- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Литосфера»
Обобщающий урок по теме Литосфера
Класс: 6
Цели: 1. Систематизировать знания уч-ся по теме « Литосфера».
2. Определить уровень знаний уч-ся по этой теме
3.Проверить умения уч-ся применять приёмы учебной деятельности при характеристике географических объектов и работы с картографическими пособиями.
Оборудования: физическая карта полушарий, глобусы, коллекция минералов, карты гор.
Ход урока.
Оргмомент
Проверка пройденного материала.
Вводное слово учителя:
Есть на всё в программе мера
Наша тема «Литосфера»
Завершилась, как ни жаль,
И теперь зовёт нас вдаль
« Гидросфера»- оболочка,
Только рано ставить точку: оробочка с к
Знанья о земной коре
Пригодятся детворе
Нынче всем на удивленье
Игровое повторенье!
Раз игра, то есть затейник.
Я сегодня- Коробейникми
У меня «товар» по теме,
На « покупку» будет время.
( коробочк.а с картинками и вопросами)
2.Все готовы отвечать?
Ну, с чего бы нам начать?
Объясните, для примеру,
Что такое литосфера?
Чем же сложена она?
Вам коллекция дана.
Назовите, что известно
А ещё нам интересно,
Отличишь ли ты в природе
Минералы от породы?
( ученики определяют названия образцов горных пород и минералов)
На столе несколько окаменелостей с отпечатками древних папоротников ,цветов.
Или карточки с картинками пород.
Отпечатаны листочки
На породах древних лет.
У кого родились строчки
Описать их? Кто поэт?
( Проверяются пробы пера- опережающие задания.)
Ученический вариант.
Далёкое время застыло на камне,
А мы прикоснулись к нему.
Попала к нам в руки великая тайна,
Мы сбросим веков пелену.
Учитель, показывая на карту говорит:
Неровная поверхность
Нашей планеты:
Здесь материк,
А здесь- впадина дети.
А формы рельефа в основе одни.
Какие виды имеют они?
Ученики говорят, что и на материках, и в Мировом океане есть равнины и горы.
Вывешиваются картины гор.
Посмотрите на картины:
Горы это иль равнины?
А какие супер силы
Их в движенье приводили?
С давних пор привыкли горы
О высотах вести споры.
Трудно, дети, или просто
Вам расставить их по росту?
С помощью карты ученики называют горы, объясняют, как пользоваться шкалой высот, и называют принцип деления гор по высоте.( низкие, средние, высокие).
А теперь, друзья, сравним.
По высотам вид равнин:
Ну, какой они окраски?
Покажите, вот указка.
Называются основные низменные равнины, возвышенности и плоскогорья.
И теряюсь я в догадке:
Что за горы на Камчатке?
Посмотрите: здесь на фото
Фейерверк устроил кто-то.
Может, верное решенье
Нам подскажет их строенье.( вулкан)
По цветным фотографиям уч-ки определяют, что это вулканы, и рассказывают о строении вулканических гор.
А бывают ли вулканы
Не в горах, а в океане?
А какой рельеф там дна?.
Вам минуточка дана.
Кто на дне « бывал не раз»,
Дайте образный рассказ.
Я даю координаты.
Поищите-ка, ребята,
На каких материках
Гор вершины в облаках.
620 с. ш. 1500з.д. ( Мак- Кинли)
310ю.ш. 700з.д. ( Аконкагуа)
30 ю.ш. 380 в.д. ( Килиманджаро)
290 с.ш. 870 в.д. ( Джомолунгма)
770 ю.ш. 1700 в.д. (Эребус)
А теперь словарь по теме.
Чтоб сберечь урока время,
Я читаю вам куплеты.
Разминка:
От дождей, текучих вод
Он растёт из года в год.
Он полей равнинных враг,
Как зовут его? ( овраг)
Чтоб узнать глубины вод,
Что применим ? (Эхолот)
По пустыне гонит ветер
Горы жёлтого песка.
Как зовутся горы эти,
Вы подумайте слегка. ( барханы)
Взлетают пыль и кучи пепла,
В земле бушует бог огня.
Какие горы Этна? Гекла?
Ещё вопрос вам от меня? ( вулканы)
Бьёт источника фонтан,
Струя до поднебесья.
В соседях с ним живёт вулкан,
Фонтан вам тот известен. ( гейзер )
Порода горного царства
Из шпата, слюды и кварца. ( гранит)
Я слова читаю вам
Вы прислушайтесь к словам.
Может, лишние попали?
Докажите, как узнали.
Ученики должны найти группу слов, которые характеризуют какие – то понятия, и определить лишнее слово.
Ядро, мантия, впадина, земная кора.
Вершина , дюны, барханы, овраг.
Подошва, склон, вершина, отмель.
Литосфера, гидросфера, биосфера, атмосфера.
Очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер.
Низменность, перевал, гребень, хребет.
Игра- соревнование « Восхождение на гору»
На двух склонах гор показаны остановки два ученика получают карточки с пятью вопросами. Если ответы верные, ученик продвигает свой флажок к вершине. Выигрывает тот, кто первый водрузит флажок на вершине. Ответы дают попеременно. В случае неверного ответа на следующий пункт продвигаться нельзя.
Лучше всего таким образом проверять знание карты
( карточка №1 1. Что такое рельеф? 2. Назовите строение Земли. 3. Самая высокая гора в мире? 4. Как изменяется температура горных пород с глубиной. 5. Какие вулканы называют действующими, какие – потухшие?
Карточка №2 1. Назовите компоненты рельефа.2.Что такое землетрясение? 3.На каком материке больше всего равнин? 4.Где в России больше всего вулканов? 5.Как различаются горы по высоте?)
Только тем ребятам впору,
Кто объект найдёт на карте.
В путь!
Счастливого в вам старта!
Подведение итогов
Рефлексия.
Д/з повторить тему: Литосфера
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293567-konspekt-uroka-litosfera
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.