- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок "Парусник"
Открытый урок «Парусник»
Ребенок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, становится другим, чем ребенок, подражающий актам других.
Б. Асафьев
Одним из направлений деятельности учителя является работа с семьей, в которой растет, формируется и воспитывается ученик. И для меня как учителя самым главным, что детям хочется, чтобы родители увидели их не только на сцене, но и в учебной деятельности.
Работа педагога с родителями невозможна без сотрудничества, активного вовлечения родителей в учебно-воспитательный процесс. Предусматривает регулярное индивидуальное консультирование, проведение родительских собраний, совместное выполнение работ родителей и детей с целью ознакомления родителей с особенностями оригами, способами изготовления поделок, 1-2 раза в год проводятся открытые занятия и т.д. Разработан цикл консультаций по темам: «Что такое «оригами?», «История искусства оригами», «Поделки своими руками», «Рука развивает мозг».
Открытые занятияобычно организуются с целью ознакомления родителей с программой по внеклассной деятельности, методикой преподавания, требованиями учителя. Это предоставит возможность родителям оценить всю сложность и специфику учебной деятельности в сегодняшней школе в свете ФГОС и к тому же покажет родителям возможный досуговый элемент.
Предлагаю разработку внеурочного занятия по программе «Оригами», где родители не просто присутствовали на занятие, но и были наблюдателями деятельности учителя и их детей, кроме этого еще выполняли поделку, что и дети.
Цели:активизация и привлечение родителей во внеклассную деятельность ребенка.
Задачи открытого урока:
Показать уровень адаптации ребенка в образовательном учреждении
Дать родителям представление об организации внеурочной деятельности детей
Создать условия для объективной оценки родителями достижения своих детей
Способствовать обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, когда родители могут поддержать ребенка в его начинаниях
Формировать положительное отношения к школе, уважительное отношение к педагогическому коллективу
Укреплять сотрудничество между семьей и школой.
Технологическая карта внеурочного занятия по программе «Оригами»
Раздел программы: Базовая форма оригами – воздушный змей.
Группа: на основе 1 классов.
Занятие:в учебном плане № 12 комбинированный.
Тема занятия: Парусник.
Беседа: Транспорт и его виды.
Творческая работа: Рисуя с натуры, заполни лист новогодними цветными шарами.
Цель урок:
Познакомить с последовательностью выполнения изделия «Парусник» на основе базовой формы оригами «Воздушный змей»;
Расширить знания о видах транспорта.
Задачи урока:
Образовательная:
научиться складывать «Парусник» на основе базовой формы оригами «Воздушный змей»,
овладеть приемами работы,
углублять познания о видах транспорта.
Развивающая:
развивать умение работать с графическими схемами,
привить интерес к изучению искусства оригами,
способствовать творческому подходу работе, развивать эстетическое восприятие, цвета
развивать тонкую моторику, внимание, творческое воображение, ассоциативно-образного мышления.
Воспитательная:
воспитывать любовь к искусству народных мастеров,
воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, внимание.
Оборудование:
Оборудование для учителя:
компьютер
интерактивная доска
мультимедийный проектор
ЦОР:
Презентация 1
Презентация 2
Музыкальное сопровождение «Алые паруса» В. Ланцберг, «Паруса мечты»
Работы учащихся прошлых лет
Магнитики
Карточки с видами транспорта
Цветная бумага
Ножницы
Гладилка
Оборудование для учащихся:
Цветная бумага
Ножницы
Гладилка
Цветные карандаши или фломастеры
Использование классной доски: Некоторые данные на доске открываются по ходу урока (последовательность работы выполнения базовой формы оригами «Воздушный змей», карточки с символами видами транспорта и картинки транспорта). Последовательность работы на уроке демонстрируется на интерактивной доске.
Характеристика учебной деятельности учащихся:
Рассматриватьи анализировать предложенные карточки
Находить последовательность графических схем.
Слушать новую информацию по изучаемой теме, обсуждать её.
Обсуждать варианты работы с товарищами.
Отбирать материал для работы
Создавать индивидуальную работу.
Анализировать и оценивать результаты выполненной работы.
Формируемые УУД
Анализировать информацию.
Принимать учебную задачу, понимать предлагаемый план действий, действовать по плану.
Выполнять работу по инструкции.
Проявлять учебно-познавательный интерес, догадку, стремление к познавательной самостоятельности.
Производить оценку выполненной работы (своей и товарищей).
№ | Ход урока | Время | Презентация | Музыкальное сопровождение | Диалог | Деятельность | ||
1 | 2 | обучающихся | учителя | |||||
1 | Эмоциональная подготовка к занятию | 2-3 мин. | 1-12 | «Парус мечты» | Дети заходят в класс и готовятся к занятию | Встречает детей, гостей. | ||
2 | Организационная часть | 1 - 2 мин. | Здравствуйте, ребята! Как настроение? Присаживайтесь. Сегодня у нас на занятии присутствуют гости: ваши родители и учителя. Покажем, как мы умеем работать. Уважаемые гости, для вас приготовлены листочки цветной бумаги, для того чтобы вы по желанию могли следовать за нами в выполнении предложенной детям работы. Все готово к уроку? Бумага, ножницы. Мы помним, где лежат ножницы и как ими работать! | Дети проверяют свою готовность |
3 | Повторение изученного материала | 3 – 5 мин. | 13 | Ребята, давайте вспомним, с какой базовой формой мы с вами познакомились на последних занятиях. За хвост привязанный, за нами Летает он под облаками. (Воздушный змей) | ||
14 | Посмотрите на доску и решите такую задачу, вам следует вспомнить, как мы складывали базовую форму – воздушный змей. И так устройте порядок в карточках. | 4 желающих ребят по очереди выходят к доске и перемещают карточки по порядку | ||||
15 | Давайте проверим все ли у нас получилось. Молодцы! | |||||
4 | Постановка цели занятия | 12-15 мин. | 16 | Посмотрите, пожалуйста, на этот слайд, что показано на картинках? (Велосипед, машина, автобус, паровоз…) Для чего они служат? (Для передвижения) | Выводит ребят с помощью беседы на цель урока | |
17 | Как можно назвать эти средства передвижения, одним словом? (Транспорт) Молодцы! Действительно на картинках показаны средства передвижения и одним словом они называются – транспорт? | |||||
Есть разные виды транспорта и их разделяют, на такие как: Самый древний вид транспорта – как вы думаете, какой? – (водный); Самое распространенное средство передвижения – ваши мамы и папы на них передвигаются – (автомобильное); Доступное транспортное средство, которое передвигается по железной дороге – (железнодорожное); Самый быстрый транспорт и в тоже время самый дорогой – (воздушный); Использование животных для перевозки людей и грузов известно с древних времен. Верхом, запрягать по одиночке или в группы в повозки (телеги и обозы) или сани и этот вид транспорта называют гужевой. Теперь я вам предлагаю разложить эти картинки по видам транспорта. Выходите к доске и передвиньте картинки к значкам. | Все выходят к доске по парам и передвигают по две карточки. | Демонстрирует символы видов транспорта на доске | ||||
18 | Молодцы! У вас все хорошо получилось. Только посмотрите у нас, что получается, что в водном транспорте осталась только одна карточка! Как вы думаете почему? (…) Что за судно показано на этой карточке? (Яхта) Молодцы! А яхта с помощью, какого приспособления передвигается по водной глади? (Паруса) Такие судна, которые передвигаются с помощью ветра по водной глади, называют парусники. И они бывают разные лодки с одним парусом, с двумя и большие парусные корабли. Как вы думаете, что мы сегодня будем складывать из бумаги на основе базовой формы – воздушный змей? (Парусник) Правильно угадали. Сегодня на основе базовой формы оригами – воздушный змей будем складывать парусник. | |||||
19 | Посмотрите еще раз на доску и скажите, разве в водном транспорте только одно средство передвижения – парусник или еще есть какие-то? (Есть лодка, корабли, катера…) Правильно. |
20 | Можно сказать, что транспорт создан для нашего удобства? (Да) А теперь посмотрите на следующий слайд, здесь человек машет нам рукой. Как вы думаете, куда он собрался? (В путь) Что мы можем ему посоветовать? (быть внимательным, не нарушать правил передвижения) | |||||
21 | Правильно. Транспорт создан для нашего удобства, но надо быть внимательным, собираясь в путь! | |||||
22 | Та чем же мы будем заниматься на занятии? (складывать парусник на основе базовой формы оригами – воздушный змей) | |||||
23 | Как же мы проверим, что наш парусник был сложен правильно? С помощью чего парусник передвигается по водной глади? (Ветра) Значит, что мы будем делать? (Дуть на паруса) Молодцы! Мы направим поток воздуха на парус и наш парусник должен поскользить по водной глади. | |||||
24 | А теперь приготовимся к постройке нашего судна! Встаньте из-за парт! (Физминутка) Представьте, что большой парусник вышел в море, а мы паруса туго натянутые (тянемся вверх)! И подул ветер!!! Ветер дул спереди (прогнулись вперед)! Ветер дул сзади (прогнулись назад)! Ветер дул слева (прогнулись влево)! Ветер дул справа (прогнулись вправо)! Наш парусник устоял! Проверим паруса (потянулись наверх)! Присаживайтесь, нас ждет работа! | Повторяют движения | Показывает движения | |||
5 | Практическая работа учащихся | 12 - 15 мин. | 25 | Для того, чтобы начать постройку нашего парусника, вам следует продумать какого цвета будет парус. Вы видели когда-нибудь парусники? (Да, на море) Какого цвета паруса вы видели? (Белого, в цветную полоску …) Паруса бывают белые паруса, алые паруса, в цветную полоску Вы подготовите ту цветную бумагу, какого цвета вы бы хотели видеть парус на вашем судне. Кому помочь? Если у вас только белая бумага, то как ее украсить? (С помощью карандашей или фломастеров) Вам следует положить лист той стороной, цвет которой будет парус. | ||
26 | Складываем базовую форму воздушный змей. И помним, что в оригами важно перегибать лист аккуратно достигая нужной формы, все линии сгиба хорошо проглаживать. Кто закончил, положите перед собой работу, чтобы я видела, что можно продолжать. | самостоятельно выполняют базовую форму. | Контролирует Деятельность ребят | |||
27 | Нижний угол поднимите к вершине верхнего угла. | следуют за объяснением учителя | показывает и контролирует процесс складывания детей на каждом этапе | |||
28 | Перегните боковые стороны к вспомогательной линии. | |||||
29 | Наш парусник почти готов, осталось натянуть паруса. Опустите верхний угол до упора вниз, делая перегиб. | |||||
30 | Натянули паруса?! | |||||
31 | Все ли у нас получилось? Проверим? Как? (Подуем на парус) У нас есть свободные столы, представьте, что это море. Установите ваши суда на моря и подуйте на парус! Но аккуратно, чтоб не перевернуть судно. Наши парусники готовы. Молодцы! | устанавливают парусники на столы и проверяют, передвигается ли они. | показывает на своей модели, как все сделать верно |
6 | Анализ работы | 2 – 3 мин. | 32 | Мы достигли цели нашего урока? (Да) Вы узнали что-то новое? (…) Какие парусники вам понравились? (…) Кому было трудно? (….) Кому интересно? (…) Что вам понравилось? (…) С каким настроением вы уйдете с занятия? (…) Уважаемые гости, а вам наш урок понравился? (…) Хотели бы вы попробовать себя еще в складывании других поделок из бумаги? (…) | ||||
7 | Завершение урока | 2—3 мин. | В. Ланцберг «Алые паруса» | Ребята, убираем свои рабочие места: Если у вас остались небольшие листочки, то мы их оставляем для более маленьких поделок, а остальное выкидываем в мусорное ведро. Спасибо за хорошее настроение. | убирают свои рабочие места |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217104-otkrytyj-urok-parusnik


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.