- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие растений
Петрушина Галина Николаевна
МБУ ДО «Станция юных натуралистов»
г.Новокузнецк
Педагог дополнительного образования
Тема занятия:
«Развитие растений»
Аннотация: данная разработка может помочь педагогам дополнительного образования по программам «Овощеводство», «Растениеводство», «Культурные растения», а также учителям биологии раскрыть понятие о росте и развитии растений.
Тема: Развитие растений
Цель: сформировать представления учащихся об основных физических процессах: роста и развития растений
Задачи:
Образовательная сформировать у школьников понятие о процессах роста и развития растений, изучить особенности роста и развития растительного организма, показать роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений.
Развивающая: создать условия для развития познавательного интереса, умения анализировать, обобщать, сравнивать; формирование навыков коммуникативного общения
Воспитательная: обоснование целостности живой природы, бережного отношения ко всем ее представителям.
Оборудование: гербарии «Фазы прорастания фасоли», «Фазы прорастания пшеницы, «Фазы прорастания свеклы», тесты, таблица «Сроки прорастания растений»
Ход занятия:
I. Актуализация знаний
Из каких частей состоит семя двудольных растений?
Из каких частей состоит семя однодольных растений?
Какие вещества входят в состав семян?
Для чего нужны эти вещества?
II. Изучение нового материала.
Педагог: тема занятия – развитие растений. Известно, что развитие начинается с прорастания семян. Поэтому прежде поговорим о том, какие условия необходимы для прорастания семян.
Способность семян к прорастанию называетсявсхожестью.
Педагог: Решите задачу: из 100 семян проросло 80. Какова всхожесть семян? Можно ли такими семенами засевать поля?
Ответы детей.
Для прорастания семян необходимы следующие экологические условия: вода, воздух, тепло. Но потребность в этих факторах у разных семян разная.
Воданеобходима, так как зародыш может потреблять вещества в виде раствора. Семена гороха поглощают воды в 1,5 раза больше своей массы, поэтому их перед посевом замачивают. Кукурузе требуется воды в 2 раза меньше ее массы.
Воздух– необходим для дыхания семян. При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ. Дышат сухие и прорастающие семена, только у сухих дыхание слабое. В процессе дыхания семян выделяется тепло, поэтому прорастающие семена нагреваются (не хранить семена в виде кучи). Количество кислорода семенам разных растений требуется разное. Рис может прорастать под водой, ему необходимо ничтожное количество кислорода. Пшеница, рожь, овес требуют много кислорода и не прорастают в переувлажненной почве.
Тепло- на прорастание семян влияет температура почв.
-пшеница, рожь, ячмень – + 1-2 гр.
-горох, лен - +2-4 гр.
- кукуруза, перец, тыква – +12-14 гр
- фасоль – боле 14 гр.
Отсюда разные сроки посева семян.
Педагог: как вы думаете, а прорастание семян зависит от глубины их заделки в почву?
Ответы детей:
Педагог: глубина заделки семян зависит от размеров семян и от свойств почвы.
А) От размеров семени
Педагог: показывает семена моркови и гороха и задает вопрос: « Семена фасоли или моркови вы посеете глубже?» Объясните.
Чем крупнее семя, тем глубже его сеют. Фасоль, горох, бобы – 4-5 см. Запасов питательных веществ хватит, чтобы успеть пробиться с большой глубины. Посеять неглубоко – окажутся в сухой почве. Мелкие сеют на глубину 1-2 см (лук, морковь, петрушка). Средние - на глубину 2-4 см. (редис, редька, огурцы)
Б) От свойств почвы
Педагог: как вы думаете, в какой почве мы посеем семена глубже: в глинистую или песчаную? Попробуйте обосновать ответ.
Ответы детей:
В песчаной семена заделывают глубже, так как воздух проникает на большую глубину, да и влага на глубине. В глинистой почве в нижних слоях мало воздуха, скапливается влага, поэтому сеют неглубоко.
Педагог: Полный цикл развития растений начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается отмиранием организма. Он слагается из процессов роста и развития растений. Понятия «рост» и «развитие» тесно связаны, но не однозначны. Подтвержу примерами: случайно оброненные на необработанную почву зерна пшеницы взойдут, но останутся карликовыми, Для роста нет необходимых условий, и он тормозится. Но развитие все же будет происходить, и растения будут плодоносить. Другой пример: клубни картофеля, попавшие в условия избытка питательных веществ, «растут в ботву», но не плодоносят.
Итак, рост – это процесс увеличения массы тела организма, его размеров.У растений нередко продолжается всю жизнь, но часто снижается с возрастом.
Развитие -необратимый, закономерно направленный процесс тесно взаимосвязанных количественных и качественных изменений особи.
Вопрос: Какие вам известны жизненные формы растений?
Дети: однолетние, двулетние и многолетние.
Педагог: однолетние и двулетние растения являются однократно плодоносящими, а многолетние – многократно плодоносящими. Иногда среди многолетников встречаются растения, растущие много лет, а затем после однократного плодоношения отмирают (агава, бамбук, некоторые виды пальм).
Задание: проанализируем таблицу «Сроки зацветания растений»
Название растений | На каком году жизни зацветает |
Тимофеевка луговая | 1-й |
Люпин многолетний | 2-й |
Смородина черная | 3-й |
Береза | 10-й |
Дуб | 40-60-й |
Вывод: разные растения начинают зацветать в разном возрасте. Период, предшествующий цветению, продолжается от одного до нескольких десятков лет. В это время растения только растут.
Педагог: рассмотрим фазы развития некоторых растении (сообщения учащихся).
1 сообщение – о фазах развития однолетних двудольных растений. Ученик рассказывает о фазах развития фасоли, которое он наблюдал по заданию педагога. На гербарии демонстрирует такие фазы: прорастание семян, развертывание семядолей, появление первых настоящих листьев, бутонизацию, цветение, созревание плодов.
2 сообщение – о фазах развития однолетних злаков. Ученик рассказывает о фазах развития пшеницы, выращенной им по заданию педагога. На гербариях он демонстрирует такие фазы: появление всходов, фаза трех листьев, кущение, выход в трубку, цветение, колошение.
3 сообщение – о фазах развития двулетних растений. Это сообщение ученика, посещавшего творческое объединение не один год и выполнявшего исследовательскую работу. Он по заданию педагога, вырастил на своей даче корнеплоды и семенники свеклы. Сначала он охарактеризовал развитие свеклы в первый год жизни: появление всходов, рост листьев и образование розетки, формирование корнеплода. Затем во второй год жизни: прорастание почек на корнеплоде, высаженном в почву, образование удлиненных стеблей с листьями и соцветиями, цветение, плодоношение.
Задание: сравните развитие однолетних и двулетних растений.
Вывод: несмотря на отличия в названиях фаз, сущность развития у всех для всех растений одинакова: после прорастания семян и появления всходов формируются вегетативные органы, происходит подготовка растения к цветению и плодоношению.
Закрепление: Решите кроссворд. Подсказка – выделенное слово по вертикали «Развитие»
.Б | Е | Р | Е | З | А | ||||||
Ф | А | З | А | ||||||||
В | О | З | Д | У | Х | ||||||
В | С | Х | О | Ж | Е | С | Т | Ь | |||
Г | Л | И | Н | И | С | Т | А | Я | |||
Р | О | С | Т | ||||||||
Ж | И | Р | |||||||||
Т | Е | П | Л | О |
1.Растение, зацветающее на 10-й год жизни
2.Этап развития цветкового растения другим словом
3.Одно из условий прорастания семян
4.Способность семян к прорастанию называется…
5.Название почвы, в которой мало воздуха
6. Процесс увеличения массы тела и его размеров - это
7. Запасное вещество семени
8. Одно из условий прорастания семян
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242962-razvitie-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Основы логопедии»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.