- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по географии «Рельеф Евразии»
Тема урока: рельеф Евразии – 7 класс
Цель урока:
Ознакомить учащихся с тектоническим строением, основными формами рельефа, полезными ископаемыми;
Сформировать представление об особенностях рельефа страны, продолжить формировать навыки работы с картой;
Способствовать развитию географического мышления, умения анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;
Способствовать формированию познавательной, коммуникативной деятельности и своеобразовательной компетентности учащихся.
УМК учителя: рисунок горы, флаг России, портреты путешественников, схемы «Формы рельефа по высоте», «Формы рельефа по способу образования», «Формы рельефа по виду», номенклатурные карты с ошибки, карточки с заданиями для групп, лист базовых знаний, немые карты (одинаковые для всех групп), план характеристики равнин, гор (для каждого ученика).
УМК учащихся: учебники, атласы, рабочие тетради, значки полезных ископаемых, «сфетофоры», «смайлики».
Подготовка учащихся: сообщение…., подготовка кроссворда.
Тип урока: комбинированный урок – экспедиция.
Методы работы: репродуктивный, частично – поисковый, творческий.
Методы и приемы работы на различных этапах урока
Этап урока | Прием педтехники | Методы работы | |||
Репродук- тивнй | Частично – поисковый | Исследо- вательский | Творчес- кий | ||
Мотивация учебной деятельности. | Прием «Заинтригуй!». | + | |||
Актуализация опорных знаний учащихся. | Географическая эстафета. Знание ФГП. | + | |||
Игра «Имя на карте». Проверка знания истории исследования материка. | + | ||||
Работа в группах (в парах): «Найти ошибку картографа». Задание на знание номенклатуры. | + | ||||
Игра «Светофор». Знание номенклатуры | + | ||||
Изучение нового материала. | «Покорение вершины». | + | |||
Самоцелеуказание | + | ||||
Словарная работа. Повторение понятий. | + | ||||
Презентация «Происхождение материка» | + | ||||
Заполнение немой схемы «Классификация форм рельефа» | + | ||||
Фронтальная беседа «Тектоническое строение». | + | + | |||
Физкультминутка | + | ||||
Прием «Определи объект». Изучение номенклатуры. | + | ||||
Работа в группах «Характеристика форм рельефа по плану» | + | ||||
Работа с условными обозначениями. Закрепление знаний обозначений. | + | + | |||
Обобщение и закрепление изученного материала. | Кроссворд. Закрепление изученного материала. | + | |||
Итоги урока. | Синквейн | + | |||
Определение победителя | + | ||||
Домашнее задание | Разноуровневые домашние задания | + | |||
Ход урока
Приемы педтехники | УМК учителя, учеников | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Мотивация учебной деятельности | |||
Прием «Заинтригуй!». | Знаете ли вы кто такие альпинисты? Альпинисты – люди мужественной профессии. Они бывают в самых экстремальных местах, поднимаются на самые высокие горы. Сегодня на уроке каждый из вас тоже «приобретет» навыки альпиниста. Мы отправимся в экспедицию, цель которой – ознакомление с рельефом Евразии, а также покорение величайшей вершины материка. Сильные и умные смогут добраться до самой вершины и установить на ней флаг. Надеюсь, у нас не будет отстающих, которые смогут покорить только несколько ступенек. Итак, отправляемся! Запишем в тетрадь тему нашего урока. | Записывают тему урока | |
Актуализация опорных знаний учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Географическая эстафета. Знание ФГП. | Перед тем как отправимся в путешествие, нужно знать, хорошо ли вы усвоили ФГП материка и знаете ли его местоположение. Согласно плану характеристики ФГП по эстафете дать характеристику ФГП. | Дают характеристику ФГП материка. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Игра «Имя на карте». Проверка знания истории исследования материка. | Портреты путешественников. | Учитель демонстрирует портреты путешественников | Называю заслуги путешественников. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа в группах (в парах): «Найти ошибку картографа». Задание на знание номенклатуры. | Номенклатурные карты с ошибками. | Ошибки на карточках: Карточка № 1. Аравийский полуостров, Скандинавский полуостров, полуостров Камчатка, полуостров Сомали. Карточка № 2. Курильские острова, Японские острова, острова Новая Зеландия, остова Новая Земля. Карточка № 3. м. Пиай, м. Челюскин, м. Игольный, м. Рока. Карточка №4. Гибралтарский пролив, Суэцкий канал, Берингов пролив, пролив Дрейка. Карточка № 5. Северная Америка, Африка, Австралия, Антарктида. | Работа в группах (парах). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Игра «Светофор». Знание номенклатуры | Атласы | Канал, разделяющий Африку и Евразию. (Суэцкий канал) + Пролив, отделяющий Евразию от Северной Америки. (Берингов пролив) + Самый большой полуостров Евразии. (Аравийский п-ов) + Самый большой остров Евразии. (Сахалин) – Пролив отделяющий Европу от Африки. (Магелланов пролив) - | Символизируют карточками правильность утверждения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
«Покорение вершины». | Рисунок вершины. | Итак, вперед, на покорение самой высокой вершины не только Евразии, но и планеты Земля. Наш маршрут мы сможем определить по листам базовых заданий. Вершины достигнут только сильнейшие. | Показывают и называют наивысшую точку Евразии. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самоцелеуказание | Письма базовых знаний | Письмо базовых знаний: Тема: Рельеф и тектоническое строение.
| Самостоятельная формулировка целей За каждую ступеньку | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Словарная работа. Повторение понятий. | Словарь и «ступеньки» | Ступенька «Понятие». (Учитель крепит первую ступеньку на рисунок вершины горы). Дать определение понятия «рельеф». Те, кто забыл, повторяют по словарю. | Дают определение понятий. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Презентация «Происхождение материка» | Ступенька «Происхождение материка». (Учитель крепит вторую ступеньку на рисунок вершины горы.) Группа 1. Согласно, какой теории возник материк? Дать краткую характеристику теории. | Выступление группы 1 с опережающим домашним заданием: Краткая характеристика теории, возникновения материка. | |
Заполнение немой схемы «Классификация форм рельефа» | Немые схемы. | Ступенька «Формирование рельефа материка». (Учитель крепит третью ступеньку на рисунок вершины горы.) Группа 2. Охарактеризовать факторы, влияющие на образование форм рельефа. Внутренние: А) Б) В) Внешние: А) Б) В) СИЛА ЗЕМЛИ | Группы работают с картами атласа, дополнительными источниками литературы (энциклопедии) Работа группы 2 – заполнение схемы, выступление |
С ? ? ? ? ? тупенька «Основные формы рельефа».(Учитель крепит четвертую ступеньку на рисунок вершины горы.) Г Основные формы рельефа руппа 3.Равнины Горы ? Г Основные формы рельефа по образованию и возрасту руппа 4.Равнины Горы ? ? ? ? ? ? ? Г Основные формы рельефа по внешнему виду руппа 5.Горы Равнины ? ? ? ? ? | Работа группы 3– заполнение схемы, выступление Работа группы 4– заполнение схемы, выступление Работа группы 5– заполнение схемы, выступление | ||
Фронтальная беседа «Тектоническое строение». | Атласы | Ступень «Тектоническое строение». (Учитель крепит пятую ступеньку на рисунок вершины горы.) Проанализируем тектоническую карту и определим, что составляет основу материка. Что такое платформа, складчатый пояс, сейсмическая область? Могут ли в рамках платформы происходить землетрясения? Что обозначают на картах оранжевым цветом? Могут ли происходить землетрясения в районах молодой складчатости? Выясните соответствия тектонического строения рельефу, проведя сопоставление физической и тектонической карт. | Отвечают на вопросы, показывают на карте |
Физкультминутка | Как сделать, чтоб ученье в пользу шло? Гармония нужна – здесь нет сомнений! От умственной нагрузки по крыло Физически активных упражнений. | Выполняют упражнения | |
Прием «Определи объект». Изучение номенклатуры. | Немые карты | Ступенька «Рельеф Евразии». (Учитель крепит шестую ступеньку на рисунок вершины горы.) Найти географические объекты на немых картах и показать на настенной карте. | Определение объектов в результате сопоставления контурной и физических карт. |
Работа в группах «Характеристика форм рельефа по плану» | План характеристики равнин, гор. | Дать характеристику форм рельефа: Группа 1. Восточно – Европейская равнина. Группа 2. Западно – Сибирская равнина. Группа 3. Гималаи. Группа 4. Кавказские горы. Группа 5.Восточно – Китайская равнина. | При работе над характеристикой учащиеся используют атлас, учебник и др. источники литературы. Группы выступают. |
Работа с условными обозначениями. Закрепление знаний обозначений. | Метки | Ступень «Полезные ископаемые». (Учитель крепит седьмую ступеньку на рисунок вершины горы.) Вспомнить условные обозначения полезных ископаемых. Показать: Нефть; Газ; Медные руды; Железные руды; Каменный уголь; Бурый уголь; Медные руды. Используя карту, определить, какими полезными ископаемыми богата Евразия. Найти отметки и прикрепить их на настенную карту в месте основных месторождений. Какими полезными ископаемыми наиболее богата Евразия; | Работа с условными обозначениями, атласом. Ответы на вопрос |
Обобщение и закрепление знаний. | |||
Кроссворд. Закрепление изученного материала. | Кроссворд. | Вопросы кроссворда. | Ответы на вопросы кроссворда |
Итоги урока. | |||
Синквейн | Составить синквейн на тему «Рельеф Евразии». | Записывают на листах бумаги и прикрепляют на доску. | |
Подведение итогов. | Флаг | Мы преодолели все препятствия и достигли вершины Гималаев: г.ДЖОМОЛУНГМА (Эверест, Сагарматха), высочайшая вершина на Земле, в Б. Гималаях, на границе Непала и Китая (8848 м). Впервые покорена шерпом Н. Тенцингом и новозеландцем Э. Хиллари 29 мая 1953; среди женщин — японской альпинисткой Ю. Табей (1976). В мае 1982 11 участников советской экспедиции альпинистов покорили Джомолунгму, поднявшись по считавшемуся ранее непроходимым юго-западному склону, причем два восхождения совершены ночью. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал). Право установить флаг России на вершину предоставляется группе учащихся у кого наибольшее количество смайликов. | Устанавливаю флаг на вершине горы. |
Домашнее задание. | |||
Разноуровневые домашние задания | На контурную карту нанести формы рельефа Евразии. Сравнить рельеф и тектоническое строение Европы и Азии. Сравнить обеспеченность полезными ископаемыми разных регионов материка. Вспомнить происхождение групп полезных ископаемых и объяснить его. | Запись домашнего задания. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256799-urok-po-geografii-relef-evrazii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.