Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2017

Обмен, торговля, реклама

Якунина Елена Николаевна
учитель истории и обществознания
Цель урока:
Личностные умение организовываться к работе, развитие сотрудничества при работе в группах, проявление заинтересованности не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой, выражение положительного отношения к процессу познания, адекватное понимание причины успешности - неуспешности учебной деятельности.
Метапредметные способы решения познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней.
Предметные развитие умений работать с учебником; овладение понятиями.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Планируемые достижения:
1. Образовательные:
• Усвоение определения понятий обмен, торговля, реклама
• Формирование навыков планирования ответа.
• Формирование у учащихся умения выделять главное в решении обмена, в ведении торговли, в создании рекламы.
• Формирование навыков сознательного и активного слушания объяснений преподавателя; установление существенных признаков и черт наблюдаемых предметов и явлений, связей и отношений между ними.
2. Развивающие:
• Умение критического мышления обучающихся
• Умения формулировать и доказывать свою точку зрения
• Умений анализировать, сравнивать, обобщать
• Умение применять новые знания
• Развитие творческих, речевых способностей учащихся
• Умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт
• Развитие умения формулировать проблему
• Развитие умения групповой и парной работы
3. Воспитательные:
• Воспитание уважение к противоположному мнению
• Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества
• Воспитание интереса к предмету, к учению
Формы и методы обучения: Метод: проблемного изложения
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.
Средства обучения: проектор, презентация «Обмен, торговля, реклама», учебник, рабочие тетради
Основные понятия и термины, изучаемые на уроке: обмен, торговля, реклама, экономический продукт, товар, рынок, стоимость, цена, бартер, Адам Смит, торговля, ассортимент, оптовая и розничная торговля, внутренняя и внешняя реклама, бренд, потребитель.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока обществознания в 7 классе

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)

Учитель истории - Якунина Елена Николаевна

Школа – МОУ СОШ №1 р. п. Пачелма

Класс – 7

Учебник – Л.Н. Боголюбов «Обществознание» 7 класс, 2013 год.

Тема урока: "Обмен, торговля, реклама"

Цель урока:

Личностные умение организовываться к работе, развитие сотрудничества при работе в группах, проявление заинтересованности не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой, выражение положительного отношения к процессу познания, адекватное понимание причины успешности - неуспешности учебной деятельности.

Метапредметныеспособы решения познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять  и аргументировать  своё  отношение к ней.

Предметныеразвитие умений работать с учебником; овладение понятиями.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Планируемые достижения:

Образовательные:

Усвоение определения понятий обмен, торговля, реклама

Формирование навыков планирования ответа.

Формирование у учащихся умения выделять главное в решении обмена, в ведении торговли, в создании рекламы.

Формирование навыков сознательного и активного слушания объяснений преподавателя; установление существенных признаков и черт наблюдаемых предметов и явлений, связей и отношений между ними.

Развивающие:

Умение критического мышления обучающихся

Умения формулировать и доказывать свою точку зрения

Умений анализировать, сравнивать, обобщать

Умение применять новые знания

Развитие творческих, речевых способностей учащихся

Умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт

Развитие умения формулировать проблему

Развитие умения групповой и парной работы

Воспитательные:

Воспитание уважение к противоположному мнению

Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества

Воспитание интереса к предмету, к учению

Формы и методы обучения: Метод: проблемного изложения

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.

Средства обучения: проектор, презентация "Обмен, торговля, реклама", учебник, рабочие тетради

Основные понятия и термины, изучаемые на уроке: обмен, торговля, реклама,экономический продукт, товар, рынок, стоимость, цена, бартер, Адам Смит, торговля, ассортимент, оптовая и розничная торговля, внутренняя и внешняя реклама, бренд, потребитель.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время (минуты)

1.

Организационный момент

Цель-активизация учащихся.

Проверяет готовность к уроку, настраивает детей на работу. Проверка посещаемости.

Приветствуют учителя. Эмоциональный настрой на работу

Личностные: умение организовываться к работе

1

2.

Проверка домашнего задания

Цель-проверка усвоения пройденного материала.

Раздает листочки с заданиями по вариантам, открывает слайд 1. Через 5 минут предлагает поменяться листочками и провести взаимопроверку. Собирает листочки.

Выполняют задание на листочках, меняются листочками. Проверяют ошибки товарища по парте, выставляют оценки.

Познавательные: находят пути для решения поставленной задачи; умение оценить выполненные задания

6

3.

Мотивация учебной деятельности

Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока

Записывают тему и план урока в тетрадь

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его

Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск существенной информации

3

4.

Актуализация знаний

Работа с поговоркой и афоризмом.

Предлагает объяснить поговорки: "Торговать так по сторонам не зевать", "Реклама - двигатель торговли: сотня двигает , один торгует" (Х. Ягодзиньский)

Организует диалог с учащимися по вопросам:

-Что создается трудом? Как влияет на экономику разделение труда? Кто выигрывает от торговли- продавец или покупатель?

Разбирают смысл поговорки и афоризма. Размышляют и отвечают на вопросы.

Познавательные:формулируют осознанное речевое высказывание в устной форме об основных задачах экономики.

Коммуникативные: сотрудничают с другими учащимися в поиске необходимой информации; вступают в диалог; умеют слушать и слышать; выражают свои мысли , строят высказывание в соответствии с задачами коммуникации

3

5.

Изучение нового материала

Показывает и поясняет слайды презентации "Обмен, торговля, реклама". Просит детей записать новые понятия и термины.

Просматривают презентацию, делают записи в тетради

Познавательные: дополняют и расширяют имеющееся представление о торговле и рекламе

5

6.

Первичное применение нового знания

Цель-уметь воспринимать наглядно-образное изображение

Работа с материалами рубрики "Картинная галерея"( стр. 171)

Предлагает рассмотреть репродукцию картины П,П. Верещагина "Рынок в Нижнем Новгороде", проводит беседу по вопросам:

-В какой части города организована рыночная площадь?

Объясните, почему это место самое оживленное? Кого художник сделал участниками рыночных отношений?

Какое значение имел рыночный обмен для жителей города?Ребята, а как вы считаете почему возникла торговля ?  Что же изменилось сейчас? Где происходит  торговля?

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные:принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Познавательные: находят пути для решения познавательной задачи, анализируют, строят логическую цепь размышлений, ведут поиск и выделяют необходимую информацию.

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

3

7.

Самостоятельная работа

Поясняет выполнение заданий в рабочей тетради: № 1, № 2

Выполняют задания в рабочей тетради

Познавательные: решают учебные проблемы, возникающие в ходе работы; ведут поиск и выделяют необходимую информацию

5

8.

Коллективная работа с документом

Цель-умение работать источником, слушать мнение других, аргументация собственной позиции.

Проводит работу с материалами рубрики "Путешествие в прошлое".

Проводит беседу по вопросам:

-Как зародилась торговля?

-К чему привело развитие торговли?

-найдите аргумент в поддержку высказываний

Дж. Гарфильда и В.Н. Татищева

Читают текст, отвечают на вопросы

Коммуникативные:формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнера высказывания.

Познавательные:анализируют текст, определяют истинности утверждений.

5

9.

Самостоятельная работа в группах

Проводит деловую игру "Реклама"

Делит учащихся на творческие группы. поясняет условия игры.

Проблемный вопрос:

-Почему реклама является двигателем торговли?

Участвуют в игре, работают в группах, подготавливают рекламный ролик на любой товар, находящийся у них на столе, проводят презентацию своей рекламы, голосуют за лучший ролик, отвечают на вопрос.

Личностные:проявляют доброжелательность и эмоционально - нравственную отзывчивость.

Коммуникативные:сотрудничают с другими учащимися в поиске необходимой информации; вступают в диалог; умеют слушать и слышать; выражают свои мысли.

5

10.

Первичное осмысление и закрепление

Поясняет выполнение заданий в рабочей тетради: № 4 -№ 6

Выполняют задания в рабочей тетради. Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Познавательные:формулируют проблему; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

4

11.

Итоги урока. Рефлексия.

Проводит беседу по вопросам:

- Как и почему взаимосвязаны  понятия обмен, реклама, торговля в экономической жизни общества?

-Как обмен решает вопросы экономики? Что необходимо для выгодного обмена? Зачем люди и страны торгуют? Для чего нужна реклама товаров и услуг?

Оценивает учащихся за работу на уроке.

1. Отвечают на вопросы

2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его, развивают способность к самооценке.

Регулятивные: прогнозируют уровень усвоения изучаемого материала.

3

12.

Домашнее задание

Объясняет домашнее задание, задание в рабочей тетради, вопросы.

Записывают домашнее задание

2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки