- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД: «Находим отражение» для детей 5-6 лет
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №36»
Находим отражение
Непосредственно образовательная деятельность
Воспитатель:
Луганская Ольга Геннадьевна
Пермь, 2016
НОД для детей 5-6 лет «Находим отражение»
Цель: формирование элементарных представлений о предметах, обладающих свойствами отражения.
Задачи:
Познакомить детей с материалами, обладающих отражающими свойствами, расширять кругозор.
Развивать наблюдательность, умение обследовательской деятельности.
Воспитывать любознательность.
Оборудование: ложки металлические, зеркало из фольги, зеркала маленькие прямоугольные или квадратные без рамочек на каждого ребенка, половинки нарисованных симметричных предметов (бабочка, жук, гриб), воздушные шары, чайник из нержавеющей стали, рулон фольги, зеркала разной формы и оформления, картинки с изображением предметов-отражателей, портрет девочки Алисы.
Ход НОД:
Воспитатель вносит на подносе зеркала разной формы и оформления. Дети берут их, рассматривают, разглядывают себя в зеркалах.
В: Ребята, зачем нам нужны зеркала?
Дети: Смотреть на себя, стоматологу для рассматривания зубов, используются в авиации, автомобилях, в космических аппаратах, микроскопах (предметы и игрушки-макеты для рассматривания).
В: Сегодня я вам предлагаю отправиться в страну Зазеркалья, где мы будем искать предметы, похожие на зеркало. Для того, чтобы попасть в эту страну, надо сказать волшебные слова и выполнить веселые упражнения. Нам предстоят некоторые испытания. Захватите с собой в путь смекалку, память и смелость. Запомните волшебные слова: «Тары-бары-тара-бары, тара-бары- тары- бары». Сейчас поиграем в игру «Наоборот» (дети выполняют действия, противоположные действиям, которые говорит и выполняет педагог):
Сесть – встать;
Растопырить пальцы рук – сжать в кулачки;
Опустить руки – поднять руки;
Встать на носочки – встать на пяточки;
Распрямить руки – согнуть руки;
Открыть глаза - закрыть глаза.
П: Вот мы с вами и оказались в стране Зазеркалья. Девочка Алиса (воспитатель показывает ее портрет) оставила для нас несколько загадок:
Если я пустой бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду –
Мимо рта я не пройду (ложка)
П: Это ложка. Послушайте историю о появлении современной ложки.
Давным-давно в Египте уже пользовались ложками из дерева и камня, о чем свидетельствуют раскопки. В Греции с древнейших времен популярностью пользовалась некое подобие ложки – ракушка. Потом появилась бронзовая и серебряная посуда. После ложки появились в Европе. Они были сделаны в основном из дерева и рогов животных. Потом их стали делать из латуни и меди.
В "Повести временных лет" рассказывается, как дружинники князя Владимира жаловались, что едят, мол, деревянными, а не серебряными ложками.
Ложки на Руси нередко носили с собой, кто за поясом, кто за голенищем сапога, а кто и в специальных футлярах. В связи с этим народ сочинил множество поговорок: "Запасливый гость без ложки не ходит" или "Со своей ложкой по чужим обедам" и т. п.
П: Возьмите в руку ложку и посмотритесь в нее. Похоже на отражение в обычном зеркале?
Дети: Нет. Оно кривое и нечеткое.
П: Это выгнутый наружу предмет (выпухлое). Теперь переверните ложку и посмотрите в нее. Что вы видите?
Дети: Перевернутое изображение.
П: Ребята, я нашла вторую загадку от Алисы. Слушайте внимательно:
Как начнет говорить-разговаривать,
Надо чай поскорее заваривать (чайник).
П: Молодцы, вы такие внимательные.
Воспитатель достает из корзины чайник из нержавеющей стали.
П: Потрогайте и посмотритесь в чайник. Как вы думаете, из чего он сделан?
Дети: Из металла.
П: Совершенно верно.
Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Зеркало». Я буду показывать движение, а вы будете за мной повторять. Потом выбираются еще несколько ребят в роли ведущего.
П: Вы так здорово и интересно играли. К нам даже шарики прилетели.
Как воздушные шары связаны с нашей темой «Отражение»?
Дети разбирают шары разных цветов, в которых находят свое отражение, отвечают на поставленный вопрос.
Педагог показывает рулон фольги и начинает разматывать его.
П: Что это такое?
Дети: Фольга.
П: Для чего она нужна?
Дети: Запекают в ней продукты.
П: Из этой алюминиевой фольги можно создать безопасное зеркало, которое, даже если упадет, не разобьется. Педагог показывает зеркало, сделанное из фольги. Дети передают его друг другу и смотрятся в него.
П: Алиса приготовила для нас ещё один сюрприз. Воспитатель из коробочки достает картинки, нарисованные наполовину. Сейчас мы станем фокусниками. Дети выбирают картинки (бабочка, ягодка, круг и т. п.). Возьмите зеркала, поставьте их на пунктирные линии и посмотрите в зеркало. Что происходит?
Дети: Картинка становится целой.
П: Вот такие чудеса дарит нам окружающий мир.
Ребята, понравилось вам в стране Зазеркалья?
Дети: Да.
П: Нам нужно вернуться обратно в детский сад, сказав волшебные слова: «Тары-бары-тара-бары, тара-бары- тары- бары». Возьмите с собой воздушные шарики в память о стране Зазеркалья.
Библиографический список:
Хелен Идом и Кейт Вудворд. Домашняя лаборатория. Изд-во «Махаон»,1999
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/25453/ Автор: Елена Шуваева-Петросян.
Источник: https://otvet.mail.ru/question/29828028
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.