- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок-размышление по произведению М. М. Пришвина «Кладовая солнца»
по произведению М.М. Пришвина «Кладовая солнца»
Открытый урок-размышление
по произведению М. Пришвина «Кладовая солнца»
Автор: Ситдикуллова Г.Я.
Тема: Тропа Насти(по произведению Пришвина «Кладовая солнца»)
Цель урока:
образовательная: на основе прочитанного научиться выделять черты характера главной героини, анализировать поступки , её поведение в природе, повторить теорию литературы
развивающая: учиться работать с художественным текстом.
воспитательная: развивать в детях чувство доброты, внимания к другим людям.
Тип урока: урок- размышление
Методы: беседа, комментированное чтение, работа с текстом, работа в группах
Оборудование: презентация и мультимедийный проектор
Я ведь, друзья мои, пишу о природе,
сам же только о людях и думаю.
М.М.Пришвин
Ход урока
Слово учителя.
- Здравствуйте, ребята.
Хотелось бы начать наше знакомство с нескольких вопросов, не совсем обычных, а хитрых. Говорят, вы ребята умные, значит, справитесь. Итак: за чем вода в стакане? От чего гусь плавает? По чему вы в школу идёте?
А какие синонимы есть у слова дорога?Тропа, стёжка, путь.
А теперь предкажем вам судьбу: представьте дорогу, тропу, стёжку...
Так значит, когда мы говорим о дороге, тропе..., то исходя из текста, смысла, можем иметь дело с контекстуальными синонимами, в данном случае дорога – судьба.
И поговорим сейчас об одном из героев, а вернее, героине повести «Кладовая солнца» Насте.
Кто автор повести?
И мы продолжаем разговор о М.Пришвине - об одном из своеобразнейших писателей. Он ни на кого не похож. Возможно, поэтому существует мнение, что у Пришвина нет учителей. Это неверно. Учитель у Пришвина есть - это русский народ. В повестях и рассказах писателя все объединено человеком - неспокойным, думающим, с открытой и смелой душой. Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку…(слайд 2)
Сегодня на уроке в центре нашего внимания будет Настя.
Тема нашего урока звучит так: Тропа Насти
Цель нашего урока: пройти Настиной тропой, чтобы ответить на вопрос: что она потеряла и что приобрела, а чтобы ответить на этот вопрос воссоздадим путь Насти . (Слайд. №3)
-Для начала давайте порассуждаем, какое значение имеет слово «тропа», какие ассоциации возникают с этим словом . Подберите синонимы к этому слову.
( тропа- дорожка, по которой идут люди; тропка, тропинка, стежка, стежка-дорожка)
Выберите из предложенных рисунков тот, который посчитаете соотносится с вашим представлением, обоснуйте свой выбор. ( Слайд № 4)
Далее мы будем работать в группах.
Но прежде чем приступить к работе немногоотдохнём: повернитесь к соседу направо и похлопайте в ладоши 2 раза, потом –налево и потрите ушки своего соседа. А сейчас я вас похвалю, а вы покивайте головой, согласитесь, какие вы хорошие. Молодцы, спасибо! А теперь с новымми силами приступим к работе. 5 минут
1 группа. Портрет Насти.(слайд 5)
Вопросы:
Найдите в тексте описание Насти. С помощью каких
изобразительно-выразительных средств дается это описание?
(эпитет -золотая курочка, сравнения-веснушки, как золотые монетки.)
-Какие отношения были с братиком Митрашей ?
- Какая ассоциация возникает, когда говорим о Насте? (солнышко, в тексте – катилась в избу).
2 группа. Ссора детей у Лежачего камня. (слайд 6,7)
- Почему Настя пошла по своей тропинке? (ей было обидно подчиниться младшему брату, в ней заговорила гордыня).
-Как природа себя ведет? Писатель наделяет явления природы признаками живых существ (солнце пересекла туча, ворон – предвестник несчастий в сказках. Сосна и ель зарычали, завыли). Это олицетворение.
- Прочитайте последнее предупреждение природы. (серая хмарь плотно надвинулась и закрыла солнце). Что хочет сказать природа?
3 группа. Настя на палестинке. Встреча со змеёй.(слайд 8,9)
- Как Настя собирает ягоду? Что заставляет её забыть о Митраше? (её охватывает жадность). Почему лось не принял Настю за человека?
-Что заставило Настю осознать свой поступок? (Встреча со змеёй)
Прочитайте отрывок. Почему Настя чувствует себя другой? ( она словно прозрела, вспомнила о брате, поняло, что она давно его не видела)
-Автор вводит в произведение образ пня. Что общего и что отличает его от Насти (общее: они беру то, что дает палестинка, но пень отдает тепло, а Настя с жадностью собирала ягоды для себя).
Работа с классом
-Что сделала Настя с клюквой, которую собрала на палестинке? Почему?(слайд 10)
Возвращаемся к вопросу, который прозвучал в начале урока:
Что же Настя потеряла на палестинке и что обрела?(слайд 11)
1гр. Что Настя потеряла?
Что приобрела ?
2гр. Что бы вы сказали Насте, если бы
встретились с ней?
3гр. Какие уроки вы вынесли из
произведения? (она потеряла себя, забыв о Митраше . Приобрела тоже себя, поняв, что только вместе с братом они единое целое, только любовь и забота друг о друге, помогут им перенести все тяготы судьбы)
Вернемся к эпиграфу:
«Я ведь, друзья мои , пишу о природе. Сам же только о людях и думаю»
Как вы понимаете эти слова?
Итог урока: М.Пришвин проводит своих героев через испытания, которые они выдержали. Каждому из нас придется решать много жизненных задач, идти своей дорогой или тропкой, но самое главное – это не потерять себя, не потерять человеческое достоинство.
И хотелось бы предложить вам в завершении нашего разговора о повести Пришвина и его героях такое домашнее задание (слайд 12)
Тропа Митраши.(Работа парами. Презентация)
Что заставило Митрашу пойти по неизведанной тропе? Почему он попал в беду?
Как описание природы помогает понять состояние героя?
Выберите и проиллюстрируйте понравившиеся эпизоды повести «Кладовая солнца»
Рефлексия:
Что вам понравилось на уроке?
Что было непонятно? Узнали ли что-то новое?
А теперь поблагодарим себя! Какие мы молодцы!Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206304-otkrytyj-urok-razmyshlenie-po-proizvedeniju-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.