- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по Доноведению
Урок разработала: РЯБОВОЛОВА ИННА АНАТОЛЬЕВНА
Место работы: МБОУ Краснооктябрьская СОШ
Должность: Учитель начальных классов
Тема: Таганрог — первый порт России на морском побережье
Задачи:
- сформировать представления учащихся о времени правления Петра I, его реформах, о роли Петра I в истории казачества;
- познакомить с историческим фактом — основание крепости, а затем и города Таганрога;
- развивать воображение учащихся, устную речь, умение обобщать и делать выводы;
- воспитывать любовь к родному краю, к его истории.
Оборудование:компьютерная презентация о строительстве города Таганрога.
Ход урока
Презентации проектов «Летопись города Азова»
(вопросы по тетради стр.27-28) На доске карта с достопримечательностями Азова
- Для чего России нужна была крепость Азов?
(Петр обратил внимание на Дон. Дон впадал в Азовское море, из него можно пройти в Черное, потом – в Средиземное. А там находились богатые страны, с которыми можно вести торговлю. Выход к морю закрывала крепость Азов, которая была в руках Турции. Чтобы овладеть морем, надо было отнять у турок крепость.)
2.Открытие новых знаний
— Теперь у России был выход к морю. В Воронеже продолжали строить корабли. Для флота нужна была база, удобная гавань. Одного Азова было недостаточно. И тогда было решено построить новую крепость на морском берегу. Где можно было построить такую крепость мы узнаем на уроке.
- Но сначала скажите, кто написал эти произведения «Белолобый», «Каштанка»?
- Писатель А.П. Чехов.
- Назовите родину великого русского писателя А.П. Чехов?
Сегодня на уроке узнаем, как появился город Таганрог. (приклеиваю вывеску).
- Прочитайте тему урока в тетради.
- Тема нашего урока «Таганрог — первый порт России на морском побережье» (на доске)
Рассказ учителя, сопровождающийсякомпьютерной презентацией.
В1696 году Петр I отправился на нескольких кораблях в Азовское море, чтобы выбрать место для сооружения порта.Они прибыли к высокому мысу, который издавна носил название Таганий Рог. 12 сентября 1698 года была заложена Троицкая крепость — будущий город Таганрог.
Строить крепость начали солдаты, а потом строительство велось руками крепостных и рабочих людей.
Таганрог строился по плану самого Петра! Сначала построили крепость, внутри крепости возвели царский дворец и дворы для сподвижников царя. Затем были поставлены церковь и дома для офицеров и матросов. Солдатские казармы строились за пределами крепости. В1705 году под Таганрогом были заложены фруктовые сады и виноградники. Жители распахивали приазовские земли, сеяли хлеб. Но основным промыслом для них стала рыбная ловля.
Через 12 лет, в 1710 году, Таганрог был построен.
Крепость имела форму пятиугольника и была обнесена земляным валом длиной около 3 км. Перед валом был вырыт ров шириной около 40 метров. В крепости размещался гарнизон в несколько тысяч солдат. В гавани стояли хорошо оснащенные корабли. Так великими жертвами и тяжелым трудом русского народа был построен город-крепость Таганрог.
В тетради на стр.29 прочитаем, что говорил по этому поводу немецкий генерал Христофор-Герман Манштейн.
- Пока строили город-крепость все устали и надо отдохнуть. Проведем физминутку
Раз, два - выше голова,
Три, четыре - руки, ноги шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
В 1710 году Турция пошла войной на Россию. Россия была вынуждена заключить с Турцией очень невыгодный для себя мир. По условиям этого договора крепостные сооружения Таганрога были разрушены. Границы России отодвинулись на север. Вот так в 1710 году был построен и разрушен г. Таганрог.
Составление летописи города Таганрога.
(Работа в группах)
- А сейчас мы с вами составим летопись города Таганрога. Каждая группа подготовит сообщение по вопросам, которые на карточках.
1 группа
1. Когда появилось первое упоминание о городе? Кто основал? (стр.173-176)
2. Второе рождение Таганрога. Благодаря кому произошло это событие? (стр.235)
- Сколько лет городу сейчас?
2 группа
Символы города Таганрога. (стр. 237-238)
Исторические места города. (Дополнительный материал)
3 группа.
Рассказ о «Балке смерти» (стр. 239-240)
Итог урока
- Кто первый основал город Таганрог?
- По чьему указу город Таганрог восстановили, после долгих развалин
Вот мы познакомились с еще одним городом нашего Донского края. И около этого города мы можем поставить знак о том, что мы здесь были.
Домашнее задание: завершить работу над проектом. Можно создать свою компьютерную или иную презентацию по данному проекту.
Д/З тетрадь стр.30
О Ц Е Н К И З А Р А Б О Т У Н А У Р О К Е
- Даша приготовила стихотворение о г. Таганроге
Родной мой уютный Таганрог. Роман Козлов
В нашей области Ростовской, да в конце больших дорог
Воздвигнутый Петром Великим расположен Таганрог,
Где на мысу стояла Троицкая крепость, а теперь
Стоит мой славный, тихий, да уютный город. Верь не верь.
Пётр Первый, что в Петровском сквере, «устремил свой взгляд»
На Порт Морской, где днём и ночью разные суда стоят,
Туда, где солнце по утрам с востока как всегда встаёт,
Туда, где над Азовским морем чайка белая поёт.
Мой славный, тихий Таганрог на всю страну прославлен тем,
Что в нём родился Антон Чехов, драматург известный всем,
Что он «Палату номер шесть» и про «Каштанку» написал…
Но не один его шедевр наш народ ведь прочитал
Красив мой город Таганрог. Старинных много в нём домов.
Здесь наслаждаются красою наших парков и садов,
Где можно просто погулять, да и спокойно отдыхать…
Музеев разных в центре много, что и взгляд не оторвать
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2135-razrabotka-uroka-po-donovedeniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.