Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.10.2017

Сценарий спортивного досуга для детей второй младшей группы «Котята- спортивные ребята»

Суранова Анна Александровна
воспитатель по физическому воспитанию
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №8 «Малышок»





Конспект
занятия по физической культуре
«Котята -спортивные ребята»
для детей второй младшей группы (3-4 года)


Образовательная область «Физическое развитие»
Тип занятия:


Составитель:
Суранова Анна Александровна
воспитатель по физической культуре









г.Краснокаменск 2017
Тема занятия: «Котята –спортивные ребята»
Приоритетная образовательная область: «Физическое развитие»
Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие»
Цель: формировать у детей первичные навыки здорового образа жизни
Задачи:
Оздоровительные – формировать первичные навыки здоровье сбережения
Обучающие – упражнять в умении группироваться, лазании под дугу; в ползании на повышенной опоре (скамейке)
Развивающие – способствовать развитию физических качеств: быстроте, селе, ловкости, гибкости; способствовать развитию координации движений у детей
Воспитательные – воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; развивать интерес к своему здоровью, потребность быть здоровым; способствовать формированию положительных эмоций
Методические приемы:
- сюрпризный момент;
- практические методы (проведение упражнений в игровой форме);
- словесные (вопросы к детям, команды, художественное слово);
- прием жестикуляции (сопровождение речи мимикой, жестами);
- показ физических упражнений, имитация;
- показ практического действия с использованием аудиозаписи.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Материалы и оборудование: ленточки по количеству детей, обруч, маска «Кошки», игрушка-собака, 2 дуги (высота 50см), гимнастическая скамейка, музыкальное сопровождение, аудиозапись колыбельной.
Предварительная работа: беседа о здоровом образе жизни, выполнение комплексов упражнений.
Ход занятия

п\п Этапы работы Деятельность педагога Деятельность воспитанников
1. Организационный момент
- использование сюрпризного момента
- создание игровой мотивации



























Проблемная ситуация Построение, приветствие


Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с гостями.
- Ребята, посмотрите, какое яркое солнышко светит к нам в окно. Какие теплые лучики у солнышка. А я для вас приготовила ленточки, они так похожи на лучики солнца. Потрогайте ленточки, какого они цвета?
- Возьмите каждый в одну руку ленточку и поиграем с ними.
Воспитатель по физической культуре надевает маску «Кошки». Посмотрите ребята, в кого я превратилась?
- Вы со мной знакомы близко,
Я- приветливая киска,
Кверху кисточки на ушках,
Ногти спрятаны в подушках.
И вы превращайтесь в котят.
- Раз, два, три покружитесь
И в котяток превратитесь!
- Вы котята? Где у вас ушки?

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №8 «Малышок»

Конспект

занятия по физической культуре

«Котята -спортивные ребята»

для детей второй младшей группы (3-4 года)

Образовательная область «Физическое развитие»

Тип занятия:

Составитель:

Суранова Анна Александровна

воспитатель по физической культуре

г.Краснокаменск 2017

Тема занятия: «Котята –спортивные ребята»

Приоритетная образовательная область: «Физическое развитие»

Интегрируемые образовательные области:«Социально-коммуникативное развитие»

Цель:формировать у детей первичные навыки здорового образа жизни

Задачи:

Оздоровительныеформировать первичные навыки здоровье сбережения

Обучающие – упражнять в умении группироваться, лазании под дугу; в ползании на повышенной опоре (скамейке)

Развивающие – способствовать развитию физических качеств: быстроте, селе, ловкости, гибкости; способствовать развитию координации движений у детей

Воспитательные– воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; развивать интерес к своему здоровью, потребность быть здоровым; способствовать формированию положительных эмоций

Методические приемы:

- сюрпризный момент;

- практические методы (проведение упражнений в игровой форме);

- словесные (вопросы к детям, команды, художественное слово);

- прием жестикуляции (сопровождение речи мимикой, жестами);

- показ физических упражнений, имитация;

- показ практического действия с использованием аудиозаписи.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Материалы и оборудование: ленточки по количеству детей, обруч, маска «Кошки», игрушка-собака, 2 дуги (высота 50см), гимнастическая скамейка, музыкальное сопровождение, аудиозапись колыбельной.

Предварительная работа: беседа о здоровом образе жизни, выполнение комплексов упражнений.

Ход занятия

п\п

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.

Организационный момент

- использование сюрпризного момента

- создание игровой мотивации

Проблемная ситуация

Построение, приветствие

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости.

Давайте поздороваемся с гостями.

- Ребята, посмотрите, какое яркое солнышко светит к нам в окно. Какие теплые лучики у солнышка. А я для вас приготовила ленточки, они так похожи на лучики солнца. Потрогайте ленточки, какого они цвета?

- Возьмите каждый в одну руку ленточку и поиграем с ними.

Воспитатель по физической культуре надевает маску «Кошки». Посмотрите ребята, в кого я превратилась?

- Вы со мной знакомы близко,

Я- приветливая киска,

Кверху кисточки на ушках,

Ногти спрятаны в подушках.

И вы превращайтесь в котят.

- Раз, два, три покружитесь

И в котяток превратитесь!

- Вы котята? Где у вас ушки? Где у вас лапки? А как котятки мяукают?

- Котята, а вы не видели моего дружочка песика? Я все утро его ищу, а его нигде нет.

- Может быть, вы поможете мне отыскать его, ведь он так любит греться на солнышке и играть?

Дети заходят в зал, выстраиваются в шеренгу по одному.

Дети хором: Здравствуйте!

Ответы детей (желтого)

Дети берут ленточки

Дети: В кошку!

Дети кружатся три раза и останавливаются.

Ответы и показ детей.

Имитируют мяуканье котят.

Ответы детей

2.

Вводная часть (разминка)

- Ну, котятки становитесь друг за другом,

И теперь шагом кругом!

- Светит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату,

Котята ленточки поднимают

На носочках все шагают.

- Рано солнышко встает,

Громко петушок поет!

Котята ходят по дорожкам

Поднимают выше ножки!

- Лапки за спину завели

И на пяточках пошли.

- И котятки побежали,

На лужок все прибежали!

6. И пошли легонечко.

7. И остановились, друг другу поклонились.

Дыхательное упражнение «Подуем на ленточки»

- Котята ленточки поднимают,

Ветерком их обдувают и мяукают.(3р)

1.Дети поворачиваются друг за другом, обычная ходьба.

2.Ходьба на носках, руки вверх.

3. Дети идут, высоко поднимая колени и машут руками.

4. Ходьба на пятках, руки за спиной.

5. Бег друг за другом

6. Обычная ходьба

7. Остановились, поклонились.

Дети вытянули руку с ленточкой и дуют. Вдох через нос, на выдохе произносят «Мяяуу»!

3.

Основная часть:

ОРУ с лентами

ОВД ( подлезание под дугами, ползание по гимнастической скамейке на четвереньках)

Заключительная часть

Релаксация

Итог занятия

- А теперь мои котятки становитесь все в кружок.

1. «Котята здороваются». И. п.- стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены.1.- наклон головы вперед.2.- вернуться в И.п.3- наклон головы назад. 4.- вернуться в И. п. (4-5 раз) темп медленный.

2. «Помашем ленточками»

И. п.- стоя, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. 1.- отвести руку в сторону. 2.- помахать всей рукой. Вернуться в И. п. Переложить ленточку в другую руку и повторить упражнение (4-5 раз) темп умеренный.

3. «Покажем ленточки»

И. п.- стоя, ноги слегка расставлены, ленточку взять двумя руками с двух сторон, руки опущены.

1.- поднять руки перед собой, держа ленточку. 2.- поднять руки вверх с ленточкой.3.- руки опустить перед грудью. 4.- вернуться в И .п. (4 раза) темп умеренный

4. «Спрячемся за ленточку»

И. п.- стоя, ноги вместе, руки опущены, ленточку держим двумя руками за края.1.- присели, спрятали глазки за ленточкой. 2.- вернулись в И. п. (5 раз) темп умеренный.

5. «Котята радуются»

И. п. – стоя, ноги вместе, руки опущены. 5 подпрыгиваний, 5 шагов.(3 раза) дыхание произвольное.

Упражнение на дыхание «ветерок» Глубоко вдыхаем через нос и выдыхаем через рот, произносим на выдохе «мяяуу» (3 раза).

- Красивые у нас ленточки?

- Выложим из них солнышко?

- Нарисуем солнышко,

Яркое, большое!

Выложим мы лучики,

Вот оно какое!

Солнце пригревает и котяток закаляет! Лучики протянуло и котяткам подмигнуло!

- А сейчас котята встали и красиво зашагали.

- Мама-кощка выходила и котят своих учила,

Будем под дугой подлезать, свои спинки укреплять!

1. Лазание под дугами в группировке.

Две дуги (высота 50см) на расстоянии 1м. одна от другой. Инструктор объясняет задание и показывает на примере одного ребенка.

- Подойти к первой дуге, встать на четвереньки, сгруппироваться в «комочек» и пролезть под дугами, не задевая их верхний край.

- А затем гулять пойдем,

По бревну все проползем!

2. Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке.

- Нужно проползти по «бревну» - скамейке с опорой на ладони и колени быстро и ловко, как «котята».

Инструктор следит за темпом передвижения детей.

- У кошечки красавицы,

Дружные котята, малые ребята.

Самомассаж

- Посмотрите у окошка,

Разминает лапки кошка.

А за ней ребятки,

Малые котятки.

Тянутся -потянутся,

Здоровыми останутся!

Коготки пускают,

Царапают, играют.

Ушко лапкой почесали,

И тихонечко сказали: «Мяяуу»!

- Посмотрите-ка котята

Во дворе лежит собака!

Вот он – песик лежебока,

Хватит спать!

Мы хотим с тобою песик поиграть!

Подвижная игра «Песик и котята»

- Ну-ка песик не зевай, а котяток догоняй! (2 раза)

- Ой, котятки, песику стало жарко. Подуем на него.

Дыхательное упражнение «Подуем на песика»

- Песик, песик ты не спи!

Лучше дом наш стереги!

Весело мы с песиком играли

Свое здоровье укрепляли!

Релаксация «Волшебный сон»

- А сейчас мы отдохнем

И волшебным сном заснем.

- Тише, тише, тишина,

Разговаривать нельзя!

Мы устали- надо спать-

Ляжем тихо отдыхать.

Все спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем!

Дышится легко, ровно, глубоко…

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают…

Хорошо нам отдыхать,

Но уже пора вставать!

Всем открыть глаза, проснуться,

Потянуться, и друг другу улыбнуться!

- А теперь все покружились и в ребяток превратились!

Воспитатель снимает маску «Кошки».

- Ребята, вам понравилось быть котятами? А мама- кошечка вам понравилась?

- Мне очень понравилось с вами играть, ваше здоровье укреплять. Вы такие внимательные, ловкие, дружные. Мне очень хочется встретиться с вами еще раз. До свидания.

Дети выполняют упражнения по показу инструктора.

Дети вместе с инструктором выполняют упражнение на дыхание.

Ответы детей

Дети выкладывают солнышко, прикладывая ленточки к обручу.

Дети протягивают руки- «греются на солнышке».

Дети встали и идут друг за другом в колонне по залу.

Остановились, повернулись в колонну.

Дети выполняют задание по команде инструктора поточно.

Дети выполняют задание поточно.

Дети встают врассыпную по залу.

Дети скользящими движениями трут ладонь о ладонь.

Дети поглаживают поочередно руки от плеча до кисти.

Потягиваются.

Соединяют пальчики на руках поочередно.

Поглаживание ушек.

Все дружно произнесли: «мяяуу»!

Дети –котята убегают, песик- воспитатель догоняет.

Дети делают глубокий вдох через нос, на выдохе произносят «мяяуу»! (2 раза)

Дети ложатся на спину и закрывают глаза, отдыхают под звучание колыбельной музыки.

Дети встали, потянулись, улыбнулись.

Дети кружатся и останавливаются.

Ответы детей.

Дети спокойной ходьбой идут в группу.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №8 «Малышок»

Конспект

занятия по физической культуре

«Путешествие в морские глубины»

для детей старшей группы компенсирующей направленности (5- 6лет)

Образовательная область «Физическое развитие»

Тип занятия:

Составитель:

Суранова Анна Александровна

воспитатель по физической культуре

г.Краснокаменск 2017

Тема занятия: «Путешествие в морские глубины»

Приоритетная образовательная область: «Физическое развитие»

Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: формирование двигательных умений и навыков у детей с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей, бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.

Задачи:

Оздоровительные – способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;

- формировать и закреплять навык правильной осанки;

- развивать подвижность пальцев рук.

Обучающие – совершенствовать технику выполнения подтягивания по гимнастической скамейке на спине, подтягиваясь руками;

- закреплять умения ходьбы по гимнастической скамейке с мешочком на голове, сохраняя равновесие;

- упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног;

- закреплять правила передвижения в спортивном зале.

Развивающие– способствовать развитию физических качеств: силе, быстроте, выносливости, ловкости, гибкости;

- развивать координацию движений на основе уже накопленного опыта детьми.

Воспитательные– воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма;

- воспитывать осознанное отношение к своему здоровью, способствовать формированию положительных эмоций.

Методы и приемы:

Наглядно-зрительные:

- показ техники выполнения физических упражнений;

- использование физкультурного оборудования;

- зрительные ориентиры;

- использование наглядных пособий.

Словесные:

-объяснения, пояснения, указания;

- подача команд, сигналов;

- вопросы к детям, загадки;

- словесные инструкции.

Практические:

- выполнение и повторение упражнений в игровой форме;

- самостоятельное выполнение упражнений в свободной форме.

Словарная работа: загадки, чистоговорки, художественное слово.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Материалы и оборудование: ребристая дорожка, массажные коврики, обручи, гимнастические скамейки, мешочки.

Предварительная работа: беседа о жителях моря, показ и рассматривание иллюстраций, беседа о здоровом образе жизни, выполнение комплексов упражнений.

Программное обеспечение: аудиозапись «Звуки моря».

Реализация ФГОС:

- использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при проведении непосредственной образовательной деятельности;

- внедрение здоровье сберегающих технологий.

Ход занятия

п/п

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.

Организационный момент:

- загадывание загадки;

- создание игровой мотивации.

Вводная часть (разминка)

Основная часть

ОРУ без предметов

ОВД ( подтягивание на спине по гимнастической скамейке, ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове)

Заключительная часть

Построение, приветствие

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите, у нас сегодня много гостей. Давайте поприветствуем их.

- Ребята, я вам сейчас загадаю загадку. А вы попробуйте отгадать, куда мы с вами сегодня отправимся.

- Шириною - широко,

Глубиною – глубоко,

День и ночь о берег бьется

Из него воды не пьется,

Потому что не вкусна,

И горька, и солона!

Правильно ребята, мы отправимся с вами сегодня в путешествие на морские глубины.

- Позвольте мне быть вашим капитаном, а Амалия будет боцманом – моим помощником.

Направо! Шагом – марш!

- Мы с веселым ручейком,

Будто в сказку поплывем!

- Ручеек звенит, журчит…

- Быстро, весело бежит…

- Скачут капли – капитошки,

Поднимайте выше ножки!

- Вот уже течет река,

Широка и глубока…

К морю подбирается,

Шире разливается!

Вот мы с вами добрались до морского дна. Давайте посмотрим, кто же здесь живет!

1.«Рассмотрим обитателей моря»

И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.1.- поднимаем глаза вверх,2.- опускаем глаза вниз, 3.- посмотрели глаза вправо, 4.- посмотрели глаза влево. (4 раза) темп медленный.

2. «Водоросли»

И.п. – ноги на ширине плеч, руки прямые вверх.1. – покачались вправо, 2. Вернуться в И.п., 3. -покачались влево, 4.- Вернуться в И.п. (5 раз) темп умеренный.

3. «Осьминог»

И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладонями вниз. 1. Наклониться, дотянуться пальцами левой руки до носка правой ноги, 2. – вернуться в И.п., 3. Наклониться, дотянуться пальцами правой руки до носка левой ноги, 4. – вернуться в И.п.

- Мимо нас проплывает огромная рыба-кит, плывет и фонтанчики пускает.

4. «Кит»

И.п. – присесть, ноги вместе, руки на колени, спина прямая, голова прямо. 1. – встать, руки вверх- в стороны, 2.- вернуться в И.п. (5 раз) темп умеренный.

5. «Морская черепаха»

И.п. – сидя на полу, согнув колени, обхватить руками и наклонить голову. 1.- руки в стороны, выпрямить ноги, голова прямо, 2. – вернуться в И.п. (5 раз) темп умеренный.

6. «Рыбки»

И.п. – лежа на животе, вытянуть руки вперед, соединить ладони, ноги прямые вместе, голова прямо. 1,2,3.- покачиваться на животе, запрокинув голову назад, 4.- расслабиться, отдохнуть, полежать. (2 раза) темп умеренный

7. «Морская звезда»

И.п.- ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1.- прыжком ноги вместе, руки вдоль туловища, 2.- прыжком вернуться в И.п. (2 повтора по 5 подпрыгиваний) темп умеренный.

Упражнение на дыхание «Подышим морским воздухом»

-Воздух мы морской вдохнем, дышим носом, а не ртом!

- Понравилось вам на морском дне? Это еще не все!

Отгадайте еще одну загадку.

- Под водой она плывет,

Вечно задом наперед!

Постоянно убегает,

Всех чернилами пугает!

1.Подтягивание на спине по гимнастической скамейке.

Подойти к скамейке, лечь на спину, руки отвести назад – хват сбоку за скамейку, ноги вместе, выпрямить. Подтягиваться с помощью рук, на скамейке, лежа на спине.

- А вот и морская медуза плавно плывет.

2. Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове, руки отвести в стороны.

Подойти к скамейке, встать двумя ногами, положить мешочек на голову, отвести руки в сторону, голову держать прямо и дойти до конца скамейки, не уронив мешочек.

Подвижная игра «Рыбаки и рыбки»

Педагог напоминает правила игры. Помогает с помощью считалки выбрать двух «рыбаков».

Педагог говорит слова, а дети имитируют движения.

- Поплыла рыбка вверх, поплыла рыбка вниз, поплыла рыбка вправо, поплыла рыбка влево.

На команду «Рыбаки»! «Рыбки» разбегаются, а рыбаки их ловят. (2 раза).

- А сейчас послушайте еще одну загадку:

-Над морской звездой победу,

Соревнуясь одержал

За минуту я два метра

На иголках пробежал!

Самомассаж

Педагог раздает детям массажные мячики.

1.Разминаем ладони, катая мячик круговыми движениями между ладонями.

2. Разминаем грудную клетку, катая мячик легкими движениями.

3. Разминаем живот, катая мячик по часовой стрелке.

4. Разминаем ноги поочередно, катая мячик от бедра до ступни, сидя на полу.

5. Разминаем ступни, катая мячик круговыми движениями, ступнями ног, сидя на полу.

- А теперь все встали. Раз, два, три – повернись из глубин морских вернись!

- Вот мы с вами и вернулись ребята из морского путешествия в детский сад.

А сейчас легли все на спинку, руки вдоль туловища, ноги прямые.

- Хватит спинку качать,

Надо лечь и отдыхать.

Я на коврике лежу

Прямо в потолок гляжу.

Лежат ровно пяточки, плечики, лопаточки!

Спинка ровная, прямая, а могла бы быть кривая.

- А теперь глазки закрыли и вспомнили наше путешествие, морских обитателей, которых мы с вами встретили.

А теперь проснулись, потянулись и друг другу улыбнулись.

Итог занятия

- ребята поделитесь своими впечатлениями, что вам понравилось сегодня на занятии или не понравилось. Выберите пожалуйста картинку о вашему настроению и прикрепите на мальберт.

- Мне очень понравилось, как вы занимались и я буду рада встрече с вами на следующем занятии. До свидания.

Дети заходят в зал, строятся в шеренгу по одному.

Дети: Здравствуйте!

Дети: Море!

1.Дети поворачиваются направо, в колонну и ходьба друг за другом по залу.

2. Ходьба на носках, руки вверх.

3. Ходьба на пятках, руки в стороны.

4. Бег в колонне друг за другом, со сменой направления по сигналу.

5. Бег взахлест ногами назад.

6. Ходьба змейкой по дорожкам

Перестроение в колонны тройками.

Дети выполняют упражнения по показу и инструкции педагога, затем самостоятельно.

Дети: Ли-ли-ли, росли во-до-рос-ли!

Дети: И вдруг навстречу осьминог, у него очень много ног!

Дети: Ит –ит - ит, мимо нас плывет кит!

Дети: Черепаха – ха-ха-ха, спряталась от страха!

Дети: Ры-ры-ры, к нам приплыли рыбы!

Дети: Да-да-да, показалась нам звезда!

Дети делают глубокий вдох через нос, выдох через рот (3 раза) медленно.

Ответы детей.

Перестроение через середину зала в две колонны.

Дети: Каракатица!

Дети выполняют задание по команде инструктора поточно.

Дети выполняют задание по команде инструктора поточно.

Дети встают в круг. Повторяют правила игры. С помощью считалки выбирают рыбаков.

- Плыл по морю чемодан,

В чемодане был диван,

Из дивана вышел слон

Кто не верит, выйди вон!

«Рыбаки» встают в круг, «рыбки» идут по кругу, держась за руки , проговаривают слова:

- Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело гулять!

Рыбка-рыбка озорница

Выходи со мной играть!

Дети: Морской ёж!

Дети встают врассыпную по залу. Выполняют массаж по показу и инструкциям педагога.

Дети встают, поворачиваются вокруг себя.

Дети ложатся и слушают педагога, под музыку морского прибоя.

Дети делятся своими впечатлениями.

Дети строятся и выходят из зала друг за другом.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки