- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
: эколого-туристическое путешествие «Экологическая ромашка»
Технологическая карта занятия
Тема занятия : эколого-туристическое путешествие «Экологическая ромашка»
ФИО учителя: Гайворонская Елена Григорьевна
Класс: 5-6 класс
Цель: воспитание любви к родному краю, бережное отношение к природе, развивать экологическую культуру
Задачи:
- заложить в ребенке чувство единения с родной землей и природой
- воспитать ответственное отношение к делам и поступкам через введение эколого-краеведческого материала
- расширить знания учащихся о многообразии и единстве окружающего мира, месте и роли в нем человека;
- развитие чувства долга и ответственности.
- формировать убеждение в необходимости охраны природы.
Личностные: экологическое, эстетическое воспитание, формирование уважительного отношения к иному мнению
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания;
Метапредметные: определение общей цели и путей ее достижения; формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Предметные: расширение знаний учащихся об экологии,
Планируемые результаты:
личностные | метапредметные | ||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | |
Формировать умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. Соблюдать правила поведения на природе | формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм выполнения задания; осуществлять познава тельную и личностную рефлексию Проанализировать поведение людей | формировать умение извлекать на основе полученной информации из общения с одноклассниками и учителем, планировать свою предстоящую работу. Самостоятельно перерабатывать информацию, преобразовывать её, делать выводы и представлять её на основе сообщения. | 1 .Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. 2. Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задач; 3.Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; 4. Критично относиться к своему мнению 5. понимать точку зрения другого. 6. участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг другом. |
Ход занятия
№ п/п | Этапы занятия | Ход занятия |
1 | Организационный момент. | Здравствуйте, ребята! Тема нашего занятия эколого-туристическое путешествие «Экологическая ромашка» |
2 | Сообщение темы занятия | Земля, земной шар - это наш общий большой дом, в котором хватает места всем: людям, животным. растениям... Над нами одна общая голубая крыша- небо. У нас под ногами один общий пол - земная поверхность. У нас один на всех чудесный источник света и тепла - Солнце. У нас общие источники влаги: реки, озера, моря, океаны... Всем надо дышать, есть, пить, растить детишек. За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их природе. И в природе установилось равновесие. Известно, что растений должно быть больше, чем животных, которые ими питаются. А растительноядных животных должно быть больше, чем хищников. Тогда и еды всем хватает, и сохраняются на Земле все виды растений и животных. Если же в этой цепочке разрушить хоть какое-нибудь звено, например уничтожить растения, рассыплется вся цепочка. Равновесие нарушится. И даже может произойти катастрофа в природе. Люди долго не подозревали об этом и безрассудно вырубали леса, осушали болота, занимались распашкой степей. Они совершенно не думали о том, что грубо нарушают законы природы. Наконец мы это поняли. Чтобы сохранить природу, а заодно и самим уцелеть, люди стали очень серьезно изучать законы живой природы. Так возникла наука ЭКОЛОГИЯ. Это слово составлено из двух греческих слов: «ойкос» - «дом» и «логос» - «наука». Значит, можно сказать, что экология - это наука о нашем общем доме и о законах, по которым мы должны в нем жить. Надеюсь, что игра «Экологическая ромашка» поможет нам с вами еще раз задуматься о нашем общем доме и о том, что этот дом надо любить и беречь. Давайте прочитаем стихотворение Марка Львовского 1слайд Вот экология – модное слово, Раньше природа не знала такого, Банки, бутылки в кусты не бросали, В реку отходы и нефть не сливали… …Наша планета пока что жива, Но без защиты погибнет она! Если хотите, чтоб мир стал зеленым, Не вырубайте березы и клёны. |
3 | 1привал«Собираем рюкзак» 2 слайд | Для проведения сегодняшнего занятия на нужно разделиться на 2 команды. Выбираем командира. Каждая команда за правильный ответ получает лепесток ромашки и прикрепляет его на сердцевине. У какой команды больше лепестков – тот победитель. Начинаем игру. -Как называют людей, которые путешествуют по горам и лесам? (туристы). Мы сегодня туристы. И как все туристы у нас будут привалы. В начале путешествия все туристы собирают рюкзак. Первый наш привал называется «Собираем рюкзак». Будем отгадывать загадки и записывать отгадки на листочках. 3слайд 1.Чистим-чистим, драим-драим, от души его бока, он поил нас летним чаем у лесного костерка.(Котелок.) 2.В походе я согрею вас: я одеяло и матрас.(Спальный мешок.) 3.На привале нам помог суп сварил, картошку спек, для похода он хорош, да с собою не возьмешь. (Костер.) 4.Под стеклом сижу на север и на юг гляжу. Со мной пойдешь, Дорогу правильно найдешь. (Компас.) 5.Впоход идут и дом берут, в котором дома не живут. (Палатка.) |
4 | 2 привал «Лес и человек» 4слайд | Второй привал . За каждый правильный ответ викторины получаете лепесток. -какую экологическую проблему вы можете поставить? (вырубка леса, пожары) - чем опасен пожар в лесу? (Во время пожара погибают лесные жители, нарушаются экологическое равновесие и экологические связи. Чтобы не возникало пожаров, надо соблюдать правила разведения костра.) -Чего еще нельзя делать в лесу? ( Ломать ветки деревьев, разорять гнезда, шуметь, мусорить.) - Вот во что может превратиться лес, если мы не будем за собой убирать мусор. (в свалку) - Какой вред наносят лесу и человеку несанкционированные свалки? Д. Загрязняют окружающую среду, нарушают экологическое равновесие, представляют опасность для жизни и здоровья и т.д. У. Какая еще экологическая проблема леса вам известна? Д. Уничтожение животных. У. К чему привела неумеренная охота? Д. К полному или почти полному истреблению некоторых животных. У. Какие меры предпринимаются для защиты и спасения животных леса государством? Д. Охота на лесных животных ограничена, браконьерство наказывается по закону, редкие и исчезающие животные и растения занесены в Красную книгу РФ и находятся под особой охраной государства. 5 слайд Радость - если солнце светит, Если в небе месяц есть. Сколько радости на свете Не измерить и не счесть. Только радостные слышат Песню ветра с высоты, Как тихонько травы дышат, Как в лугах звенят цветы. Только тот, кто сильно любит, Верит в светлую мечту, не испортит, не погубит, В этом мире красоту. | ||
5 | 3 привал. «Частушки» 6 слайд |
| ||
6 | 4 привал «Узнай животное» 7 слайд | Каждой команде даются описания двух животных. Ребята на ватмане рисуют отгаданное животное
|
7 | 5привал «Экологическая викторина » | Какому животному принадлежит хвост? - С помощью хвоста она плавает. (Рыба.) -С помощью хвоста он ползает по дну реки.(Рак.) -У нее хвост вместо руля. (Птица.) - Благодаря хвосту он отталкивается от земли и прыгает дальше всех, а также сидит, опираясь на хвост. (Кенгуру.) -У нее хвост - дополнительная рука.(Обезьяна.) - Она рулит своим хвостом, перепрыгивая с ветки на ветку. (Белка.) -У нее хвост - мухобойка. (Корова, лошадь.) -У нее на хвосте погремушка, с помощью которой она пугает врагов. (Гремучая змея.) - Вслучае опасности быть пойманной за хвост, она отбрасывает его. (Ящерица.) Вода - сколько океанов на земле (4) - Сколько морей: 34, 54, 74? (54) - как называется начало реки? - какое озеро на земле самое большое? (каспийское море) - Как называется костюм водолаза? (скафандр) - перечислите моря, названия которых обозначают цвет. (Красное, Жёлтое, Белое, Чёрное) |
8 | Итог занятия | Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я, и ты, Если мы сорвем цветы – Опустеют все поляны И не будет красоты! Вот и закончилось наше путешествие Поделитесь , пожалуйста своими ощущениями. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210044--jekologo-turisticheskoe-puteshestvie-jekolog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика начального образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.