- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Опыт Торричелли»
Тема: «Атмосферное давление. Опыт Торричелли.»
Тип урока: развитие критического мышления на уроках физики.
Используемые приемы: чтение с остановками; обращение к личностному опыту; работа с таблицей «З-Х-У»; сочинение синквейна, разгадывание загадок, решение задач.
Цели урока: развитие мыслительных умений учащихся, необходимых не только в учебе, но и в повседневной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений).
Задачи урока: выяснить, почему существует воздушная оболочка Земли, рассмотреть как зависит плотность воздуха от высоты, ознакомить с опытами Торричелли и Отто Герике.
Оборудование: воздушный шарик, сегнерово колесо, ракета, насос, плакат с изображением осьминога.
Ход урока :
I. Вызов.
Отгадайте загадку. 1) Есть невидимка: без цвета и звука, без вкуса и запаха; с ним человеку и под водой не страшно.
2) Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, и все же без него мы жить не можем.
3) АФОРИЗМ. Великий философ древности Аристотель сказал: «Воздух – великое ничто». Согласны ли вы с этим утверждением?
- Ребята, а что вы знаете о воздухе?
- Что образует воздух вокруг Земли?
- Имеет ли он вес?
- Как действует воздух на все , что есть на Земле?
- Как называется это давление?
- Сегодня при изучении новой темы мы с вами будем заполнять таблицу: сейчас мы заполним с вами столбцы «Знаю» и «Хочу узнать»
Вывод: каждый учащийся озвучивает свою цель урока.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
1) Атмосфера –
воздушная оболочка Земли.
2) Воздух имеет вес.
3) Все тела на Земле испытывают атмосферное давление.
1) Почему существует воздушная оболочка Земли
2) Что происходит с воздушной оболочкой при увеличении высоты?
3) Как измеряется атмосферное давление?
4) В каких единицах измеряется?
1) На молекулы воздуха действует сила тяжести Земли.
2) Молекулы находятся в непрерывном тепловом движении.
3) Плотность воздуха уменьшается с высотой.
4) Опыт Торричелли.
5) Атмосферное давление равно давлению столба ртути в трубке.
6) 1 мм. рт. ст. = 133,3 Па.
7) Атмосферное давление меняется.
8) Ртутный барометр – прибор для измерения атмосферного давления.
II. Смысловая стадия.
1.- Ребята, открываем параграф 41. Сейчас вы будете самостоятельно изучать текст параграфа, для этого возьмите простые карандаши и по ходу чтения делайте пометки:
«V» - я знаю, «+» - узнаю, «-» - думаю иначе, «?» - не понял.
Но при чтении мы будем делать остановки. Поэтому сейчас начинаем читать стр. 99-100 стр. 1-4 абзацы. Кто прочитал , поднимите руки.
- Почему молекулы газов ,входящих в состав атмосферы, не улетают в космическое пространство?
- Почему молекулы газов не падают на Землю?
- Запишем в таблицу вывод.
2. Стр. 100 до конца?
- Как изменяется плотность атмосферы с увеличением высоты?
- Запишем в таблицу вывод.
3. §42. Прочитать стр. 101 – 102 1- 6 абзацев.
- Почему нельзя рассчитывать давление воздуха так же, как рассчитывают давление жидкости на дно и стенки сосуда?
- Кто впервые провел опыт по измерению атмосферного давления?
- В чем заключался этот опыт?
- Как объяснил Торричелли свой опыт?
- Чему же равно атмосферное давление?
- Запишем в таблицу вывод
4. Стр. 102 7 – 8 абзацы.
- Чему равен 1 мм. рт.ст.?
- В каких еще единицах измеряется атмосферное давление?
- Запишем в таблицу вывод.
5. Стр.102 до конца.
- Может ли изменяться атмосферное давление?
- Как называется прибор для измерения атмосферного давления?
- Запишем в таблицу вывод.
- Запишем в таблицу вывод.
6. Упражнение 19, задача № 2.
- В чем заключался опыт Отто Герике?
- Вычислим силу, сжимающую полушария. Один учащийся идет к доске.
7. Опыты №1 и № 2 из задания 11.
III. Рефлексия.
1) - Ещё раз давайте вернемся к нашей таблице и проанализируем то, что мы узнали нового на уроке.
2) СИНКВЕЙН.
1) Слово – существительное, задающее тему.
2) Два прилагательных, характеризующих заданную тему.
3) Три глагола, характеризующих(по действию)
Заданную тему.
4) Предложение – вывод, характеризующее тему.
5) Одно слово-существительное, которое дает характеристику заданной теме.
1) Атмосфера
2) Воздушная, тяжелая.
3) Простирается, давит, сжимает.
4) Атмосфера давит на земную поверхность и на все тела, находящиеся на ней.
5) Оболочка
3) КАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАДАЧИ.
1. Если приложить плотно к губам кленовый лист и быстро втянуть воздух, то лист с треском разрывается. Почему?
2. Если открыть кран наполненной водой и плотно закрытой крышкой бочки, которая не имеет более никаких, даже маленьких отверстий и щелей, то вода вскоре перестает вытекать из крана. Почему?
3. Почему вода поднимается вверх, когда ее втягивают через соломинку?
4. Может ли космонавт набрать чернил в поршневую авторучку, находясь в кабине космического корабля в состоянии невесомости?
IV.Самооценка.
- Вы достигли целей урока?
- Что вы еще хотите узнать об атмосфере и атмосферном давлении? ?
V. Исторический экскурс.( см. стр. 145, 147 методички)
Домашнее задание. § §41,42, упражнение 19 (1, 3, 4, 5), задание 11 ( 3 ).
Открытый урок физики в 7 классе
Тема: «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли»
Цели урока:
1. Знакомство с примером определения атмосферного давления; раскрытие физического содержания опыта Торричелли
2. Развитие аналитического мышления и творческой самостоятельности учащихся.
3. Формирование навыка самостоятельной работы, видеть практическую пользу знаний; привитие интереса к физике.
Урок объяснения нового материала.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором; учебник «Физика.7 класс», под ред. А.В. Перышкина; приборы для демонстрации опытов, подтверждающих существование атмосферного давления; план-конспект урока, мультимедийное приложение к уроку, выполненное в Microsoft Power Point, интерактивная карта «Африка».
Демонстрации: при проверке д/з 2 эксперимента:
1.Стакан, блюдце, горячая вода, ведро, чай
2. Бутылка, бумага гармошкой, спички, воздушный шарик с водой
Ход урока:
Оргмомент
Проверка домашнего задания :
1.
А)Объясните эксперимент: Выльем на блюдце немного чая и дадим ему охладиться, возьмите горячий стакан(ополоснуть кипятком) и опрокиньте на блюдце. Спустя непродолжительное время весь чай из блюдца соберется под стаканом.
В)Объясните эксперимент: Взять воздушный шарик, налить в него воды. Свернуть лист гармошкой и поджечь. Когда бумага разгорится, бросить ее в стеклянную бутылку. Через 1-2 с. Закрыть горлышко бутылки воздушным шариком. Бумага перестанет гореть, шарик начнет втягиваться в бутылку.
2.Физический диктант
Начало предложения | Окончание предложения | |
1 | С глубиной давление… | увеличивается |
2 | Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют… | атмосферой |
3 | При равенстве давлений высота столба жидкости с большей плотностью будет… | меньше высоты столба жидкости с большей плотностью |
4 | Давление- величина, равная отношению силы, действующей … | перпендикулярно к площади поверхности |
5 | 11,2 км/с… | это вторая космическая скорость |
6 | Нижний слой атмосферы, составляющий до 80% всей массы воздуха, называется | тропосфера |
7 | С увеличением высоты плотность атмосферы | Уменьшается |
8 | Масса воздуха объёмом 1м3 равна | 1,29кг. |
9 | Атмосферное давление- | давление, оказываемое атмосферой Земли на все находящиеся на ней предметы |
10 | Атмосферное давление создается в следствии действия… | силы тяжести со стороны верхних слоев воздуха на нижние слои |
11 | Если бы сила земного тяготения исчезла, то… | Атмосфера постепенно рассеялась бы в космическом пространстве |
12 | Если бы сила земного притяжения увеличилась, то… | Атмосферный слой стал бы плотнее и тоньше, давление возросло |
А теперь поменяйтесь своими работами, а один человек идет к доске и проверяем задания. Выставляем друг другу оценки:
1 ошибка-5, 2-3ош.- 4, 4-5 ош.-3, больше- 2
3.Раздать заготовки и предложить ученикам заполнить первые 2 столбца граф-схемы.( 5 мин)
Отложите до конца урока
Ребята, знание основных характеристик земной атмосферы очень важно. В то же время, трудность измерения атмосферного давления заключается в том, что нельзя воспользоваться формулой , т.к. с увеличением высоты меняется плотность воздуха и значение g. Как же быть?
Ответом на этот вопрос будет являться очень простой по содержанию опыт, который был поставлен итальянским учёным Эванджелиста Торричелли
Ребята,
Тема нашего урока: Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли (ученики записывают тему в тетрадь).Слайд №1
Цель урока: Знакомство с примером определения атмосферного давления; раскрытие физического содержания опыта Торричелли и научиться использовать полученные знания для решения физических задач.
Слайд №2 Имя Торричелли, ученика Галилея (1608-1647) навсегда вошло в историю физики, как имя человека, впервые доказавшего существование атмосферного давления и сконструировавшего первый барометр
( рассказать дополнительный материал, стр. 45- методичка)
Слайд №3- опыт Торричелли
Стеклянную трубку длиной около 1 м, один конец которой запаян, заполняют ртутью и, закрыв отверстие другого конца, переворачивают и погружают в сосуд со ртутью .
Затем отверстие открывают, часть ртути из трубки выливается в сосуд, а в трубке остается столб ртути высотой h≈760 мм. (над ним в трубке образуется безвоздушное пространство, заполненное парами ртути). Эта высота ртутного столба сохраняется и при наклонном положении трубки (показано штрихом) и определяет атмосферное давление.
Почему же вся ртуть из трубки не вылилась?
Сила притяжения ртути в трубке заставляет её двигаться вниз, но снизу на ртуть в трубке действует по закону Паскаля сила атмосферного давления.
Когда давление столба ртути становится равным атмосферному давлению, столбик ртути перестаёт перемещаться : Ратм=Ррт
Слайд №4- Причины изменения атмосферного давления
Если внимательно отмечать положение столбика ртути, можно заметить, что с течением времени оно меняется. Меняется оно по ряду причин:
Из-за изменения температуры;
Смены направлений ветра и т.д
Изменение атмосферного давления объясняется перемещением воздуха. Оно повышается там, где воздуха становится больше, и понижается там, откуда воздух уходит. А главная причина перемещения воздуха — его нагревание и охлаждение от подстилающей поверхности.
Атмосферное давление постоянно меняется, по мере того как воздушные массы перемещаются над поверхностью Земли. Область пониженного давления называетсяциклоном, а повышенного – антициклоном.
Слайд №5- Ртутный барометр
Если к ртутной трубке прикрепить вертикальную шкалу, можно получить простейший прибор для измерения атмосферного давления- ртутный барометр.
Слайд №6- определение нормального атмосф. Давления
Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760мм при температуре 0 С, называетсянормальным атмосферным давлением или физической атмосферой
и обозначают 1 атм =760 мм.рт.ст=101300 Па=1013 гПа,
Слайд №7-Единицы измерения атмосферного давления
Используя формулу гидростатического давления р=rgh и зная, что плотность ртути r=13600 кг/м3, найдем давление столба ртути высотой 1 мм:
В системе СИ атмосферное давление измеряется в Паскалях
Р=9,8Н/кг*13600кг/м3*0,001м= 133,3 Па
1мм рт. ст.= 133,3 Па
760 мм рт.ст.=101300 Па=1013 гПа= 1 атм.≈105Па
Слайд №8-с высотой давление уменьшается , а с уменьшением высоты (впадины, шахты)- увеличивается
При подъёме на каждые 12 м давление уменьшается на
1 мм.рт.ст. или на 133,3 Па
Слайд №9-задача с решением
У подножия горы барометр показывает 760мм.рт.ст., а на вершине – 722мм.рт.ст Какова высота горы?
4.Закрепление изученного материала.
Слайд №10- задача для самостоятельного решения
Найдите высоту здания, если барометр на первом этаже показывает
давление 770 мм.рт.ст, а на крыше здания – 750 мм.рт.ст.
свернуть презентацию
Интерактивная карта Африки- гора Килиманджаро
( Один человек у доски работает с интерактивной доской, решает прямо по карте)
Задача:Каково атмосферное давление на вершине горы Килиманджаро, если у её подножия барометр показывает 770 мм рт.ст.?
Посмотрим высоту горы на карте, запишем данные задачи.
Дано: Решение:
Закрепление: документ Word- интерактивный ( у доски 1 человек)
Закрыть карту, выйти из интерактива
Включить презентацию
Слайд №11- Ключевые слова урока
Ребята, вспомним ключевые слова урока и заполним 3 столбец нашей граф-схемы.
нормальное атмосферное давление., опыт Торричелли, ртутный барометр, циклон, антициклон
Проверим, как вы заполнили 3 столбец.
Ребята, цель наша достигнута. Мы вспомнили, что такое атмосфера, познакомились с понятием нормального атмосферного давления, узнали об ученом Торричелли , рассмотрели опыт, позволяющий измерить атмосферное давление и теперь знаем, что атмосферное давление играет очень важную роль.
И в заключении нашего урока хотелось бы от вас услышать синквейн по теме нашего урока «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли»
Слайд №12 Напомню, что синквейн- это итог урока в 5 строчках
Слайд №13 напоминаю правила его составления и даю вам 3 мин. На его написание
Проверка синквейнов
Слайд №14- мой синквейн
5.Оценки за урок
6. Домашнее задание: параграфы 42 и 44, упражнение 21:задачи № 2,3,4
Всем желающим- подготовить реферат об Э. Торричелли, рассказать о нем.
Всем спасибо!
З.И. Федотова
г. Санкт-Петербург, Колпино
ГБОУ СОШ №420, физика
Педагогическая технология развития критического мышления школьников.
Технология развития критического мышления детей посредством чтения и письма, стали известны в России в 1997 году.
Смысл технологии:
Целостная система, формирующая навыки работы с информацией;
Совокупность приёмов, предоставляющих учащемуся условия для осмысления материала, помогающие ему обобщить знания.
Цель технологии:
Развитие мыслительных умений уч-ся, необходимых не только в учебе, но и в жизни.
Структура технологии:
Построение урока по алгоритму: вызов, осмысление и рефлексия.
Таблица 1.
Технологические этапы | ||
I стадия | II стадия | III стадия |
Вызов: Актуализация знаний; Пробуждение интереса к получению новой информации; Постановка собственных целей обучения. | Осмысление содержания: Получение новой информации; Корректировка учеником поставленных целей обучения. | Рефлексия: Размышление, рождение нового знания; Постановка новых целей обучения уч-ся. |
Особенность технологии:
Учащийся в процессе сам конструирует процесс, исходя из реальных и конкретных целей, сам отслеживает направление своего развития, сам определяет конечный результат
Работая в режиме технологии критического мышления, учитель уже перестает быть главным источником информации, используя приемы технологии, превращая обучение в продвижению к знанию, в совместный и интересный поиск.
Пример урока.
«Атмосферное давление» 7 класс.
Приемы: чтение с остановками;
обращение к личностному опыту;
работа с таблицей «3-х-у».
Задачи:
Изучение особенностей атмосферного давления сточки зрения физики;
Опыты Торричелли и Отто фон Герике.
Ход урока:
Вызов.Загадки, афоризмы и обращение к уч-ся (их знания из других уроков) на аналогичные темы.
Есть невидимка: без цвета и звука, без вкуса и запаха; с ним человеку и под водой не страшно; Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, и всё же без него мы жить не можем. | Великий Аристотель сказал: «Воздух – великое ничто.» Согласны ли вы с этим утверждением? |
Самостоятельно заполнить таблицу в столбце «Знаю».
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Сформулировать вопросы по теме и записать в столбик «Хочу знать».
Смысловая стадия. Переход к главному источнику информации (текст подбирает учитель, лучше разбить его на три смысловые части). Затем заполняем графу «Узнал».
Атмосферное давление.
Высказывание Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э.) «Воздух – великое ничто» просуществовала в науке 19 столетий и было опровергнуто опытами Галилео Галилея (1564 – 1642), который сумел взвесит воздух и определил, что его масса в 1 м3 равна 1,3 кг, а вес этого воздуха:
Р = m*g = 1,3 кг*9,8 н/с2 = 13Н
Слово «атмосфера» образовано из 2-х слов – «атмос» и «сфера» Михаилом Васильевичем Ломоносовым (1711-1765).
Почему существует воздушная оболочка Земли?
Молекулы газов, входящих в состав атмосферы, притягиваются к земле.
Почему они не упадут на Землю?
Молекулы находятся в непрерывном и беспорядочном движении.
Почему молекулы не улетают в мировое пространство?
Как и космический корабль, должна иметь скорость (не меньше 11, 2 км/с) – II космическая скорость
Беспорядочное движение молекул и действие на них силы тяжести приводят к тому, что молекулы газов «парят» около Земли.
Атмосфера простирается на высоту несколько тысяч километров (наблюдения ИСЗ).
Земная поверхность и тела испытывают давление всей воздуха – атмосферное давление.
Первая остановка:
Вопросы:
Почему молекулы газов не улетают в космос?
Почему молекулы газов не падают на Землю?
Предполагают, что Луна когда-то имела атмосферу, но постепенно потеряла её. Чем это можно объяснить?
Чтобы вдохнуть воздух, человек при помощи мышц расширяет грудную клетку. Почему воздух входит в легкие? Как происходит выдох?Затем прочитаем текст с описанием исторического опыта Отто фон Герике с «Магдебургскими полушариями».
Эти полушария имеются у каждого человека – головки бедренных костей удерживаются в тазовом суставе атмосферным давлением.
Вторая остановка:
Вопросы и демонстрации:
Какая сила сжимает полушария?
Повторение опыта Отто фон Герике с использованием модели.
Опыт с яйцом, втягивающимся в сосуд.
Опыт со стаканом воды и листом бумаги. Учащиеся сами проводят опыт и объясняют результат.
Далее читаем текст по учебнику А. В. Перышкина – 7 класс (§42 стр.101) – как можно измерить атмосферное давление?
Третья остановка:
Возможны вопросы:
Зачем в опыте Торричелли трубка запаяна с одного конца?
Изменится ли результат, если трубку наклонить?
Можно ли взять трубку для опыта длиной менее или более 1 метра?
Обязательно ли сечение трубки должно быть определенной площади?
Почему взята ртуть, а не другая жидкость?
Рефлексия.
Возвращаемся к таблице «З – Х – У», систематизируем знания. Учащиеся письменно выполняют работу по составлению синквейна. Он состоит из 5 строк:
Строки | Пример |
Слово – существительное, задающее тему | Атмосфера |
2 прилагательных, характеризующих заданную тему | Воздушная, тяжелая |
3 глагола, характеризующих (по действию) тему | Простирается, давит, сжимает |
Предложение – вывод, характеризующий вывод | Атмосфера давит на земную поверхность и на все тела, находящиеся на ней |
Одно слово – существительное, которое дает вашу характеристику теме | Оболочка |
Литература.
1. И. Г. Кириллова. Книга для чтения по физике 7-8 класс.
Москва «Просвещение» 1978г.
2. М. Н. Алексеева. Физика – юным.
Москва «Просвещение» 1980г.
3. Разумовский В. Г., Майер В.В. Научный метод познания и обучения//Библиотека учителя физики. – М: Владос, 2004.
4.Усова А. В. Новая концепция естественнонаучного образования и педагогического условия её реализации. – Челябинск: изд-во «ЧГПУ», 2005г.
5. А. В. Пёрышкин. Учебник физики – 7 класс.
Дрофа, Москва 2003г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213983-konspekt-urokaopyt-torrichelli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Организация и анализ методической работы»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.