Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2017

Знаки дорожные - помощники надежные

Дубровина Елена Васильевна
учитель начальных классов
Конспект урока для 3 класса

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5

ГО Карпинск

Тема

«Знаки дорожные – помощники надежные»

Е. В. Дубровина, учитель начальных классов

Разработка урока по ПДД для обучающихся 3 класса

Цель: создать условия для усвоения обучающимися правил безопасного дорожного движения

Задачи:

формировать представление о классификации дорожных знаков;

развивать умение читать дорожные знаки, выявляя принадлежность к определенному виду знаков по особенностям внешнего вида (сходства формы и расцветки);

развивать умение выявлять причинно-следственные связи; делать выводы;

развивать познавательный интерес, абстрактное и логическое мышление, память и внимание;

актуализировать значение правил безопасного поведения на дорогах, воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения и ценностное отношение к своей жизни и жизни и здоровью окружающих людей.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Характер деятельности обучающихся: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный

Методы.Словесный: рассказ, беседа. Наглядный: плакаты, презентация, дидактический материал, учебные фильмы. Практический: выполнение заданий.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, учебные мультфильмы «Смешарики. Недетский знак» (1, 39 мин), «Смешарики. Дорожные знаки» (6,21 мин), дидактический материал – картинки дорожных знаков, раздаточный материал для  групповой и  индивидуальной работы – кружки красного, желтого и зеленого цвета, бланки заданий №2 и №3, листовки.

Формируемые УУД

Личностные:

уважение и принятие ценностных установок и норм общества;

способность к организации своей жизнедеятельности;

готовность самостоятельно принимать решения и осознание личной ответственности за свои поступки перед обществом;

умение слушать и слышать других, быть к ним доброжелательным;

умение высказывать свое мнение и обосновывать свою позицию;

выполнение правил безопасности для себя и окружающих людей.

Метапредметные

Регулятивные:

умение поставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что необходимо узнать;

исходя из целеполагания, выполнение планирования деятельности на уроке;

обеспечение контроля выполнения заданий с целью обнаружения ошибок;

коррекция недостатков и отклонений;

волевая саморегуляция;

самооценка результатов.

Познавательные:

овладение приемом классификации дорожных знаков по внешним признакам – форме и цвету;

использование моделей знаков для правильного их толкования;

анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований для классификации объектов;

выдвижение гипотез и их обоснование;

синтез как составление целого из частей;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

доказательство своих высказываний.

Коммуникативные:

умение сотрудничать с учителем и одноклассниками;

умение управлять своим поведением;

умение выражать свою позицию точно, полно и грамотно в соответствии с нормами языка.

Ход урока

I.Орг. момент (1 мин) Слайд 1

II. Актуализация знаний (6 мин)

- Давайте с вами повторим правила дорожного движения.

Задание № 1:У каждого из вас лежат кружки красного, желтого и зеленого цветов. Скажите, с чем ассоциируются у вас эти фигуры? (С цветами светофора. Красный свет – проезда и прохода нет, желтый свет – внимание, зеленый свет – путь открыт). Я говорю высказывание, а вы, если согласны, то поднимаете кружок зеленого цвета, если не согласны – красный кружок, а если не знаете – кружок желтого цвета [2; 52].

1. Я перехожу улицу только на зелёный сигнал светофора.

2. Когда я тороплюсь, то перебегаю через дорогу в любом месте.

3. Когда на дороге нет машин, я перехожу через дорогу на красный сигнал.

4. Я катаюсь на велосипеде на детской площадке, в парке, на стадионе.

5. Я перехожу дорогу под прямым углом.

6. На дороге играть нельзя, поэтому я играю с мячом на тротуаре.

7. А езжу на велосипеде по тротуару. Перехожу на другую сторону дороги только по пешеходному переходу, спустившись с велосипеда.

8. Переходя через улицу, свою маленькую сестренку я держу за руку.

9. Пешеход должен быть внимательным и осторожным, поэтому при переходе через дорогу я ни с кем не разговариваю, не бегу, смотрю по сторонам, наблюдая за транспортом.

Задание № 2: Я говорю высказывание, вы выбираете подходящее понятие из предложенных, которые находятся у вас на партах[2; 79].Слайд 2

1. Их нужно знать и соблюдать. О них нам напоминают дорожные знаки, дорожная разметка и сигналы светофора. Из-за их нарушений случаются дорожные происшествия. ___________________________________________

2. Эта часть улицы предназначена для движения машин, автобусов, трамваев и троллейбусов. ______________________________________________

3. Он должен двигаться по правой стороне тротуара спокойным шагом. Перед дорогой он останавливается. Когда он переходит дорогу, то смотрит сначала налево, потом направо.______________________________________

4. Им пользуются, когда хотят перейти дорогу. Его часто называют «зеброй».________________________________________________________

5. Она очень опасна. Возникает при несоблюдении правил дорожного движения. Она угрожает жизни и здоровью людей. _____________________

Понятия: пешеход, авария, Правила дорожного движения, пешеходный переход, проезжая часть.

Задание № 3: У каждого из вас бланки с таблицей. Здесь спрятались 4 слова. Найдите их в строчках и столбиках[2; 67]. Запишите.

м

е

с

т

у

я

п

в

а

д

о

р

о

г

а

с

ш

у

б

о

в

е

щ

а

и

л

я

т

э

ф

о

д

н

е

б

у

л

и

ц

а

а

з

к

а

н

р

и

м

п

о

я

р

ч

е

ж

у

Самопроверка. (Слайд 3)

1. Дорога

2. Машина

3. Улица

4. Тротуар

III. Самоопределение к деятельности. Постановка цели урока(3 мин)

- Послушайте Сказку про Улицу. Слайд 4

Было это давным-давно, когда еще в мире не было автомобилей. Жила-была Улица красивая и стройная, одетая в асфальт. Росли на Улице деревья и красивые цветы, стояли дома большие и маленькие. И жили в домах люди. Каждый день люди ходили по Улице на работу и в магазины, дети ходили по ней в школы и детские сады. Вечером дети и взрослые гуляли по Улице, отдыхали и любовались ее красотой. И вот, когда появились машины, люди разделили Улицу на части и выделили на ней дорогу и тротуар, для того, чтобы каждый передвигался по своей части: машины – по дороге, пешеходы – по тротуару. А еще люди придумали и расставили дорожные знаки, светофоры, сделали разметку на дороге. И Улица заговорила. А выбрала она для разговора точный и выразительный язык, язык дорожных знаков. И для того, чтобы не было аварий на дорогах, составили люди Правила Дорожного движения и обязали всех участников движения: водителей, пешеходов и пассажиров, - соблюдать эти Правила. А за порядком на улице стали следить работники службы ГИДД.

- Что означает каждая буква ГИБДД.(ГИБДД – Государственная инспекция безопасности дорожного движения). Слайд 5

-Понравилась сказка? Чему учит нас эта сказка? (Соблюдать ПДД)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с дорожными знаками, с помощью которых «улица с нами говорит точным и выразительным языком». На доске видите различные дорожные знаки. Подумайте и сформулируйте цель и задачи нашего урока. (Узнать на какие виды делятся дорожные знаки, различать знаки по внешним признакам, уметь объединять знаки по их видам, уметь читать знаки)

- Для чего нам необходимо знать дорожные знаки? (Чтобы не было аварий, для безопасности всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров, водителей, велосипедистов).

IV. Работа по теме урока (6 мин)

4.1. История возникновения дорожных знаков

- Еще в Древнем Риме вдоль важнейших дорог римляне ставили мильные столбы цилиндрической формы с высеченным на них расстоянием.Уже в те далёкие времена люди так же, как и мы сегодня, задумывались о безопасности движения.

Эта система позднее получила широкое распространение во многих странах. Не стала исключением и Россия: в XVI в. по указанию царя Алексея Михайловича на дороге, ведущей из Москвы в царское имение Коломенское, были установлены верстовые столбы высотой около 4 м с орлами наверху. При Петре Ι столбы стали полосатыми, хорошо просматривались на расстоянии, а особенно в ночное время и непогоду (пургу, метель) столбы помогали находить дорогу. Позже на столбах, расположенных на перекрёстках, стали делать надписи о том, куда ведёт «путь-дорога». И по сей день стоят на дорогах их потомки, только их теперь называют километровые указатели [1; 24]. Слайд 6

- Подумайте и скажите, почему же люди все-таки выбрали четкий язык знаков, а не надписей. Ведь какую-либо информацию написать можно было бы гораздо подробнее.(Водитель при большой скорости не успеет прочитать надпись, а значит, может случиться авария)

- Правильно, дорожные надписи, особенно из нескольких слов, требовали времени для прочтения. Не каждый водитель успевал их прочитать, особенно в тёмное время суток. Возник и другой вопрос. Если по дороге едет иностранец, который не знает местного языка, как он сможет узнать об опасности?

Поэтому вскоре стало понятно, что знаки и символы – лучший вариант для всех.Дорожные знаки применяются во всех странах мира, и водители, приезжая в другую страну, без знания языка понимают обозначения на дорожных знаках этой страны и имеют возможность вести транспорт по незнакомым дорогам. Знаки устанавливают с правой стороны дороги.

4.2. Классификация дорожных знаков

4.2.1. Работа в парах

- На доске вы видите множество дорожных знаков. Сейчас вы поработаете в парах. Задание: по каким признакам можно разделить все дорожные знаки? (По расцветке и форме)

4.2.2. Знакомство с видами знаков. Слайды 7, 8, 9, 10

- Каждая группа объединяет знаки, передающие определенную информацию. Мы познакомимся с 4 видами, самыми необходимыми для нас:

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ знаки имеют круглую форму с красной каймой. Чтобы их прочитать, можно сначала сказать слово ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Например, запрещается ездить на велосипеде;запрещается движение на грузовых автомобилях;

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ знаки треугольной формы с красной каймой.Чтобы их прочитать, можно сначала сказать слово ОСТОРОЖНО. Например, осторожно, скользкая дорога; осторожно, опасные повороты;

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ знаки имеют круглую форму с синим фоном.Чтобы их прочитать, можно сначала сказать слово ВНИМАНИЕ. Например, внимание, движение прямо; внимание, ограничение скорости до 30 км/ч;

ИНФОРМАЦИОННО-УКАЗАТЕЛЬНЫЕ знаки квадратной или прямоугольной формы с синим фоном.Чтобы их прочитать, можно сначала сказать слово ЗДЕСЬ. Например, здесь пост ДПС; здесь автозаправочная станция.

V. Физминутка (1 мин)

Дорога не тропинка,дорога не канава (ходьба на месте)

Сперва смотри налево, (далее движения в соответствии со словами)

Потом смотри направо.

Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой:раз – два – три,

Покачай головой: раз – два – три,

Руки вверх ты подними и похлопай: раз – два – три

VI. Продолжение работы по теме урока (12 мин)

6.1. Работа с дидактическим материалом у доски

- Распределите знаки в соответствии с их видами

На доске

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ (запрещается)

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ (осторожно)

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ (внимание)

ИНФОРМАЦИОННО-УКАЗАТЕЛЬНЫЕ (здесь)

Обучающиеся берут по 1 знаку на выбор и крепят его на доске в соответствии с видом и читают знаки.

6.2. Работа в парах: решение проблемной ситуации.

- Объяснить, что обозначает одно и то же изображение идущего человечка на разных видах знаков. Слайд 11

Просмотр учебного мультфильма «Смешарики. Недетский знак»

6.3. Просмотр учебного мультфильма «Смешарики. Дорожные знаки»

VII. Первичное закрепление учебного материала (5 мин)

1 задание: на доске соединить линиями дорожные знаки с названиями их видов

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ИНФОРМАЦИОННО-УКАЗАТЕЛЬНЫЕ

2 задание: собрать дорожный знак из деталей, прочитать его, сказать, к какому виду он относится. Выступление обучающихся[3; 128]. Слайды 12-16

Работа в малых группах (дети разворачиваются к задним партам, в группах по 4 человека):

«Дорожные работы»;

«Подача звукового сигнала запрещена»;

«Железнодорожный переезд»;

«Мойка автомобилей»;

«Скользкая дорога»

3 задание: раскрасить листовку, приготовленную обучающимися до урока на внеклассном мероприятии. После урока раздать листовки с напоминанием о соблюдении ПДД другим ребятам школы. Слайд 17

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин) Слайд 18

8.1. Продолжить логическую цепочку[3; 129]:

Учитель: Почему так важно знать ПДД?

Дети (предполагаемый ответ): Чтобы выполнять требования ПДД

Учитель: Почему нужно выполнять требования ПДД?

Дети: Чтобы не было аварий

-Учитель: Почему важно, чтобы не было аварий?

Дети: Для того, чтобы все были живы и здоровы

Учитель: Для чего нужно, чтобы все были живы и здоровы?

Дети: Для того, чтобы все люди жили в счастье и радости

8.2. Продолжите высказывание (высказывания написаны на отдельных листочках, ребята выбирают и отвечают):

Сегодня на уроке я узнал….

Мне сегодня удалось….

Я похвалил бы себя за то…

Я расскажу своим родителям про то, что…

Исполнение песни (3 мин)

Песня «Правила движения»

(на мотив «Наша школьная страна»)

Слова Е. В. Дубровиной

1.В нашем городе немало перекрестков и дорог.

И, конечно, важно чтобы перейти их каждый мог.

И поэтому придумал кто-то правила, друзья.

Эти правила движенья забывать никак нельзя.

Пр.: Правила движения, правила движения

Все без исключения дети знать должны.

Правила движения с самого рождения

Каждому полезны и нужны.

2. Мы по городу шагаем, по Карпинску мы идем.

Никому мы не мешаем, нашу песенку поем.

И когда нам нужно было всем дорогу перейти,

Пешеходный переход и светофор нам помогли.

Припев.

Список литературы

1. Обучение детей безопасному поведению на дорогах: Учебно-методическое пособие/под ред. Л. И. Тошевой. – Москва: ООО «Армпресс», 2005.– 63 с.

2. Поторочина Е. А. Поурочные разработки по основам безопасности жизнедеятельности. 3 класс/Пособие для учителей. – Москва: ООО «ВАКО», 2008. – 123 с.

3. Шумилова В. В., Таркова Е. Ф. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в начальной и средней школе/Пособие для учителей. – Волгоград: Издательство «Учитель», 2007.– 222 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276727-znaki-dorozhnyepomoschniki-nadezhnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
