Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2016

конспект урока по теме "Прямоугольник"

Конспект урока по теме "Прямоугольник" 5 класс

Содержимое разработки

Сценарий урока изучения нового по теме «Прямоугольник».

Цель урока: повторить понятия прямоугольника и квадрата; формировать умение строить и обозначать прямоугольники, находить их площадь и периметр.

Задачи:

Образовательные:ввести понятие прямоугольника, рассмотреть его элементы и свойства, вспомнить формулы площади и периметра прямоугольника.

Развивающие:развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, культуру математической речи, навыки работы с интерактивной доской.

Воспитательные:воспитывать аккуратность, внимательность, развивать интерес к культуре умственного труда.

В результате урока ученик:

- знает определение прямоугольника, его элементы и свойства, формулы нахождения периметра и площади прямоугольника;

- умеет строить прямоугольник и обозначать его, решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника;

- понимает сходства и различия квадрата и прямоугльника.

Оборудование:мультимедийная презентация, интерактивная доска, раздаточный материал, геометрические модели фигур.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационно-ориентировочный этап.

Организационный момент, проверка готовности учащихся к уроку

Здравствуйте, ребята! Садитесь. На прошлом уроке мы писали с вами контрольную работу. Прошлую тему вы усвоили хорошо, поэтому останавливаться на работе над ошибками мы не будем.

Повторение, введение в тему урока

Учитель показывает ученикам квадрат из картона (Фигура 1)

Как называется эта фигура?

Каким свойством обладает квадрат?

Верно, молодцы ребята!

Слайд 2. Найдите периметр квадрата, если его сторона равна 3 см.

Правильно. Как вы нашли периметр этой фигуры? По какой формуле?

Верно, вы правильно вспомнили формулу.

Найдите площадь квадрата со стороной 1 см. Молодцы!

Какую формулу вы использовали?

Вы так легко справляетесь с данными задачами! Вот вам еще одна: Найдите сторону квадрата, периметр которого 8 см.

Площадь квадрата равна , каковы длины его сторон? Какое число нужно умножить само на себя, чтобы получилось 4?

Молодцы, ребята!

Квадрат.

У него все стороны равны, а углы прямые.

Периметр квадрата равен 12 см.

Так как , то чтобы найти сторону, надо периметр разделить на 4. Получится 2 см.

2. Значит, сторона квадрата равна 2 см.

Изучение нового материала

Слайд 3. Сейчас я вам зачитаю сказку, которая называется «Родственники».

Учитель читает сказку.

Ребята, давайте поможем квадрату и прямоугольнику найти общие признаки?

Какое же общее название имеют квадрат и прямоугольник?

Обе эти фигуры умеют четыре стороны, четыре угла, и все они прямые.

Четырехугольники.

Содержательный этап.

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой фигурой, которая имеет название – прямоугольник.

Учитель показывает модель прямоугольника. (Фигура 2)

Давайте запишем тему сегодняшнего урока: «Прямоугольник».

Слайд 4. Скажите, пожалуйста, где в жизни, в природе, в окружающих предметах мы встречаем с вами прямоугольники?

Стол, окна, экран телевизора, компьютера, лист бумаги, фотография, кирпичи и многое другое.

Для изучения темы учитель раздает каждому ученику карточку с математическим текстом. (Приложение)

Раньше мы уже сталкивались с фигурой – прямоугольником.

Давайте сейчас построим в тетрадях прямоугольник, с помощью карандаша и линейки, и назовём его.

Слайд 5. Ученики строят прямоугольник и обозначают его буквами ABCD.

Мы знаем с вами, что важным свойством прямоугольника является равенство противоположных сторон. Скажите, какие стороны у прямоугольника равны?

Правильно! Давайте это запишем. Далее, давайте вспомним формулу для нахождения периметра прямоугольника.

Правильно. Но что такое aиbу прямоугольника?

Но сейчас стороны имеют другое название. На какие стооны мы с вами заменим стороны aиb?

Какая тогда формула получится?

Совершенно верно! Как вы думаете, как запишется формула, для нахождения площади прямоугольника?

Нам осталось познакомиться с понятием диагонали. Прочитайте определение из карточки.

Давайте нарисуем диагональ в нашем прямоугольнике.

.

P=2(a+b)

это стороны прямоугольника.

aзаменим на сторону ,bзаменим на сторону .

Диагональ - отрезок, соединяющий две несоседние вершины.

Ученики рисуют диагональ прямоугольника в тетради.

Закрепление изученного материала

Слайд 6. Изображен прямоугольник MNPK. Назовите стороны данного прямоугольника.

Напишите формулы для нахождения периметра и площади данного прямоугольника.

Молодцы! Сейчас в классе мы решим следующую задачу ( на слайде)

MN, NP, PK, KM.

,.

Серёжа, выходи к доске, будем решать эту задачу. Все остальные ученики решают данную задачу в тетрадях. Серёжа, с чего начнем решение данной задачи?

Хорошо, строим. Что нам известно про стороны данного прямоугольника?

Молодец! Запишем это. Зная стороны прямоугольника, мы можем найти периметр и площадь прямоугольника?

Давай запишем формулы для нахождения периметра и площади данного прямоугольника.

Как теперь найти периметр и площадь прямоугольника?

Что осталось записать в конце решения задачи?

Хорошо, Серёжа, ты хорошо справился с этой задачей, я поставлю тебе оценку «5». Далее, в классе мы решим № 198(а,в). Кристина, выходи к доске. Читай задание.

Давай начнем решение задачи с того, что вспомним формулу для нахождения площади квадрата.

Как ты думаешь, какова будет сторона квадрата, если его площадь равна ?

Правильно. Давай это запишем. Теперь решим под буквой в).

Молодец, Кристина! Ты очень хорошо работала сегодня на уроке, поэтому я ставлю тебе оценку «5».

Построим данный прямоугольник и обозначим егоPLKM.

Одна сторона равна 8 см, а другая сторона в 2 раза короче данной. Значит, вторая сторона равна 4 см.

Да, по формулам.

,.

Подставить длины сторон в формулы. Получится, что (см),

Ответ:.

Догадайтесь, какова сторона квадрата, площадь которого равна: а) ; в).

.

5 см.

Т.к. площадь квадрата равна , то сторона квадрата будет равна 10 см.

Рефлексивно-оценочный этап.

Итак, наш урок подходит к концу. Что нового вы узнали на уроке?

По какой формуле находят периметр прямоугольника?

Как найти площадь прямоугольника?

Молодцы! Записываем домашнее задание: выучить определения и формулы, выполнить задания из учебника №194(в,г), сделать рисунок, состоящий из прямоугольников, или сочинить сказку про прямоугольник.

Спасибо за урок. До свидания!

Познакомились с новой фигурой – прямоугольников, научились его обозначать, узнали, что такое диагональ прямоугольника.

P=2(a+b)

S=ab

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224768-konspekt-uroka-po-teme-prjamougolnik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки