Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2017

Урок по астрономии «Солнце и звезды»

Разработка урока открытия нового знания по астрономии «Солнце и звезды»

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Учебная тема: Солнце и звезды

Класс: 10

Автор УМК: Б.А. Воронцов - Вельяминов

Тема урока:Светимость и абсолютная звездная величина

Тип урока:. Урок открытия новых знаний

Цели урока:

Цель учителя: формирование понятий о видимой и абсолютной звездных величинах, светимости звезд, классах светимости звезд, умений применять формулы на связь видимой звездной величины и абсолютной звездной величины, на связь светимости и абсолютной звездной величины

Цель учащегося: научиться применять знания о видимой и абсолютной звездных величинах, светимости звезд, классах светимости звезд, научиться применять формулы на связь видимой звездной величины и абсолютной звездной величины, на связь светимости и абсолютной звездной величины

Предметные: формулировать понятие «видимая звездная величина», «абсолютная звездная величина», «светимость», иметь представление о классах светимости звезд, уметь применять формулы связь видимой звездной величины и абсолютной звездной величины, на связь светимости и абсолютной звездной величины

Метапредметные:-регулятивные УУД:

составлять план действий по решению проблемы;

обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его;

осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

извлекать информацию;

перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

выстраивать логическую цепь рассуждений;

относить объекты к известным понятиям;

- коммуникативные УУД:

организовывать учебное взаимодействие;

отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап самоопределения к учебной деятельности (мотивация) (2 мин )

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в деятельности (создание проблемной ситуации) (8 мин)

Актуализация знаний и создание проблемной ситуации

Организует проблемную ситуацию: демонстрирует слайды с фотографиями звезд разных классов светимости, предлагает им высказать версии о причине различия звезд

Подводит к формулированию затруднения: на одно задание разные ответы

Выдвигают различные версии

П.: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; выстраивать логическую цепь рассуждений;

относить объекты к известным понятиям;

К.:отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее

3. Этап целеполагания и постановки учебной задачи (2 мин)

Постановка учебной задачи

Предлагает сформулировать цель и тему урока

Формулируют и записывают тему урока и цель в тетрадь

П.: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; выстраивать логическую цепь рассуждений;

Р: составлять план действий по решению проблемы;

обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем

4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений (2 мин)

Построение целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Организует работу по планированию деятельности для устранения проблемы по учебнику, задает задание учащимся

Составляют план действий по открытию новых знаний

П.: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; выстраивать логическую цепь рассуждений;

Р: составлять план действий по решению проблемы;

обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем

5. Этап реализации построенного проекта (10 мин)

Реализация построенного проекта

Организует деятельность учащихся по реализации построенного проекта, предлагая им задание: работать с параграфом учебника, в тетради записать формулы связи видимой и абсолютной звездных величин, абсолютной звездной величины и светимости; используя диаграмму светимости Герцшпрунга – Рессела записать классификацию светимости звезд

Работают по плану. Выполняют задание

Р.: составлять план действий по решению проблемы;

П.:извлекать информацию;

перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

выстраивать логическую цепь рассуждений;

относить объекты к известным понятиям.

К: .: отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее

6. Этап первоначального закрепления с проговариванием во внешней речи (6 мин)

Первоначальное закрепление материала

Организует деятельность по закреплению материала, предлагая ответить на вопросы: 1)что такое видимая и абсолютная звездная величины, формула их связи; 2) формула связи абсолютной звездной величины и светимости; 3) классы светимости звезд

Отвечают на вопросы

Р.: составлять план действий по решению проблемы;

П.:извлекать информацию;

перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

выстраивать логическую цепь рассуждений;

относить объекты к известным понятиям.

К: .: отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (6 мин)

Самостоятельная работа с самопроверкой

Организует самостоятельную работу учащихся в тетради: решить задачу: Во сколько раз Арктур больше Солнца по диаметру, если светимость Арктура 100L Солнца, а температура 4500 К.

На доске демонстрирует эталон для самопроверки

Выполняют работу и осуществляют самопроверку по эталону

Р.: составлять план действий по решению задачи;осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

П.:

перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

выстраивать логическую цепь рассуждений;

относить объекты к известным понятиям.

К.: организовывать учебное взаимодействие;

8. Этап включения в систему знаний и повторения (6 мин)

Повторение материала

Делит класс на 2 варианта и предлагает задание: каждый вариант разрабатывает задачу по пройденной теме и предлагает другому варианту ее решить

Выполняют задание, обсуждают решения задач

Р.: составлять план действий по решению задачи;осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

П.:

перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

выстраивать логическую цепь рассуждений;

относить объекты к известным понятиям.

К.: организовывать учебное взаимодействие;

9. Этап рефлексии учебной деятельности (3 мин)

Оценка деятельности учащихся, рефлексия

Предлагает ответить на вопросы: 1) Что нового узнали? 2) Чему научились?

Оценивает работу класса в целом. Обговаривает домашнее задание

Отвечают на вопросы, выполняют рефлексивную оценку

Записывают домашнее задание в дневник.

Р.:соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280400-urok-po-astronomii-solnce-i-zvezdy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки