- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сравнительное рассматривание картин «Золотая осень» художников И. И. Левитана и И. С. Остроухова
Конспект занятия по рассматриванию и сравнению картин.
Сравнительное рассматривание картин «Золотая осень» художников И. И. Левитана и И. С. Остроухова.
Программное содержание.
Формировать представления детей о пейзажной живописи. Учить выделять средства выразительности, сравнивать и находить сходство и различие в манере исполнения выразительных средств, в содержании. Упражнять детей в подборе эпитетов, сравнений, умении выделять цвет и его оттенки. Закреплять умение сопоставлять свои наблюдения и изображение на картине. Воспитывать любовь к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на пейзажную живопись.
Активизировать словарь детей, обогатить его словами, обозначающими эмоциональные состояния, сенсорные ощущения.
Подготовительная работа.
Наблюдение на прогулке за осенними явлениями природы. Экскурсия в лес, на берег Волги. Чтение произведений: И. Соколов-Митиков «Листопадничек», А. Твардовский «Лес осенью», А. Н. Майков «Осень». Рассматривание репродукции «Золотая осень» и книжных иллюстраций с изображением осеннего пейзажа. Разучивание стихов, пение песен об осени.
Материалы. Две репродукции художественных картин «Золотая осень» художников И. Левитана, И. Остроухова.
Ход занятия.
Дети свободно рассаживаются перед стендами, на которых висят две картины (они пока закрыты).
Воспитатель. Во все времена года наша природа прекрасна. Но есть одно время, которое дарит нам необыкновенную красоту. В это время природа вспыхивает ярко, чтобы потом заснуть до весны. Какое же это время года?
Дети. Осень.
Воспитатель. Правильно, это осень. Давайте вспомним, как мы любовались красотой осенней природы в лесу. Мы слушали голоса улетающих птиц, вдыхали осенний воздух, наслаждались последними тёплыми лучами солнышка, ярким нарядным убором деревьев и кустарников.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Заворожённый тишиной.
И. Бунин
Вот как красиво и проникновенно об этом периоде осени писал поэт. А сейчас, мы посмотрим, как об этом рассказывали художники. (Открывает стенд с картинами и детям даётся время полюбоваться ими.) Ах, какая красота! Что за прелесть эти пейзажи! Что вы чувствуете, когда глядите на них? Какое настроение возникает у вас?
Дети. Восторг, радость, запах осеннего ветерка.
Воспитатель. А почему у вас такое настроение? Какие краски использовал художник?
Дети. Жёлтые, зелёные, красные, оранжевые, бордовые.
Воспитатель. А как эти краски можно ещё назвать?
Дети. Тёплые, нарядные.
Воспитатель. Да, эти краски создают у нас радостное, праздничное настроение. А это краски тихие или громкие?
Дети. Громкие, звучные.
Воспитатель. Вот молодцы! Художники почувствовали необыкновенный жар пылающей, нарядной осени, желающей порадовать нас, и нашли такие краски, которые передали нам удивление, радость от увиденного вокруг в природе, восторг перед её красотой! Это праздник радости и светлой грусти, красоты прощания. Скоро зима.
О каком же периоде осени рассказали нам художники?
Дети. О середине осени.
Воспитатель. Да, о вершине осени. Они и назвали свои картины одинаково – «Золотая осень». Картины об одном, но посмотрите – каждый художник рассказал об осени по своему, каждый увидел в ней что-то своё. Давайте внимательно рассмотрим полотна. Про что нам рассказывает художник Исаак Ильич Левитан в своей картине? Мы с вами уже рассматривали её. О чём она?
Дети. О красоте природы осенью.
Воспитатель. Верно. Здесь всё красиво: и небольшая речка, которая, уходя вдаль, становится всё уже и уже. Кажется, что её тёмно-синяя вода медленно движется, становится в дали всё светлее и светлее. Слева – небольшой пригорок, на котором растут тоненькие деревца. Узнали вы их? Что это за деревца?
Дети. Это берёзки.
Воспитатель. А как вы их узнали?
Дети. По белым стволам.
Воспитатель. Да, по белым стволам и ажурной золотой листве. Что мы видим дальше? Берёзовая роща пылает костром ярких осенних листьев. Чуть видны кое - где основания беленьких стволов. Листва деревьев словно горит ярким пламенем, жёлто-оранжевыми, коричнево-оранжевыми красками. А что мы видим ещё дальше?
Дети. Вдали видна деревенька.
Воспитатель. Верно. Чуть видны домики и лес. Весь склон покрыт яркой зеленью озимых хлебов. У подножия склона жёлтыми пятнами сияют берёзки.
Деревья как бы расступаются перед нашим взором, чтобы показать нам лужайки и перелески, бескрайние дали полей и лесов, а сверху над этой красотой художник показывает голубизну холодного осеннего неба.
А сейчас посмотрите на другую картину. (Открывает картину И. С. Остроухова.)Полюбуемся на неё. Как вы думаете, о чём здесь нам рассказывает художник?
Дети. Тоже о золотой осени.
Воспитатель. Верно. Но художник рассказал о красоте небольшого кусочка леса. Что мы видим на переднем плане?
Дети. Старые деревья, клёны.
Воспитатель. Усыпанная ажурными листьями земля, два старых клёна с поникшими ветвями и несколько тоненьких молодых клёнов. Чуть дальше мы видим мощные корявые стволы старых деревьев, ещё дальше – сплошное яркое золото осенней листвы. Но что-то ещё интересное заметил в этом уголке художник. Что это?
Дети. Две сороки.
Воспитатель. Да, две сороки, скачущие по тропинке. Они о чем-то весело стрекочут.
Отличается ли эта картина от первой? Чем?
Дети. Цветом, здесь клёны, сороки.
Воспитатель. Мы видим лёгкую туманную дымку. Это раннее утро. Тихо и спокойно в лесу. А сейчас давайте посмотрим на обе картины, полюбуемся ими. Оба художника рассказали нам о золотой осени, рассказали интересно, каждый по - своему. Какую они нам доставили радость, какое удовольствие! Эти картины мы можем рассматривать в любое время года и вспоминать наши прогулки золотой осенью. Мы будем вспоминать, что видели, чувствовали, гуляя по осеннему лесу.
Давайте послушаем музыку, которая передаёт эти чувства.
Слушание: П. И. Чайковский «Октябрь. Осенняя песня».
Что вы чувствовали, когда слушали это музыкальное произведение?
Дети. Нежность, светлую грусть, радость.
Воспитатель. Да, природа грустит об ушедшем лете. Вот как интересно нам рассказали о золотой осени поэты, художники и композиторы. Рассказали словами, красками, музыкой!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296652-sravnitelnoe-rassmatrivanie-kartin-zolotaja-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.