Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.06.2017

Урок-суд над Петром I

Гарифуллина Оксана Наильевна
учитель истории и обществознания
Учебный предмет – история
Уровень образования школьников: 10 класс лицея, профильный уровень.
Раздел программы: Российская империя в XVIII вв.
Форма учебной работы – классно-урочная.
Продолжительность урока: 90 минут.
Дидактическое оснащение урока и ТСО: компьютер, проектор.
Тип урока: урок-практикум.
Методы обучения: проблемный, модельный, ролевая игра, индивидуальный, наглядно-практический.
Приобретаемые навыки детей: применение знаний к аргументации противоположных по смыслу точек зрения.
Формы организации работы детей: индивидуальная и групповая работа.
Роль игрового суда в том, чтобы прийти к общему мнению по поставленной проблеме. Здесь не так важен вердикт с точки зрения «виновен — не виновен», сколько важно найти ответы на поставленные вопросы и достичь главной цели урока.
Материала, представленного в учебнике явно недостаточно. На уроке учащиеся знакомятся с неизвестными им фактами, точками зрения и их применением при решении заданий по истории повышенной сложности. Материал выходит за рамки школьного учебника.
Урок проводился в рамках фестиваля открытых уроков лицея и получил высокую оценку со стороны присутствующих коллег.

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК

Тема: « Урок-суд над Петром I»

Цели урока:

1) расширить представления о роли и значении личности Петра Первого в истории;

2) дать нравственную оценку деятельности Петра Первого.

Задачи урока:

активизировать личностный подход учащихся к изучению темы;

формировать у учащихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений определенного исторического периода;

развивать навыки критического анализа, объяснения, оценки исторических явлений,

способствовать овладению основными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия, полемика)

Оборудование урока: Интерактивная доска, презентация «Петр I», подборка исторической литературы, посвященной Петру I, иллюстрация картины Ге «Петр допрашивает царевича Алексея», иллюстрация памятника Э.Фальконе Петру Первому, рабочий лист с заданиями.

Предварительное задание к уроку – познакомиться с существующими подходами к оценке деятельности Петра Первого, с историей дела царевича Алексея (с разными трактовками), а также с историей создания памятника Э.Фальконе Петру Первому.

Учащиеся приобретают опыт «участия» в исторических событиях, учатся эмоциональному «проживанию» судеб действующих лиц, моделированию многих ситуаций, составлять «портрет» исторического деятеля.

Оборудование:

1. Карта «Российское государство в первой четверти XVIII века».

2. Репродукции картин:

А.Д. Кившенко «Молодой Петр I командует «потешными» войсками у села Преображенское»;

Н.И. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея».

3.Ноутбуки

4.Видеокамера.

Ход урока

(Заседание суда снимается на видеокамеру.Все материалы на флеш-карте).

Вступительное слово учителя.

Много книг написано о преобразованиях, которые проводились в России в первой четверти XVIII века. Они связаны с именем царя Петра I.

Немало художественных произведений посвящено этому выдающемуся государственному деятелю. Но историки и писатели по-разному, порой прямо противоположно, оценивали личность Петра I и значение его реформ.

Уже современники Петра разделились на два больших лагеря: сторонников и противников его преобразований. Спор продолжался и продолжается в наши дни. Так, еще в XVIII веке великий русский ученый – патриот М.В. Ломоносов славил Петра, восторгался его деятельностью. В XIX веке придворный историк Н.М. Карамзин, не желавший радикальных перемен, обвинял Петра I в измене «истинно русским» началам жизни, его же реформы назвал «блестящей ошибкой». А.С. Пушкин характеризовал императора иначе: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник».

В наши дни мы слышим продолжение этих споров. Последнее время все чаще раздаются утверждения, будто реформы царя оказались ненужными и даже вредными, а успехи России достигнуты неоправданно высокой ценой.

Невольно возникает вопрос: что это попытки по-новому осмыслить еще одну страницу далекого прошлого или просто расчет на сенсационность подобных оценок?

Каким же был этот российский монарх? Петром Алексеевичем? Или Петром Великим?

В чем обвиняли его недруги и за что хвалили и чем восторгались сторонники?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы и проведем наш нетрадиционный по форме урок – суд современности над Петром I .(Сообщаются цели урока.)

Итак,суд начинает свою работу. Независимые судьи внимательно слушают доказательства линии обвинения и защиты и выносят приговор .

1 Секретарь. Прошу всех встать. Суд идет. Прошу садиться.

Подлежит рассмотрению уголовное дело по обвинению Петра I Алексеевича Романова 1672 года рождения. Обратите ваше внимание на экран. Сторону обвинения представляет советник юстиции. В качестве потерпевшей выступает Российская империя.

С целью ознакомления с личностью обвиняемого просим заслушать справку.

Помощник секретаря. Император ПетрI, он же Петр Великий. Родился в 1672 году. Отец – царь Алексей Михайлович, мать – Нарышкина Наталья Кирилловна. На русский престол вступил в 1682 году.

Внешний облик: рост 2 метра 04 сантиметра, отличался необычайной физической силой – руками ломал подковы, сгибал серебряные монеты, тарелки.

В обращении с другими людьми прост, но суров, порой до жестокости.

В повседневной жизни был неприхотлив, не любил роскоши. Азартно участвовал в пирах, маскарадах и других увеселениях по случаю побед. Увлекался морским делом, любил токарное дело. Был отважен, но осторожен и предусмотрителен в нужный и решающий момент. Проявил себя выдающимся дипломатом.

Поразительна его тяга к знаниям и обучению других. Владел 14 ремеслами.

1 Секретарь. Предлагаем вашему вниманию видеоролик, историческую справку о состоянии России в конце XVII в.

Помощник секретаря. Слово для обвинения предоставляется прокурору.

Прокурор. Обвиняемый Петр I уличен во множестве грехов:

царь Петр и заменил выборных представителей чиновниками бюрократических учреждений;

затормозил развитие России путем создания крепостных фабрик;

он слишком жестокими методами обновлял Россию, жестокость его не знала предела;

насаждал в стране западноевропейские обычаи, широко привлекал на службу русскую иноземцев;

изменил внешний облик русского человека – заменил длиннополый кафтан европейским платьем, чем нарушил патриархальное единство русского общества;

бояр и дворян принудил сбрить бороду и щеголять в венгерском платье.

Все его преобразования – реакционные, нарушающие самобытность России – бездушно заимствованы у Запада.

Секретарь. Подсудимый, Вам понятны выдвигаемые против Вас обвинения.

Петр I. Да, мне понятно, но я в корне не согласен с ними!

Помощник секретаря. Переходим к следующей части суда – судебному следствию

Слово предоставляется государственному обвинителю.

Прокурор.

Предлагаю начать судебное следствие по вопросам экономической сферы.

Экономическая сфера

В государственном секторе экономики всегда воруют. И чем больше такой сектор, тем грандиознее масштаб воровства. Под судом и следствием в первой четверти XVIII века побывало 13 из 23 сенаторов, 16 из 32 губернаторов, а вместе с ними и те, кто был призван их контролировать: обер-прокурор Григорий Скорняков-Писарев, обер-фискал Матвей Желябужский, генерал-фискал Алексей Нестеров и начальник Ревизион-коллегии князь Яков Долгоруков. Почтенные вельможи через подставных лиц наживались на казенных подрядах, брали подношения, расхищали и «прокручивали» казенные деньги. Впрочем, плохие товары и вороватые чиновники — не главные проблемы петровских экономических реформ. Важнее, что при Петре создание промышленности «сверху» не дополнялось массовым развитием предпринимательства «снизу». Этим просто некому было заниматься. Города не имели самоуправления и прочих «вольностей», они находились в подчинении царских воевод. Купеческие гильдии и ремесленные цехи были не самоуправляемыми корпорациями с гарантированными правами, как в Западной Европе, а группами «регулярных» налогоплательщиков — наиболее состоятельные члены гильдии обязаны были платить за неимущих. Дворяне находились на бессрочной государственной службе и по большому счету не могли заниматься бизнесом (Александр Меншиков — счастливое исключение). А инициативу промышленников «подлого» сословия сковывала неуверенность в собственном будущем. Также Дело в том, что в языке актов петровской эпохи и последующих лет отсутствовало ключевое экономическое понятие — «собственность». Каждый мог лишиться имений и промышленных предприятий по распоряжению правителя империи. Потенциальные капиталистические предприятия превратились в концлагеря. А качество рабского труда в любом случае ниже качества труда квалифицированного рабочего. Петр I, произведя революцию в промышленности, не создал условий для устойчивого эволюционного развития экономики. Как результат уже вскоре после его смерти технологическое отставание от стран Европы вновь стало нормой для России. 

1Секретарь. Спасибо, слово представляется адвокату Петра I.

Адвокат…

Помощник секретаря. Переходим к допросу свидетелей. В зал суда приглашается Агафья Петровна Быкова – крепостная крестьянка. (заходит)… Агафья Петровна, сейчас мы Вас допросим в качестве свидетеля со стороны обвинения. Предупреждаем вас об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Понятно предупреждение? (говорит). Предоставляем слово прокурору. Начинайте допрос свидетеля. (допрос)… у стороны защиты есть вопросы?

Агафья Петровна Быкова. Выходя на суд людской, я говорю не только от себя, я говорю от всего русского народа нашего страдающего, слезы льющего. Да и что ж тут рассказывать, когда вы сами за всем наблюдаете. Да вот только слова поперек наш народ услужливый не скажет. Люди добрые, что ж вы все глаза позакрывали?? Чем же мы так царю-батюшке не услужили? Да вы только послушайте, сыночку нашего, кровинушку нашу, в рекруты забрали. Ведь на всю жизнь от дома теперь отлучен. Да разве стоят все войны жизни нашего драгоценного? Без него и в хозяйстве тяжело. Он у нас самый старшой был, помогал чем мог, с братьями и сестрами играл. У нас ведь детишек 5, он шестой. Да горела бы в печи эта реформа 1705 года!
А муж, а муж мой! Измучен он такой жизнею. Забрали его в 1721 году в посессионные крестьяне. Да вы только подумайте, я одна с 5-ю детишками. Жить не на что. Детки голодные. Так еще и налоги бесконечные, подать подушная, разоряющая! А он, муж то мой, да сил в нем нет уже. Всю жизнь из него выпили. Страдать заставили. Днями и ночами на заводе трудится. Работает без передышки по 14-18 часов. Получает только корм да одежду, но и то не всегда! Условия там дикие, холод, грязь, крысы да и только! Чахотку любую подхватить не долго. Так еще и попробуй отвлекись от работы, заживо уничтожат. А вот сосед наш, так его вообще на строительство Петербурга в 1701 году забрали. И вот стоят они там часами по колено в болоте, голодные: сто грамм хлеба в день сунут, а жить как? Да как хочешь!

Помощник секретаря. Предоставляем слово прокурору. Начинайте допрос свидетеля. (допрос)… у стороны защиты есть вопросы? Вопросов нет.

Помощник секретаря. Спасибо вам большое. Займите свое место. В зал суда приглашается свидетель со стороны защиты – Никита Акинфеевич Демидов – русский промышленник. (заходит). Вам известны правила дачи показаний? (Да, известны). Хорошо, Виолетта Михайловна, приступайте к допросу.

НикитаДемидов. Я защищаю Петра Алексеевича, воистину Петра Великого, потому что он проводил мудрую политику поддержки российской промышленности. За первую четвертьXVIII века было построено до 200 мануфактур в разных отраслях промышленности. Большие металлургические заводы возникли на Урале, в Карелии, Липецке, Туле и других городах. При царе-батюшке страна обходилась железом собственного производства и даже стала продавать его за границу. Мой завод в Туле выпускал ручное огнестрельное оружие. Мануфактуры процветали в сукноделии, полотняной и шелковой отраслях. К концу его правления стали выпускать курительные трубки, игральные карты, платки, фарфор.

Помощник секретаря. К свидетелю есть вопросы? Вопросов нет.

Прокурор.

При строительстве Санкт-Петербурга только в течение одного месяца июля 1716 года умерла тысяча человек! И никто бы об этом не узнал, если бы Пётр не уехал за границу — путешествующему Императору через его кабинет-секретаря Макарова докладывали о понесённых убытках. Так Макаров в числе прочего получил и цифры людских потерь. Их по Указу ныне хвалимого Петра насильно сгоняли из родных поморских деревень: сначала суда строить-тащить, а потом и Питер на балтийской болотине возводить.Строительство города с 1704 по 1717 год в основном выполнялось силами «работных людей», мобилизованных в рамках натуральной трудовой повинности. Они валили лес, засыпали болота, строили набережные и т. п. В 1704 г. в Петербург вызвали из разных губерний до 40 тысяч работных людей, в основном крепостных помещичьих и государственных крестьян. Число рабочих, мобилизованных на строительство Петербурга, составляло около 20 000 в год. В среднем на работы назначалось 30-34 000 человек в год.

Помощник секретаря. Есть ли у сторон какие-либо обращения и ходатайства к суду? Прокурор? (– Да, есть. Прошу пригласить Алексея Петровича Романова) суд удовлетворяет ваше ходатайство. В зал суда приглашается Алексей Петрович Романов – сын подсудимого. (заходит). Алексей Петрович, вы приглашены на заседание для допроса по делу о Петре Алексеевиче Романове. Предупреждаем вас об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Понятно предупреждение? (говорит). Прокурор, ваше ходатайство удовлетворено, проводите допрос.

Помощник секретаря. Слово предоставляется свидетелю со стороны обвинения царевичу Алексею Петровичу.

Алексей Петрович.

Я, Алексей, сын Петра I от его первой жены Евдокии Лопухиной. Я воспитывался в среде, враждебной Петру. Он никогда меня не любил. Разлучил меня с любовью моей, лишил меня семейного счастья. Насильно женил на свояченице шведского императора Карла IV. Когда у него родился еще один сын, я стал ему совсем не нужен. В 1716 году, я, боясь его гнева, бежал сначала в Вену, потом в Неаполь. Угрозами и обещаниями прощения Петр вернул меня в Москву, но сам вместо всего обещанного подверг меня пыткам!
В 1722 году Петром был подписан указ о порядке престолонаследия, который отменял древний обычай передавать монарший престол прямым потомкам по мужской линии и предусматривал назначение престолонаследника по воле монарха. Вы только подумайте, он собственноручно лишил страну кровного наследника! Тем самым он породил дворцовые перевороты.
А что он делал с культурой? Разве по-людски ломать веками почитавшиеся традиции и слепо вводить европейский устав жизни? Ну кому мешало наше старое одеяние? К чему же было всех кругом в 1700 году переодевать, так еще и насильно? Думаете нам европейские парики в усладу? А русский язык! Сколько сору в него попало!

Знаешь, Государь наш Батюшка, Сыновья своих отцов почитать и уважать должны, а я как гляну на тебя, сердце кровью обливается от деяний твоих. Вся Россия стонет под реформами твоими, а ты глухим притворяешься..

Помощник секретаря. К свидетелю есть вопросы?

Адвокат. Мне бы хотелось отметить тот факт, что Алексей Петрович состоял в заговоре против своего отца, так что речи о том, что «кровиночку и прочее» нельзя считать достаточно убедительными.

О западничестве. В России, доставшейся от Алексея, уже и так были тяга к комфорту. И, стоит отметить, что даже перенимая некоторые европейские традиции, Петр не привлекал иностранный капитал.

Помощник секретаря. Алексей Петрович, просим вас занять ваше место в зале.У защиты появились ходатайства? (Да, есть, ваша честь. Попрошу пригласить жену моего подзащитного – Екатерину 1) в зал суда приглашается Екатерина Первая 1684 года рождения – российская императрица 1725-1727 года. Екатерина Алексеевна, вы знаете об ответственности перед судом? (Да, знаю). Хорошо. Приступаем к допросу свидетеля.

Помощник секретаря. Слово предоставляется свидетелю со стороны защиты жене императора – императрице ЕкатеринеII.

Екатерина II.

Как верная и любящая супруга и императрица государства Российского смею не согласиться с Алексеем Петровичем. Порядок престолонаследия был необходим для нашей страны, для светлого правления императоров, для процветания нашей великой державы. Все что было в допетровскую эпоху уже давно стало пережитками прошлой, отсталой России. Сейчас же перед нами зарождающаяся величественная Российская империя. Мы наконец-то вышли в свет, на мировую арену, наконец-то с нами стала считаться Европа. Наше государство - это не какое-то там глухое царство москалей, а сильная развивающаяся, шагающая в ногу со временем, империя. Алексей Петрович со своими старомосковскими порядками и представлениями на жизнь и развитие государства, сгубил бы все то, что было создано непосильным трудом моего мужа. Поэтому порядок престолонаследия определял не только порядок наследия, но и будущее Российской империи. Необходимо было продолжать европеизацию страны, осуществлять дальнейшие реформы Петра Великого. Именно поэтому, как супруга и соратница своего мужа я видела свой долг в осуществлении дальнейших преобразований нашей державы.

Ну, и раз уж я заговорила про реформы. Смею коснуться одной очень важной темы-роли женщины в обществе.

Как жила русская женщина до Петра? По нормам «Домостроя»! То есть, полная власть мужчины в семье, имущественное и юридическое бесправие, многочисленные ограничения. С реформами императора женщина, наконец, вышла из терема. Вместе с мужчинами мы стали появляться на празднествах, ассамблеях, могли сопровождать мужей за границу, (благодаря указу 1717 г) На смену устаревшим шушунам, телогреям пришли наряды по французской моде. Кроме того, император внес изменения и в старинный обычай заключения брака. Ведь раньше, до Петра, жених видел невесту впервые только за свадебным столом – их судьбу решали родители. Теперь наступили новые времена – молодежь встречалась на вечеринках, ассамблеях, а невеста, которой не понравился жених, могла расторгнуть договор. Браки заключаются добровольно, теперь мы не просто красивые девицы, которых берут замуж без всякого их согласия! Теперь мы принимаем решения! Наконец то у женщин появились хоть какие то права.

По указу 1714 года женщина высших сословий получала возможность наследования всего недвижимого имущества супруга, а после смерти главы семьи жена могла возглавлять хозяйство. Свершилось! Появляются Имущественные права женщин

Наконец-то, нас стали принимать за таких же равноправных личностей, как мужчин! Благодаря императору женщины начали получать образование, обучаться наукам! За это мы благодарны нашему благодетелю, Петру Алексеевичу!

Помощник секретаря. К свидетелю есть вопросы? Прокурор задает вопросы.Свидетель после допроса занимает место в зале.

Помощник секретаря. Прокурор,есть ли у вас какие-нибудь вопросы?

Прокурор. Ваша честь, сторона обвинения располагает ходатайством к суду. Просим пригласить вторую жену обвиняемого Петра Алексеевича Романова – Евдокию Федоровну Лопухину ).

Помощник секретаря. Ваше ходатайство удовлетворено. Суд просит пройти в зал суда данного свидетеля. Евдокия Федоровна, Предупреждаем вас об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Понятно предупреждение? (говорит). Прокурор, ваше ходатайство удовлетворено, проводите допрос.

Евдокия Федоровна

После нашей свадьбы Петр быстро охладел ко мне. Из любящего супруга он превратился в тирана и деспота, который закрывал меня в темных комнатах, где я просиживала часами, в это время он сблизился в Немецкой слободе с Анной Монс. Но пока была жива его мать, царь не демонстрировал открыто свои антипатии в мой адрес. После смерти Натальи Кирилловны в 1694 году, когда Пётр уехал в Архангельск, он перестал поддерживать со мной переписку. Мои родственники Лопухины, занимавшие видные государственные посты, попали в опалу. Позже, в 1698 году насильно заточил меня, свою первую жену, царицу, в монастырь, наплевав на малолетнего сына, который нуждался в матери. Всё это он делал только для того, чтобы жениться на крестьянке, женщине подлого происхождения.

Через полгода я стала мирянкой. Только- только моя жизнь начала налаживаться, я готова была простить Петру все его деяния по-христиански, забыв обо всем. Но Петр уличил меня, бывшую жену, в измене, а также в содействии противникам его реформ и приказал меня арестовать.  

Потом Петр сгубил нашего сына Алексея. И хоть по официальной версии Алексей умер сам, все знают, что он главным образом причастен к его смерти.

Вот так вот он позволил себе распоряжаться чужими жизнями. Разве это не говорит о жестокости Петра? Разве он не злоупотреблял властью в личных интересах? Женщины что не люди? В чем же я так сильно нагрешила? За что мне все эти наказания? Если он позволил себе так потребительски относится к своей жене, то, значит, он не уважает слабый пол в целом.

А как изменилось поведение женщин после ослабления их положения! Они стали вульгарными, позволяли себе вести беспорядочный образ жизни, начиная с злоупотребления алкоголем, заканчивая многочисленными любовными связями! Разве это правильно? Разве должна порядочная женщина позволять себе скатится?

Помощник секретаря. У стороны защиты есть вопросы? (адвокат задает вопросы). Просим вас занять ваше место в зале.

В зал судебного заседания приглашается Иван Федорович Григорьев. Надеюсь, вы предупреждены об ответственности перед судом? (Да……). Стороны, начинайте допрос свидетеля.

Рекрут Иван Федорович Григорьев:

Здравствуйте, люди добрые.

В 1705 году весть в нашу деревню пришла: царь, мол, людей годных в рекруты набирает. Мир собрали, да и порешили меня туда спровадить. Всем ясно стало, что дни сочтены мои: в армии долго не продержишься. Так и получилось. Местом сбора обычно монастыри служат, а тамвзаперти, где теснота особая, в кельях и от духоты чинится трудность, отчего принуждены терпеть несносную нужду, спать негде, еле разместимся на холодном полу, так и кое-как и протянем до утра. Питание никудышное: горячую похлебку на картошке раз в день получить, и то хорошо. Оттого и смертность у нас высокая: мы у царя-батюшки в немилости. Только за вчерашний день двух бойцов в могилу утащило. Так мало того, что люди гибнут, срок призыва постоянно скачет. У нас порой и 14-летние мальцы служат, кожа да кости, а приходится. Из-за условий этих несносных, с отчаяния бегут, куда глаза глядят. Командирами это отмечается, царю доносится, он-то Воинский указ в 1716 году выпустил, по которому нам наказания терпеть, инквизицию и розыск с мерами жестокими, как с животными обращаются! А как подумаю, что мне эту лямку до конца жизни влачить придется, так горько совсем становится. Дома-то мать старенькая осталась, братья маленькие, а барщина 6-дневная, кто ж работать-то у нас будет? Так знайте же, государь-батюшка, какой ценой ваши победы воинские куплены, сколько нас загибается от голода и сырости для побед ваших великих, да для звания императора. Негоже, когда народ слезы льет, а вы наверху успехи празднуете. Царь о народе своем заботиться должен, а вы лишь страдание, да нищету сеете. (Допрос свидетеля)

Прокурор.

Церковные реформы

Церковная политика Петра, как и его политика в других сферах государственной жизни, была направлена, прежде всего, на как можно более эффективное использование церкви для нужд государства, а если конкретнее - на выжимание из церкви денег на государственные программы, прежде всего на строительство флота (о "кумпанствах") . После путешествия Петра в составе Великого посольства его занимает еще и проблема полного подчинения церкви своей власти. Петр, руководствуясь просветительской идеей об общественном благе, для которого необходим продуктивный труд всех членов общества, разворачивает наступление на монахов и монастыри. В 1701 г. царский указ ограничивает число монахов: за разрешением на постриг теперь нужно было обращаться в Монастырский приказ. Впоследствии у царя появилась идея использовать монастыри, как приюты для отставных солдат и нищих. В 1722 введение духовной инквизиции. Эта мера, направленная против старообрядцев, собственно, была одним их последних аккордов петровского террора. Документы со всей очевидностью показывают, что миссионерство, сбор двойных налогов, наказания старообрядцев за раскол и за осуждение политики Петра I слились в одну неразрывную систему ужасных преследований, пыток, ссылок, казней, вымогательств и грабежа населения.

Государственный террор

Чтобы заставить население платить высокие налоги, безропотно гибнуть на стройках или в армии, существует только один путь – террор.

Государственный террор имеет вполне характерные типологические  черты: прежде всего опора  силу (у Петра это была армия, а внутри ее лично преданная ему гвардия), как на способ подавить протесты, связанные с экономическими и социальными трудностями. Затем - преследование определенных групп населения (к примеру, староверов, -  и это, заметим,  при глумлении Петра над верой, подчинении церкви   Синоду), политический сыск (у Петра было два учреждения, которые его вели - Преображенский приказ и Тайная канцелярия), репрессии и несоразмерные проступкам наказания, преследующие цели устрашения, поощрение доносов. В эту характерную  картину Петр вносил личные черты полного неуважения к человеческому достоинству, вмешательства в частную жизнь, физического насилия. А. Буровский  приводит характерный фрагмент одного из указов Петра: «Поелику по Невской першпективе шатается множество обормотов бездельных в штанах гишпанских, полиции их брать и лупить кнутом нещадно, пока сии гишпанские штаны в обрывки полные не превратятся».

Тот же А. Буровский пишет про 60 тыс. жертв петровского политического  сыска. Возникает вопрос, на какое время пришелся максимум правительственного террора?  После стрелецкого бунта 1698 года  значительные события сопротивления Петру и  его карательных мер приходятся на 1706-1718 годы, с которыми совпадает период наибольших финансовых сложностей петровского  правления.

1700-1725. Наказания по указам. 1716. Воинский устав.

Угроза тяжелого наказания – обычная черта многих петровских указов и его воинского устава, который регламентировал не только воинские отношения.

Н.С. Таганцев: «В Уложении царя Алексея Михайловича число случаев, обложенных смертной казнью, доходило до 54, а по исчислению проф. Сергеевского— до 60 случаев, в Воинском же уставе Петра Великого смертной казнью угрожается в 200 артикулах…   в законодательстве появились многие новые виды преступных деяний, влекущих за собой смертную казнь: ….  суеверные преступления, чернокнижничество, заговор ружей, массу государственных преступлений, увеличивающихся благодаря «слову и делу», практике Преображенского приказа и т. д.;  … смертную казнь стал назначать законодатель и за такие деяния, которые в эпоху судебников и приказной  практики облагались только телесными или членовредительными наказаниями».

При Петре, к примеру, могли казнить за порубку, за выработку седел русского образца, за торговлю русской одеждой. Пойманных дезертиров казнили по жребию – одного из трех (русская рулетка, так сказать, в ее первоначальном виде).

Воинский Устав 1716 года (часть «Краткое изо­бражение процессов или судебных тяжб») свидетельствует о вытеснении состязательного процесса розыскным, инквизиционным. Одни и те же лица вели розыск, рассматривали дело и выносили приговор, все втайне, решение выносилось по документам. В качестве доказательств рассматривались: собственное призна­ние обвиняемого, свидетельские показания, письмен­ные документы. Признание делается «царицей доказательств»: "Когда кто признает, что он виновен есть, тогда дальнему доказу не требуют, понеже собственное при­знание есть лучшее свидетельство всего света". Добывалось признание  допросом с пристрастием и пытками. Пытали не только подозреваемых, но и свидетелей.  Выше, для участников  астраханского восстания, мы видели, что от пыток погибло 45 из 365 человек, примерно 1/8.

Падение численности населения в петровской России.

Мы уже говорили о смертности в армии и на работах. При том  население России при  Петре уменьшалось как в результате смертности, так побегов  за ее пределы. Многие имеющиеся расчеты опираются на  подворные переписи, которые еще в 1911 году проанализировал М.Клочков.

Цифры их следующие:

1686 – 789.311 дворов 

1710 – 635.412 дворов убыль примерно 154 тыс. дворов или 20%

1716  - около 526 тыс. дворов, убыль 33% - последняя оценка  по частичной выборке.

Если исходить из оценки примерно 7 душ мужского пола на такой двор, то в 1686 году было бы  5,6 млн. чел. облагаемого подворным налогом населения, в 1710 4,5 млн. чел, (убыль 1,1 млн. чел), в 1716  - 3,7 (убыль 1,9 млн. чел).

Адвокат .

Перед тем как судейская коллегия отправиться на совещание для вынесения приговора, мне бы хотелось подвести некий итог по нашему слушанию.

Да, действительно, обвинение предоставило достаточно яркие доказательства вины моего подзащитного – но разве эти доказательства отражают всю суть его деятельности? Давайте вспомним состояние России до эпохи славных дел Петра. Разве могла та отсталая, слабая страна, пусть и с некоторыми зачатками капиталистических отношений, соперничать с той великой, могущественной державой, с которой считались все европейские государства? Военные походы Петра обеспечили неприкосновенность нашего государства на многие годы. Стоит отметить, что эта огромная система даже после царствования моего подзащитного продолжала работать, пусть и по инерции – но это вина лишь последующих правителей. Да и какие же это были правители? Извиняюсь, разгульные пьяницы. Мы не можем отрицать огромный прогресс России, который обеспечило лишь желание Петра Алексеевича выдвинуть нашу страну на передний план. Да, реформы были необдуманными, да, они были слишком быстрыми – но разве был в нашей стране прежде такой правитель, который затрагивал бы прежде все сферы жизни? Разве был в нашей стране правитель, который всего себя отдавал бы на процветание своего отечества? Да, он сократил права церкви. Да, он прекратил ее огромное влияние в делах государства. Но для чего церкви такая власть? Разве не дело церковников спасать души людские?

Прокурор. Заключительная речь

Уважаемые судьи и присяжные заседатели. Прежде чем подвести итог всему вышесказанному, я бы хотела обратиться к самому содержанию слова «государь», и для чего он нам надобен. Первичная и важнейшая его функция есть забота о своем народе, о его благосостоянии и благополучии. В ином случае встает вопрос: для чего же нам тогда правитель, если своею деятельностью он несет только страх, боль и жертвы? И как мы вообще смеем назвать его «Отцом Отечества»? Убивец он, а не благодетель.

Спорить, конечно, нечего: Петр I изменил внешний облик России, расширил торгово-экономические связи, был получен выход к Балтийскому морю, новыми реформами он попытался приблизить Россию к уровню европейских стран. Оно и понятно: благодаря Великому посольству 1697-98 Петр осознал необходимость изменений в нашем государстве, однако до этого он СВОИМ умом дошел, тогда как общество оставалось незрелым, неподготовленным к произошедшим изменениям. И всё упало на народ, как снег на голову. Посыпались реформы, в большинстве своем незаконченные, плохо продуманные. Вместе с ними Северная война зажала народ в тиски, душила и коробила своими клешнями-налогами, повинностями. Да здравствует самодержавная деспотия! Да здравствует террор, стенания и кровь, что ручьями бежала по русским землям, а верховная знать слепцами вздумала притворяться. Касаемо государя, так Петр и вовсе в государстве российском редко бывал, заграницу же осваивать было полезнее, лучше. А лучше, спрашивается, кому? К о м у? Народу? Народу бы кусок хлеба на столе иметь, да условия подобающие для труда и жизнедеятельности. Ничего этого не было. Ничего. Зато были репрессии, преследования, казни. Насилие, столько лет проникавшее в наши порядки и устои, закрепилось на государственном уровне. Уважаемая сторона защиты, бесспорно, скажет, что с народом иначе было и нельзя. Методов более эффективных не найти, иначе он не понимает, иначе все недейственно было бы. Конечно, не понимает, конечно, никак. Он же у нас безграмотный, необразованный, запуганный, да? Мы его семь столетий тиранили, гнобили, растаптывали и еще столько же будем, он-то у нас, глупый, ничего не понимает! Но это не выход. Ни одна внешнеполитичская победа, ни одна удавшаяся военная реформа не стоят слезинки брошенной матери, чьего сына забрали в рекруты, никакое утверждение российской продукции на международном рынке не стоит предсмертного крика загибающегося от голода и усталости рабочего.

Так кому же на Руси жить хорошо в петровскую эпоху-то? Спотыкающейся от голода и передряг жизни крестьянке, на чьи плечи свинцовым грузом каждая реформа легла? Или же разодетому в соболиные шубы предпринимателю, чье тело не знает ни холода, ни истощения? Оттого и выходит, что внешне Россия, казалось бы, цветет, поднимается, развивается, однако нутро государства российского не только осталось прежним, но и было изрядно истощено всеми свалившимися на него бедами.

Господа судьи и гости нашего суда, я прошу вас хотя бы попытаться отойти от привитого каждому из нас образу эпохи Петра как эпохи процветания, благоденствия, прогресса. Оправдать Петра I означает допустить всех многотысячных жертв. Но мы не можем продолжать закрывать глаза на реальные итоги его деятельности. Мы не можем продолжать притворяться, что насилие и убийства есть норма. Кто-нибудь должен положить конец этим предрассудком. И пусть это свершится сегодняшним днем.

Адвокат. Да, Санкт-Петербург был построен, если так можно сказать, на костях людей. Но затем Петербург стал просто огромный торговым портом, да еще и общепризнанной культурной столицей. Он обгонял далекий Архангельский порт – в Питер стекались все купцы из далеких стран. В результате Петровской политики в экономической области за сверхкороткий срок была создана мощная промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные нужды и ни в чем не зависящая от импорта.

Все меры, которые предпринимались Петром, можно оправдать – иными путями было невозможно поднять Россию до этого уровня, нужен был кнут, а не пряник, и естественно все эти меры обеспечили усиление самодержавия. Сколько талантливых, умных людей выдвинулось при Петре?

Куда бы мы ни пошли, везде мы находим следы моего подзащитного. Книги, которые мы читаем? Шрифт Петра. Новая одежда? Чем народу не угодила одежда,более удобная, современная, по сравнению с тем, что носили раньше? Петр пытался с помощью этих мер изменить сознание людей, хотя, возможно, ему это и не удалось.

Открывались школы, появлялась возможность выдвинуться простым людям по службе, принцип знатности отходил в сторону.

Изменилась и роль женщины – и не то чтобы даже в самых низах общества, но и в высших эшелонах власти. Где это было прежде видано, чтобы женщина сидела на троне? А вот при Петре это стало возможным.

Тысячи россиян проходили в Европе обучение разным специальностям, и в свою очередь иностранцы - инженеры-оружейники, металлурги, мастера шлюзного дела нанимались на российскую службу. Благодаря этому Россия обогащалась самыми передовыми технологиями Европы.

Посему защита категорически не согласна с выдвинутыми обвинениями и просит оправдать моего подзащитного по всем статьям.

Помощник секретаря. Подсудимый Романов, суд предоставляет вам последнее слово. Суд удаляется в совещательную комнату для установления приговора по делу.

Прошу всех встать…. Прошу всех встать. Суд идет.

Слово судьям.

Заключение. Учитель подводит итоги урока, выставляются оценки.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки