- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изображение русского барства Ссора двух помещиков. (по произведению А. С. Пушкина «Дубровский» )
Технологическая карта урока
Предмет | Класс | Дата | |||||
Литература (базовый уровень) | 6 А | 16.10.2017 | |||||
Учитель:Кузнецова Ю.Н. | |||||||
Тема урока: Изображение русского барства в произведении А.С. Пушкина «Дубровский». Конфликт между Дубровским и Троекуровым. | |||||||
Цель урока: формировать умение учащихся определять роль эпизода в развитии сюжета и раскрытии характеров, устанавливать взаимосвязь событий в произведении и мотивацию поступков персонажей, характеризовать героев по их поступкам и высказываниям. | |||||||
Учебник:Литература.6 класс. Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений./Автор – составитель В.Я. Коровина, М.: Просвещение, 2015 г. | |||||||
Технологии:Технология проектирования учебно – познавательных действий посредством выявления операционного состава учебных задач (теория Д. Толлингеровой) | |||||||
Тип урока: урок актуализации новых знаний | |||||||
Методы обучения: беседа, наблюдение | |||||||
Оборудование:ПК,мультимедийный проектор | |||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||
- Анализировать эпизод, - выполнять сравнительную характеристику героев, - составлять тезисный план для пересказа, - определять основные этапы развития сюжета, - выявлять значения литературных терминов. | Регулятивные: анализировать, сравнивать, делать выводы, строить суждения. Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение. Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения. | - Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; - стремление к речевому самосовершенствованию, - нравственно – этическая ориентация, - способность к самооценке своих действий и поступков. | |||||
№ п/п | Этап урока | Методы, реализуемые на этапе | Действия учителя | Действия учащихся | УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
1. | Оргмоментурока | Метод стимулирования отношений долга и ответственности | Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. | Выполняютнеобходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности | Оцениватьучебные ситуации в соответствиис правилами поведения и этики. (Л) | ||
2. | Мотивация учебной деятельности | Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД | Обращаетсяк учащимся со словами: «Сегодня мы с вами продолжим работать по произведению А.С.Пушкина «Дубровский». Для тогочтобы определить (конкретизировать)задачи нашей работы на этом уроке, предлагаю ответить на вопросы: - Почему люди ссорятся? - Можно ли избежать конфликтов между людьми? - Как найти ниточку примирения? | Слушают, оценивают предложение учителя, определяют смысл предстоящего поиска. Выстраивают развернутый ответ на поставленные вопросы. | Осознание осваиваемого на уроке приемаучебной деятельности, как ценности.Признание для себя общепринятых морально – этических норм, способность к самооценке своих действий и поступков. (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (К) | ||
3. | Целеполагание | Словесный, проблемный, метод фронтальной организации учащихся | Сформулируйте тему и цели нашего урока. - Сегодня мы попытаемся разобраться в причинах ссоры между двумя помещиками, а для этого необходимо понять их характеры, взгляды на жизнь. | Формулируют предполагаемую тему занятия, записывают в тетрадь, определяют задачи, составляют план своей деятельности, направленный на получение недостающих знаний и умений. Отвечают на вопросы. | Поиск и выделение необходимой информации. (П) Умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.(К) Планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками (Р) | ||
4. | Повторительно–обобщающая работа по пройденному материалу | Метод групповой работы, беседа с учащимися | Помогаетсформулировать цели предстоящей учебной деятельности. Проверка домашнего задания. Проверка знания текста романа. - Назовите главных героев романа. - Укажите их социальное положение. - Какими качествами характера обладали Троекуров и Дубровский? - Какие у них были увлечения? - Как складывались отношения с соседями? - Как каждый из них относился к крепостным крестьянам? - Отметьте общее в судьбах героев. | Работая в группах, отвечают на вопросы учителя . 1.Расскажите об истории создания и судьбе романа А.С. Пушкина «Дубровский». Расскажите об историко- культурном контексте романа: В какое время происходят события? Кто был у власти? Иерархия в российском обществе? Какими были отношения между сословиями? Как они отражены в романе? 2. Расскажите о К.П.Троекурове по плану: материальное положение; образ жизни, занятия; взаимоотношения с людьми своего сословия; взаимоотношения с крепостными; черты характера. 3.Расскажите об А.Г. Дубровском по плану: материальное положение; образ жизни, занятия; взаимоотношения с людьми своего сословия; взаимоотношения с крепостными; черты характера. | Поиски выделение необходимой информации на основе текста.(П) Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя и одноклассников.(К) Формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор, творческое осмысление полученных знаний. (Л) Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы.(Р) | ||
4. | Актуализация знаний | Работа с текстом | Задает вопросы: Беседа. - Каковы взаимоотношения между помещиками? - Чем можно объяснить особое отношение Троекурова к Дубровскому? - Сформулируйте лексическое значение слова «ссора». - Кто из помещиков первым спровоцировал ссору? В чем ее причина? - Как во время ссоры проявились характеры Троекурова и Дубровского? - Какое чувство заставило Андрея Гавриловича сказать неприятные для его друга слова? - Что обидело Дубровского? Как он выразил свою обиду? - В каком эпизоде он объясняет причины своего ухода? - Хотел ли Кирила Петрович намеренно обидеть Андрея Гавриловича? - Почему он так болезненно отреагировал на письмо своего соседа, что вызвало его гнев? - Какие еще обстоятельства, поступки героев усугубляют конфликт? - Что заставило Троекурова отнять имение у своего приятеля? - Какой поступок Троекурова вызывает уважение? - Кто из героев и как мог бы предотвратить трагические последствия ссоры? - Кого вы считаете виновником ссоры? (Виноваты оба) - Почему не состоялось примирение? | Работают по тексту произведения. Ищут цитаты из текста, читают вслух отдельные отрывки, делают выводы, отвечают на вопросы учителя. Дают развёрнутые ответы на поставленные вопросы. | Умение соблюдать дисциплину на уроке. (Л) Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы.(Р) Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.(К) Умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. (П) | ||
5. | Изучение нового материала | Аналитико-синтетический метод | Анализ эпизода «На псарне». Создание проблемной ситуации – ответ на вопрос: «Кто виноват в ссоре помещиков?» Напоминает поставленную задачу: самостоятельно осуществлять поиск информации при заполнении таблицы. Предлагаетвоспользоваться фрагментами текста учебника. Конкретизируетцели работы. Организуетобсуждение учащимися прочитанного и выдвижение предположений ссоры помещиков. | Читают и находят в тексте учебника необходимую информацию. Высказываютсвоё мнение. Записываютопределение понятия (гордость, гордыня, псарь) Ищут в тексте изобразительно – выразительные средства языка. | Поиски выделение необходимой информации на основе текстов, наблюдений. (П) Самостоятельноесоздание способов решения проблем поискового характера. (Р) | ||
6. | Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений). | Работа индивидуальная | Даёт задание: из предложенного списка пословиц выбирают те, которые соответствуют теме урока и поясняют их значение: На грубое слово не сердись, на ласковое не сдавайся! Живут рука в руку, душа в душу. Всякому своя обида горька. Не в обиду будь сказано. Дракою прав не будешь. Спорили мыши за лобное место, где будут кота казнить. С людьми браниться никуда не годится. После драки кулаками не машут. Как аукнется, так и откликнется. Спорь до слез, а об заклад не бейся! Обиженный народ хуже ос жжёт. Не будет добра, коль между своими вражда. Выявляет возникающие затруднения, организует соответствующие рефлексивные действия учащихся | Выполняют задания в тетрадях. При необходимостиобращаются за помощью. Представляютполученный ответ на обсуждение. Объясняютсвой выбор. | Оценивание в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив (Р). Учёт позиции партнера(коммуникативные) | ||
7. | Завершающий этап(формулировка выводов) | Беседа с учащимися | Предлагаетобратиться к поставленной задаче и ответить на вопрос: «как можно было избежать конфликта между помещиками?» Предлагает определить в состоянии ли мы сами оценить последствия ссоры на основе приёма работы, использованного на уроке. Оценивает и корректирует действия учащихся, помогает обобщить полученные результаты. | Формулируют конечный результат своей работы, делают выводы | Самооценка умения соотносить признаки понятий и объектов (Р). | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275121-izobrazhenie-russkogo-barstva-ssora-dvuh-pome
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация школьного музея»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.