседневной жизни на каждом шагу, попробуйте пояснить взаимодействия, изображенные на рисунках.
(Приложение 2).
Вывод: результат взаимодействия – изменение скорости тела, сила – причина изменения скорости тела.
- Что же такое сила?
Сила – это векторная физическая величина, характеризующая механическое действие данного тела на другое тело, являющаяся мерой этого взаимодействия.
Сила обозначается F и измеряется в ньютонах (Н).
Сила характеризуется:
Точкой приложения;
Модулем;
Направлением.
Направление силы, в случае изменения скорости тела, является направление ускорения.
При взаимодействии двух тел на оба тела действуют силы, каждая сила со стороны другого тела, природа этих сил одинакова.
Виды сил в механике:
а) Гравитационная сила – сила, с которой взаимодействуют два любых тела, прямо пропорциональна массам этих тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними;
б) Сила тяжести – частный случай гравитационной силы, сила, с которой Земля притягивает к себе тела (зависит от массы тела и от точки на земном шаре, где происходит опыт);
в) Вес тела – сила, с которой тело давит на опору или растягивает подвес;
г) Сила упругости – сила, возникающая при деформации тела или частей тела, направлена всегда так, чтобы уменьшить деформацию;
д) Сила трения – сила, возникающая при движении одного тела вдоль поверхности другого.
6. Закрепление нового материала.
- Приведите примеры взаимодействия тел?
- Приведите примеры сил , их действия в повседневной жизни?
- Почему сила – векторная величина?
7. Подведение итогов урока.
- Сегодня на уроке мы повторили многие понятия, с которыми вы познакомились в 7 классе, узнали новое о взаимодействии, узнали, что такое «динамика», вспомнили виды сил в механике, попробуйте сформулировать, что из рассмотренного сегодня нужно каждому повторить более детально, где существуют «пробелы» в знаниях и на какие вопросы вам нужно постараться ответить дома. А я попробую подсказать, где (в каком источнике информации) вы найдете все то, что вам необходимо.
8. Домашнее задание.
Кроме параграфа и конспекта следует порекомендовать ученикам обратиться за поиском информации к различным источникам(учитель указывает каким), чтобы повысить уровень знаний учащихся и повысит самооценку каждого.
Приложение 1.
Приложение 2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187895-mehanicheskoe-vzaimodejstvie-tel-sila-vidy-si
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.