- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в начальной школе: изучаем лексическое значение слова
Урок №12 Дата:
Тема:Лексическое значение слова.
Цели и задачи: Определение лексического значения слова, закреплять знания о лексическом значении слова, его многозначности, прямом и переносном смысле; вспомнить и повторить о словах синонимах и антонимах; развивать орфографическую зоркость.
ТСО:на доске слова, словарные слова.
Ход урока:
Психологический настрой.
Қазір қаңдай сабақ?
Үй жұмысын тексереік.
1) Косой дождь, покатая крыша
2) Крупные зёрна, огромные озёра
3) Старый дом, пожилой возраст
4) Мирный договор, спокойное море
5) нежная песня, мягкий хлеб
6) ценный совет, дорогой гость
Актуализация знаний.
Бүгін нешесі?
Саусақтың кимылы
Раз, два, три, четыре, пять, ( Хлопки на счет)
Вышел пальчик погулять.
( Указательный палец правой руки движется по кругу, по центру левой ладошки)
Только вышел из ворот –
Глядь, другой к нему идет.
(К указательному присоединяется средний пальчик)
Вместе весело идти,
Ну-ка, третий, выходи.
(Затем присоединяется безымянный).
Вместе встанем в хоровод –
Вот.(Хлопок. Затем руки меняются местами)
Минутка чистописания
Купи кипу пик. Кипу пик купи.
Постановка темы урока.
- Что вы знаете о слове?
- Что такое лексическое значение слова?
- Какие слова называются однозначными? Многозначными?
- Что значит в переносном значении?
На доске слова:
Враг – союзник
Война – мир,
Грязь – чистота
-Что это за слова? (антонимы)
- Какие еще слова бывают? (синонимы)
- Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока.
Словарная работа.
- Объясните лексическое значение слов: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА.
1. Наречие. В день перед сегодняшним. 2. В значении сущ. Вчерашний день. Договорились на вчера.
Наречие. 1. На следующий день после сегодняшнего. Приеду завтра. 2. В значении сущ. Завтрашний день. Отложить на завтра.
Наречие. 1. В этот текущий день, когда идет речь. 2. Перен. Теперь, в настоящее время. 3. В значении сущ. Этот текущий день. Договорились на сегодня.
- Что такое лексическое значение?
- Если не знаешь значение слова, куда можно обратиться?
Откуда пришли слова? Почему все что нас окружает, как-то называется? Почему они получили такое название?
- Почему подорожник так назвали?
- Почему назвали ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА?
Образовано от «сей» - «этот» и «день».
Слово «завтра» возникло из более старого «заутра». Древним значением этого слова было «вслед за грядущим утром», то есть на «следующий день».
Одно из древних наречий. ВЧЕРА – форма существительного ВЕЧЕР. Значило оно: «прежде, чем прошедший вечер миновал», то есть «накануне сегодняшнего дня».
А где узнать, почему так названо слово?
В этимологических словарях.
- Что такое синонимы? Антонимы?
- Подберите к нашим словам антонимы , синонимы.
Сегодня – нынче, теперь.
Сегодня – завтра, сегодня – вчера.
Завтра – будущее.
Завтра – вчера.
Вчера – накануне.
Вчера – завтра.
- Что можно сказать о слове?
С. 34 Упражнение 97
Ложьвсегда унижает человека. Правда глаза колет. Товарищвсегда придет на помощь. Язык мой – враг мой. Мне очень нужна твоя помощь. Воин держал в руках меч.
Дополнительное задание.
Работа со сборниками ПГК.
С. 28 №2, 6, 7, 13, 14
С. 23 Упражнение 67
Списать. Сделать фонетический разбор. Подобрать проверочные слова к выделенным.
Итог
- Что вы можете рассказать о слове? Приведите примеры.
Домашнее задание.
С. 34 упражнение 98
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213940-leksicheskoe-znachenie-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.