- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие. Тема: «Путешествие в мир книг»
государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеклассного занятия по теме«Путешествие в мир книг»
Форма: путешествие.
Студентки:Лимаренко Дарьи Петровны
Специальность 44.02.02
3 «А» группа
Зерноград
2017 г
Класс | 3 |
Цель занятия | Формирование потребности в чтении книг. |
Задачи занятия | Задачи, направленные на достижение личностных результатов: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца«хорошего ученика»; чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой. развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения; понимание чувств других людей и сопереживание им; Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов: Формировать умения у детей самостоятельно ставить цель; Формировать умения у детей планировать пути достижения цели; Формировать у детей основы самоконтроля, самооценки; Формировать умения организовывать сотрудничество и совместную деятельность. |
Предполагаемый результат | Дети проявляют интерес к чтению новых книг. Предлагают устраивать поэтические часы. |
Форма проведения занятия | Путешествие. |
Методы воспитания | Беседа, рассказ, поощрение, сюжетно-ролевые игры, положительный пример. |
Оборудование (средства воспитания) |
|
Этапы воспитательного занятия | Деятельность классного руководителя | Деятельность воспитанников | Методы воспитания |
1. Организационный момент(Мотивационно-целевая установка) | Классный руководитель просит учеников сесть в круг. -Ребята, сегодня утром я прочитала стихотворение, и оно так понравилось, что мне сразу захотелось, чтобы вы тоже его услышали. Хотите, я прочитаю его? (включаю музыку для фона) Ты представь себе на миг, -Точно. Ребята, вы когда-нибудь мечтали стать героем одной из ваш книг? -Сегодня я постараюсь исполнить вашу мечту. Хотите побывать в мире книг? -Тогда закройте глаза, возьмитесь за руки и представьте, как мы летим над морями, океанами, над горами и пустынями, болотами и лесами. (Звучит фоновая музыка) | Учащиеся садятся в круг. -Да. -Книги очень важны для нас. Они помогают нам в жизни. Учат нас на своих примерах. -Да. -Да. Воспитанники закрывают глаза, берутся за руки. | Беседа, рассказ. |
2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание) | -Ребята, открывайте глаза. Оглянитесь, ничего не изменилось? -Ребята, всё осталось на своих местах, но мы с вами в царстве книг. Хотя, на столе что-то лежит, видите? -Это, наверное, волшебники царства приветствуют нас. Хотите посмотреть? -Тогда открывайте. -Эх, жалко Ивана бросать одного. Может, поможем ему? -Тогда оправляемся на поиски. Только, куда нам идти? Точно! Кот учёный знает, куда нам идти. А вот и он. Здравствуй, Кот учёный. Мы с ребятами пришли к тебе спросить, не знаешь ли ты, куда Кощей спрятал Василису? (Включаю эпизод из мультфильма «Иван-Царевич и Серый Волк») | Оглядываются. -Нет, ничего. Ученики смотрят на стол и видят конверт. -Да. Учащиеся открывают конверт и вытаскивают письмо. «Дорогие ребята, приветствую вас в нашем царстве и прошу вас о помощи. Мою жену, Василису Прекрасную, забрал злой Кощей. Одному мне её не найти. Пожалуйста, помогите спасти Василису. Иван-Царевич» -Да. | Беседа, рассказ, сюжетно-ролевые игры. |
3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап) | -Нам предстоит пройти не легкие испытания Кощея. Первое из них «Море чисел». Перед нами стоит задача отгадать волшебные числа, а помогут нам сказки. Попробуем переплыть море? -Нам нужно разбиться по группам по 6 человек, чтобы лодка смогла нас выдержать. -Отлично, у нас получилось 4 лодки. Каждой лодке будет дано 2 вопроса. Обсудите вместе ответ и ответьте на вопросы, чтобы лодка не потерпела крушение. Готовы плыть? -Первая лодка. Сколько животных шло в Бремен, чтобы стать музыкантами? Сколько дружных братьев поросят строили дома? -Отлично, вторая лодка. Сколько козлят похитил волк? Сколько рублей нашла Муха-Цокотуха по дороге на базар? -Замечательно, третья лодка. Сколько лет спала спящая красавица? До которого часа Золушке разрешено было быть на баллу? -Прекрасно, четвертая лодка. Сколько раз обращался старик с просьбами к золотой рыбке? Сколько жило гномов в домике в лесу? -Как хорошо вызнаете все сказки! Давайте поаплодируем себе. -Море мы с вами переплыли, а перед нами возник лес Незнаний. Справимся с лесом? -Наш помощник, Леший, такой сказочник и любит слушать сказки. Только с памятью у него стало совсем плохо. Он нам поможет пройти через лес, если мы поможем вспомнить названия сказок. Он будет называть ключевые слова сказки, а мы вспоминать название этой сказки. Как вы думаете, мы справимся? -Тогда вперёд! Передвигаться мы будем группами по лесу, чтобы не заблудиться. Будем работать сообща, как и в море. Первая группа, вам вопрос. Море, ветер, колдовской напиток, хвост, принц. Лебедь, яйцо, мечта, вода, утка, мороз. -Отлично, вторая группа. Осел, шляпа, сапоги, поле, замок. Дорога, разбойники, музыка, дружба. -Прекрасно, третья группа. Стадо, факел, лианы, волк, мальчик. Бабушка, пирожки, лес, дровосеки, веревочка. -Замечательно, четвёртая группа. Брат, сестра, яблонька, гуси, Баба – Яга, печка. Солнце, снег, стекло, зеркало, утро, роза, олень. -Вы и с этим заданием справились без проблем. Отличная работа. А за лесом уже видно замок Кощея. Только замок находится за высокими стенами. А на воротах весит большой замок с кодом. Нам нужно разгадать этот код. А код это волшебная фраза. Она состоит из двух слов. Её говорят, когда хотят открыть волшебную дверь. Кажется, я где-то слышала её. Ребята, может, вы знаете? -Вы настоящие волшебники. Даже знаете такое сильное заклинание! Нам осталось совсем немного. Мы уже в замке и почти освободили Василису. Нам остаётся открыть замок от её двери. Но только ключа нет. Что будем делать? -Хороший вариант, а если его спрятали? Нам тогда его точно не найти. Может попросить помощи у того, кто знает этот замок как свои пять пальцев? -Может мышка нам поможет? (На слайде картинка мышки с вопросом: «В каких двух сказках я помогла главным героям? Если ответите, то я помогу вам отыскать ключ.») Ребята, осталось совсем немного, попытайтесь вспомнить, о каких двух сказках идёт речь. -Вы правильно назвали сказки. Мышка теперь дело за тобой. (На слайде слова: «Ключ находит в шкафу.») -Спасибо. Ребята, давайте посмотрим в нашем шкафу. -Интересно, дверь откроется? (На слайде открывающаяся дверь.) Дверь открылась. Мы с вами нашли Василису. (На слайде Василиса говорит: «Спасибо!») Она уже скачет на Сером Волке к Ивану. А нам уже пора возвращаться домой. | -Да. Ребята разбиваются на группы. -Да. Учащиеся разбиваются на команды по 6 человек и отвечают на вопросы. - Четверо, три. - Шесть, один. -Сто, двенадцати. -Пять, семь. Хлопают в ладоши. -Да. -Да. -«Русалочка», «Гадкий утёнок». - «Кот в сапогах», «Бременские музыканты». - «Маугли», «Красная шапочка». -«Гуси - лебеди», «Снежная королева». -Сизам откройся! -Искать. -Кого? Читают задание. -«Репка» и «Гуси-лебеди». Учащиеся достают ключ из шкафа. | Беседа, рассказ, поощрение, сюжетно-ролевые игры, положительный пример. |
4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап) | -Ребята, мы сегодня на славу потрудились, но нам уже пора возвращаться домой. Чтобы нам попасть домой, нужно взяться за руки и представить наш класс. Давайте попробуем? (Звучит фоновая музыка.) -Открывайте глаза, у нас получилось. Ребята, как вы думаете, какой урок или уроки мы можем извлечь из нашего путешествия? -Я тоже думаю, что эти жизненные уроки нужно помнить и не забывать. Я надеюсь, что теперь увидели всю прелесть книг и по-новому будете на них смотреть. Сказка с вами не прощается, а только говорит: «До новых встреч!» | -Да. Ученики берутся за руки. -Мечты могут исполняться, только нужно приложить усилия. Друзья помогут в трудных ситуациях. Без книг, сказок было бы скучно. | Беседа, рассказ. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264850-vneklassnoe-zanjatie-tema-puteshestvie-v-mir-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания информатики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.