Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2016

Разработка урока русского языка во 2 классе "Знакомься: другие части слов!"

Ольга
учитель начальных классов
Цель урока: ликвидировать ситуацию «открытого незнания», связанную с составом слова: познакомить с приставками и суффиксами.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе по учебнику «К тайнам нашего языка» М.С. Соловейчик. (Программа «Гармония»).

Ребась Ольга Михайловна

Тема. «Знакомься: другие части слов!»

Цель. Ликвидировать ситуацию «открытого незнания», связанную с составом слова: познакомить с приставками и суффиксами.

Задачи. Сформировать понятие о приставках и суффиксах как частях слова, имеющих своё значение и выполняющих в слове важную работу; привлечь внимание к наиболее распространённым приставкам и суффиксам, обогатить ими детскую речь; воспитание положительного отношения к процессу познания, воспитание внимательного отношения к значению слова; развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, рефлексивные способности; развивать умение сотрудничать при работе в парах.

Тип урока – урок открытия новых знаний.

МО: проблемный, поисковый, словесный, практический.

ФОПД – классно - урочная (фронтальная, парная, индивидуальная)

План урока.

Организационный момент.

Индивидуальная словарно – орфографическая работа.

Актуализация прежних знаний.

Ситуация затруднения.

Постановка учебной задачи.

Проверка правильности версии.

Открытие новой тайны об устройстве слов.

Физкультминутка.

Тренировочные упражнения.

Работа в парах.

Итог урока.

Домашнее задание.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Сегодня на уроке русского языка мы встретимся с незнакомцами, откроем тайну устройства слов.

2.Индивидуальная словарно-орфографическая работа у доски. (Выполняют 3 ученика).

Найди и подчеркни слова, в которых звуков меньше, чем букв.

Гордость, ель, тень, июнь, юность.

Из двух слов выбери проверочное и подчеркни.

М.нять (мина, замена)

Л.нивый (лень, линька)

Уд.вительно (диво, дева)

Скр.пучий ( скрепка, скрип)

Крова.ь (кроватка, кровати)

М.стерить (мост, мастер)

Выполни звуко-буквенный разбор словаямка.

(Во время проверки выяснить, почему безударный гласный звук [а] обозначили буквой а.)

В это время остальные ученики зачитывают вопросы, которые составили к тексту

упр.508 в домашней работе.

Актуализация прежних знаний.

Я предлагаю поиграть в игру «Третий лишний».

Желток, железо, жёлтый. (Лишнее слово железо, а желток, жёлтый – однокоренные слова. Желток – жёлтого цвета, есть одинаковая часть – корень, а железо нельзя объяснить словом жёлтый, это металл, у слова другой корень желез - железный, железка, железняк)

Часовщик, часть, час. (Часть – лишнее слово, часовщик – мастер по починке часов, одинаковый корень – час. Часть – доля, на которые подразделяется целое, корень часть – частица, частный.)

Печурка, печать, печка. (Лишнее слово – печать, а печурка – это маленькая печка, корень печ. Слово печать нельзя объяснить словом печка, на документах ставят оттиск с нарезными знаками, родственные слова – печатать, печатный.)

Гусь, гусята, гусеница. (Гусь, гусята – однокоренные, гусята – птенцы гуся, у них одинаковый корень. А гусеница – личинка бабочки, корень гусениц – гусеничный.)

Какие слова мы называем родственными? (Слова, которые можно объяснить с помощью одного и того же слова.)

Как по-другому называются родственные слова? (Однокоренные.)

Почему? (Имеют один и тот же корень.)

Что хранит в себе корень? (Общее значение родственных слов).

Молодцы, вы умеете находить в слове корень.

4. Ситуация затруднения.

- В начале урока я пообещала познакомить с незнакомцами в словах. Второклассники записывали изменения одного и того же слова. Вот что у них получилось. Всё ли правильно?

Дом, дома, домику, домом, о доме. (Домику – это не изменение одного слова, а однокоренное)

Как докажете? Оно же обозначает тот же предмет, что и другие. (Когда изменяется слово, в нём меняется только окончание, а остальная часть не меняется, а тут ещё добавилась часть слова ик.)

5. Постановка учебной задачи

- Как вы думаете, а какую работу выполнила частичка ик? (Образовала новое слово, домик – маленький дом, звучит ласково.)

- Где стоит частичка ик? (После корня.)

Итак, частичка ик образовала новое слово. Давайте проверим, а для того, чтобы образовать слово, которое обозначает очень большой, огромный дом, нужна ли помощь этой части? (Домище.)

Может кто-то уже знает, как называют эту часть – незнакомку? (Суффикс.)

Какую работу выполняет?

Ребята, только ли после корня мы встречали незнакомцев? (Нет, перед корнем тоже встречаются части слова.)

Кто знает, как они называются? (Приставки.)

Итак, тема нашего урока: «Знакомься: другие части слов!»

6. Проверка правильности версии.

Учащиеся выполняют упражнение 509.

Подснежники

Обозначьте известные вам части слов и скажите об их работе. (Окончание помогает связывать слова друг с другом, корень хранит общее значение всех родственных слов.)

Какие части пристроились к корню?

Где они встали: перед ним, после него?

Есть ли у них своя работа?

7. Открытие новой тайны об устройстве слов.

- Прочитайте, чтобы узнать о незнакомцах. А потом правильно назовите и обозначьте в собранном слове.(510)

8. Физкультминутка.

9. Тренировочные упражнения.

Дети выполняют упражнение 511 с комментированием по цепочке.

10. Работа в парах.

Дети выполняют задание из упр. 512: нужно приписать к каждому слову антоним.

Какие части слов помогли образовать антонимы?

Нужны ли антонимы в речи? (Употребление антонимов делает речь более выразительной.)

11. Итог урока.

Какие знания приобрели сегодня на уроке? Какую тайну устройства слов вы открыли? (В словах, кроме корня и окончания, могут быть приставки и суффиксы.)

Какую работу выполняют приставки и суффиксы? (Образуют новые слова.)

Где располагается приставка? Суффикс?

Сможете ли вы дома рассказать о тайне устройства слов?

Выполняя задание из упр.512, испытывали ли вы затруднения в написании образованных слов? В какой части? (В приставке, суффиксе.)

Как вы думаете, чему мы будем учиться на следующих уроках русского языка? (Решать орфографические задачи в приставках и суффиксах.)

12. Домашнее задание.

- Расскажите дома, что нового об устройстве слов вы теперь знаете. Письменно выполните упр.514.

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194478-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки